Recherche / EQUINE CARE GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0762.699.617
EQUINE CARE GROUP
Autre dénomination : ECG
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 janvier 2021
- TVA
- BE 0762.699.617Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Paalstraat 8, 3560 Lummen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,55 M € | 2,23 M € | 1,66 M € |
| Résultat d'exploitation | 102 k € | 306 k € | 122 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 630 k € | 731 k € | 6,8 k € |
| Capitaux propres | 31,5 M € | 60,8 M € | 60,8 M € |
| Dettes | 1,52 M € | 2,53 M € | 1,15 M € |
| Trésorerie | 663 k € | 25,8 k € | 319 k € |
| Total du bilan | 33 M € | 63,4 M € | 62 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,1 | 9,9 | 6,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.186 k €383 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,01 %1,2 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -25,79 %43,98 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -51,47 %158,59 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,18 %92,12 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.98,12 %95,97 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,85 %4 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.876 k €909 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,01 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,991,40 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,7 ans2,4 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Filip VandenbergheAdministrateur, du 26 septembre 2022 au 2 février 2027
- Robertus FalkAdministrateur, du 2 février 2021 au 2 février 2027
- Frederik BruyninxAdministrateur, du 2 février 2021 au 2 février 2027
- Maverco BV0646.847.765Administrateur, du 2 février 2021 au 2 février 2027Représentée par Matthias Vermeersch
- Shatal BV0476.699.768Administrateur délégué, du 2 février 2021 au 2 février 2027Représentée par Tom Mariën
- Jan Cassiman BV0881.991.108Administrateur, du 26 septembre 2022 au 2 février 2027Représentée par Jan Cassiman
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- ECG Medical CareCapitaux propres 20,6 M €, résultat 44,1 k €, au 31 décembre 202479,68 %
- ECG Nutrition and SupplementsCapitaux propres 58,7 M €, résultat 3 M €, au 31 décembre 202473,35 %
- ECG Labs BVCapitaux propres 1,27 M €, résultat -53,3 k €, au 31 décembre 202457,08 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 66300Activités de gestion de fondsActivité principaleActivités ONSS
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.312.729.032EQUINE CARE GROUPPaalstraat 8, 3560 LummenDepuis le 29 janvier 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0762.699.617",
"name": "EQUINE CARE GROUP",
"otherNames": [
"ECG"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-01-29",
"registeredOffice": "Paalstraat 8, 3560 Lummen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "66300",
"label": "Activités de gestion de fonds",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.312.729.032",
"name": "EQUINE CARE GROUP",
"address": "Paalstraat 8, 3560 Lummen",
"startDate": "2021-01-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32997659.17,
"currentAssets": 1419328.17,
"equity": 31459204.73,
"debts": 1516306.48,
"debtsShort": 597511.06,
"cash": 663092.53,
"turnover": 1551030.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 101903.32,
"result": 629792.96,
"employees": 8.1,
"ebitda": 148245,
"financialDebts": 941924.18
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 63396367.93,
"currentAssets": 2295127.96,
"equity": 60842016.93,
"debts": 2533171.56,
"debtsShort": 1641005.59,
"cash": 25807.11,
"turnover": 2233224.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 305646.32,
"result": 730648.83,
"employees": 9.9,
"ebitda": 383342.02,
"financialDebts": 909049.95
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 62014527.4,
"currentAssets": 1184148.09,
"equity": 60848821.02,
"debts": 1148844.9,
"debtsShort": 296938.27,
"cash": 318517.36,
"turnover": 1657382.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 121705.96,
"result": 6804.09,
"employees": 6.3,
"ebitda": 186040.81,
"financialDebts": 876443.93
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "186 k €",
"previous": "383 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,01 %",
"previous": "1,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-25,79 %",
"previous": "43,98 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-51,47 %",
"previous": "158,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,18 %",
"previous": "92,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "98,12 %",
"previous": "95,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,85 %",
"previous": "4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "876 k €",
"previous": "909 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,99",
"previous": "1,40",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,7 ans",
"previous": "2,4 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Filip Vandenberghe",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-26",
"endDate": "2027-02-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Robertus Falk",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-02-02",
"endDate": "2027-02-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Frederik Bruyninx",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-02-02",
"endDate": "2027-02-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Maverco BV",
"number": "0646847765",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-02-02",
"endDate": "2027-02-02"
}
],
"representatives": [
"Matthias Vermeersch"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Shatal BV",
"number": "0476699768",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-02-02",
"endDate": "2027-02-02"
}
],
"representatives": [
"Tom Mariën"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jan Cassiman BV",
"number": "0881991108",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-26",
"endDate": "2027-02-02"
}
],
"representatives": [
"Jan Cassiman"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ECG Medical Care",
"number": "0803058248",
"percentageDirect": 0.7968,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 20641045,
"netResult": 44074,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ECG Nutrition and Supplements",
"number": "0880624792",
"percentageDirect": 0.7335,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 58717121,
"netResult": 3002325,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ECG Labs BV",
"number": "0799561793",
"percentageDirect": 0.5708,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1273003,
"netResult": -53258,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}