Recherche / ECG Labs
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0799.561.793
ECG Labs
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 15 mars 2023
- TVA
- BE 0799.561.793Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Paalstraat 8, 3560 Lummen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | 600 k € | 686 k € |
| Marge brute | -100 k € | 104 k € | -165 k € |
| Résultat d'exploitation | -145 k € | 31 k € | -246 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -205 k € | -53,3 k € | -318 k € |
| Capitaux propres | 1,33 M € | 1,27 M € | 955 k € |
| Dettes | 1,35 M € | 1,28 M € | 1,66 M € |
| Trésorerie | 64 k € | 28,1 k € | 14,8 k € |
| Total du bilan | 2,7 M € | 2,57 M € | 2,64 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 1 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -240 k €37,4 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -33,25 %-4,18 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.14,45 %698,76 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -741,08 %125,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,83 %-4,98 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.36,17 %49,56 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.63,02 %49,99 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,18 M €1,17 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,230,92 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,350,79 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Tom NagelsAdministrateur, du 5 avril 2023 au 15 octobre 2025
- Jonathan MommerAdministrateur, du 15 mars 2023 au 15 octobre 2025
- Shatal BV0476.699.768Administrateur, du 5 avril 2023 au 15 octobre 2025Représentée par Tom Mariën
- T&K Partners BV1027.642.744Administrateur, depuis le 15 octobre 2025Représentée par Tom Mariën
- KAFINCO BV0479.758.931Administrateur, depuis le 15 octobre 2025Représentée par Julie Santens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- ZoolyxCapitaux propres -1,28 M €, résultat -752 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 86910Activités d’imagerie médicale et de laboratoire d’analyse médicaleActivité principaleActivités ONSS
- 86910Activités d’imagerie médicale et de laboratoire d’analyse médicaleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.344.437.639ECG LabsPaalstraat 8, 3560 LummenDepuis le 15 mars 2023
- 2.351.060.165Groeneweg 17, 9320 AalstDepuis le 1 octobre 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0799.561.793",
"name": "ECG Labs",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-03-15",
"registeredOffice": "Paalstraat 8, 3560 Lummen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "86910",
"label": "Activités d’imagerie médicale et de laboratoire d’analyse médicale",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "86910",
"label": "Activités d’imagerie médicale et de laboratoire d’analyse médicale",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.344.437.639",
"name": "ECG Labs",
"address": "Paalstraat 8, 3560 Lummen",
"startDate": "2023-03-15"
},
{
"number": "2.351.060.165",
"name": null,
"address": "Groeneweg 17, 9320 Aalst",
"startDate": "2023-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2702906.14,
"currentAssets": 236346.59,
"equity": 1326261.14,
"debts": 1354574.79,
"debtsShort": 147338.24,
"cash": 64006.93,
"turnover": null,
"grossMargin": -100124.98,
"operatingResult": -145316.15,
"result": -205247.86,
"employees": 1,
"ebitda": -145293.25,
"financialDebts": 1207236.55
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2568422.53,
"currentAssets": 90880.82,
"equity": 1273003.48,
"debts": 1283918.45,
"debtsShort": 114817.25,
"cash": 28141.11,
"turnover": 599508.32,
"grossMargin": 103817.93,
"operatingResult": 30989.92,
"result": -53257.66,
"employees": 1,
"ebitda": 37363,
"financialDebts": 1169101.2
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2641066.96,
"currentAssets": 171898.33,
"equity": 955326.03,
"debts": 1664305.33,
"debtsShort": 488802.63,
"cash": 14826.05,
"turnover": 686126.23,
"grossMargin": -165256.72,
"operatingResult": -245900.01,
"result": -317677.45,
"employees": 1,
"ebitda": -239526.93000000002,
"financialDebts": 1175502.7
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-240 k €",
"previous": "37,4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-33,25 %",
"previous": "-4,18 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "14,45 %",
"previous": "698,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-741,08 %",
"previous": "125,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,83 %",
"previous": "-4,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "36,17 %",
"previous": "49,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "63,02 %",
"previous": "49,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,18 M €",
"previous": "1,17 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,23",
"previous": "0,92",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,35",
"previous": "0,79",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Nagels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-05",
"endDate": "2025-10-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jonathan Mommer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-15",
"endDate": "2025-10-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Shatal BV",
"number": "0476699768",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-05",
"endDate": "2025-10-15"
}
],
"representatives": [
"Tom Mariën"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "T&K Partners BV",
"number": "1027642744",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tom Mariën"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KAFINCO BV",
"number": "0479758931",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Julie Santens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Zoolyx",
"number": "0549932689",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1280027,
"netResult": -751778,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}