Recherche / be Hydro
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0704.731.625
be Hydro
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 18 septembre 2018
- TVA
- BE 0704.731.625Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- De Gerlachekaai 20, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,74 M € | – | – | 1,1 M € |
| Marge brute | 1,44 M € | -29 k € | 156 k € | 66,5 k € |
| Résultat d'exploitation | 456 k € | -372 k € | -167 k € | -197 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 384 k € | -494 k € | -306 k € | -285 k € |
| Capitaux propres | 683 k € | 189 k € | -117 k € | -403 k € |
| Dettes | 3,75 M € | 3,38 M € | 2,89 M € | 4,82 M € |
| Trésorerie | 1,18 M € | 733 k € | 99,2 k € | 1,5 M € |
| Total du bilan | 4,54 M € | 3,67 M € | 2,85 M € | 4,42 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.66,4 k €156 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.99,82 %99,92 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.602,93 %639,39 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -57,5 %636,96 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.55,17 %-22,33 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -9,11 %-4,12 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 109,11 %101,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,840,75 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Alexander SaverysAdministrateur gérant, depuis le 18 septembre 2018
- Delta T BVBA0832.175.470Administrateur gérant, depuis le 18 septembre 2018Représentée par Tim Berckmoes
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CMB.TECH Enterprises NVAandelen op naam, 371 titres50 %
- Anglo Belgian CorporationAandelen op naam, 371 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 28110Fabrication de moteurs et turbines, à l’exception des moteurs d’avions, de véhicules automobiles et de cyclomoteursActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0704.731.625",
"name": "be Hydro",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2018-09-18",
"registeredOffice": "De Gerlachekaai 20, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28110",
"label": "Fabrication de moteurs et turbines, à l’exception des moteurs d’avions, de véhicules automobiles et de cyclomoteurs",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4536575.5,
"currentAssets": 3152085.13,
"equity": 682907.67,
"debts": 3753667.83,
"debtsShort": 3753667.83,
"cash": 1177837.84,
"turnover": 2743984,
"grossMargin": 1442491.21,
"operatingResult": 455847.11,
"result": 384401.97,
"employees": null,
"ebitda": 1442389.21,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3666758.78,
"currentAssets": 2625672.47,
"equity": 188609.89,
"debts": 3378148.89,
"debtsShort": 3378148.89,
"cash": 733235.91,
"turnover": null,
"grossMargin": -28978.76,
"operatingResult": -372491.82,
"result": -494297.78,
"employees": null,
"ebitda": -29087.76000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2847902.78,
"currentAssets": 2150015.26,
"equity": -117375.13,
"debts": 2885277.91,
"debtsShort": 2885277.91,
"cash": 99163.31,
"turnover": null,
"grossMargin": 156308.39,
"operatingResult": -167008.4,
"result": -305985.02,
"employees": null,
"ebitda": 156190.38999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4419205.53,
"currentAssets": 4064516.79,
"equity": -402679.78,
"debts": 4821885.31,
"debtsShort": 4821885.31,
"cash": 1500060.3,
"turnover": 1098734,
"grossMargin": 66498.13,
"operatingResult": -196820.65,
"result": -285304.65,
"employees": null,
"ebitda": 66378.13000000003,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "66,4 k €",
"previous": "156 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "99,82 %",
"previous": "99,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "602,93 %",
"previous": "639,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-57,5 %",
"previous": "636,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "55,17 %",
"previous": "-22,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-9,11 %",
"previous": "-4,12 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "109,11 %",
"previous": "101,31 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,84",
"previous": "0,75",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Alexander Saverys",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur gérant",
"startDate": "2018-09-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Delta T BVBA",
"number": "0832175470",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur gérant",
"startDate": "2018-09-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tim Berckmoes"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CMB.TECH Enterprises NV",
"number": "0766552396",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 371,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "Anglo Belgian Corporation",
"number": "0420246659",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 371,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}