Recherche / ECG Nutrition and Supplements
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0880.624.792
ECG Nutrition and Supplements
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 10 avril 2006
- TVA
- BE 0880.624.792Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Truibroek 94 bte 10, 3945 Tessenderlo-Ham
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2 M € | 4,35 M € | 6,06 M € | 10,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 185 k € | 453 k € | 979 k € | 525 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -212 k € | 291 k € | 3 M € | 2,01 M € |
| Capitaux propres | 20,8 M € | 54,4 M € | 58,7 M € | 63,7 M € |
| Dettes | 13 M € | 16,2 M € | 20 M € | 21,9 M € |
| Trésorerie | 382 k € | 242 k € | 341 k € | 485 k € |
| Total du bilan | 34,1 M € | 70,9 M € | 78,8 M € | 85,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,2 | 4 | 9 | 12,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.602 k €1,02 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,16 %5,11 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.74,28 %39,32 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -41,21 %106,83 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,97 %11,2 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.74,19 %74,5 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.25,44 %25,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.18,3 M €18,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,290,32 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,841,73 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 30,4 ans18,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Laurence Eugene MastersonAdministrateur, du 6 décembre 2023 au 15 octobre 2025
- Robertus FalkAdministrateur, du 6 décembre 2023 au 15 octobre 2025
- Equine Care Group NV0762.699.617Administrateur, du 6 décembre 2023 au 15 octobre 2025Représentée par Jonathan Mommer
- Shatal BV0476.699.768Administrateur, du 1 octobre 2010 au 15 octobre 2025Représentée par Tom Mariën
- T&K Partners BV1027.642.744Administrateur, depuis le 15 octobre 2025Représentée par Tom Mariën
- KAFINCO BV0479.758.931Administrateur, depuis le 15 octobre 2025Représentée par Julie Santens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
7 sociétés détenues- ECG N&S Ireland LimitedCapitaux propres 34,8 M €, résultat 3,2 M €, au 31 décembre 2025100 %
- ECG N&S Italy S.R.L.Capitaux propres 516 k €, résultat -75,7 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Feral Horse Care BVCapitaux propres 321 k €, résultat 295 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Navalis nutraceuticalsCapitaux propres 926 k €, résultat 401 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Pierre MatileCapitaux propres 115 k CHF, résultat -47,8 k CHF, au 31 décembre 2025100 %
- ROOSECapitaux propres 641 k €, résultat -447 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sartilly IndustriesCapitaux propres 3,55 M €, résultat 192 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46389Commerce de gros d'autres produits alimentaires ncaActivité principaleActivités TVA
- 46450Commerce de gros de parfumerie et de produits de beautéActivité principaleActivités ONSS
- 46170Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabacActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.324.662.903ECG Nutrition and SupplementsTruibroek 94 bte 10, 3945 HamDepuis le 5 novembre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0880.624.792",
"name": "ECG Nutrition and Supplements",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2006-04-10",
"registeredOffice": "Truibroek 94 bte 10, 3945 Tessenderlo-Ham",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46389",
"label": "Commerce de gros d'autres produits alimentaires nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46450",
"label": "Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46170",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.324.662.903",
"name": "ECG Nutrition and Supplements",
"address": "Truibroek 94 bte 10, 3945 Ham",
"startDate": "2021-11-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34065689.51,
"currentAssets": 932568.3,
"equity": 20834725.27,
"debts": 12978196.639999999,
"debtsShort": 1549826.44,
"cash": 381936.51,
"turnover": 1995789.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 184905.46,
"result": -211737.66,
"employees": 2.2,
"ebitda": 210761.83,
"financialDebts": 12178370.2
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 70875677.39,
"currentAssets": 2266575.32,
"equity": 54364796.43,
"debts": 16236907.399999999,
"debtsShort": 3831697.53,
"cash": 241914.31,
"turnover": 4347617.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 453251.78,
"result": 291393.7,
"employees": 4,
"ebitda": 495167.60000000003,
"financialDebts": 13155209.87
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 78814252.81,
"currentAssets": 2471060.3,
"equity": 58717120.58,
"debts": 19975083.37,
"debtsShort": 1429078.69,
"cash": 341299.44,
"turnover": 6057297.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 978828.89,
"result": 3002325.13,
"employees": 9,
"ebitda": 1024155.38,
"financialDebts": 18547155.36
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 85882730.69,
"currentAssets": 6583869.12,
"equity": 63715525.02,
"debts": 21852352.810000002,
"debtsShort": 3575322.67,
"cash": 484976.22,
"turnover": 10556695.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 524957.49,
"result": 2012152.72,
"employees": 12.5,
"ebitda": 602105.87,
"financialDebts": 18277030.14
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "602 k €",
"previous": "1,02 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,16 %",
"previous": "5,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "74,28 %",
"previous": "39,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-41,21 %",
"previous": "106,83 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,97 %",
"previous": "11,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "74,19 %",
"previous": "74,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "25,44 %",
"previous": "25,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "18,3 M €",
"previous": "18,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,29",
"previous": "0,32",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,84",
"previous": "1,73",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "30,4 ans",
"previous": "18,1 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Laurence Eugene Masterson",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-06",
"endDate": "2025-10-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Robertus Falk",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-06",
"endDate": "2025-10-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Equine Care Group NV",
"number": "0762699617",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-06",
"endDate": "2025-10-15"
}
],
"representatives": [
"Jonathan Mommer"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Shatal BV",
"number": "0476699768",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2010-10-01",
"endDate": "2025-10-15"
}
],
"representatives": [
"Tom Mariën"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "T&K Partners BV",
"number": "1027642744",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tom Mariën"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KAFINCO BV",
"number": "0479758931",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Julie Santens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ECG N&S Ireland Limited",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 34817791,
"netResult": 3201505,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ECG N&S Italy S.R.L.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 515639,
"netResult": -75726,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Feral Horse Care BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 321413,
"netResult": 295297,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Navalis nutraceuticals",
"number": "0225569581",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 925949,
"netResult": 400949,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pierre Matile",
"number": "0108713015",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 114588,
"netResult": -47786,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "CHF"
},
{
"name": "ROOSE",
"number": "0459875218",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 641437,
"netResult": -447083,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sartilly Industries",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3545883,
"netResult": 191581,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}