Recherche / Stadsmakersfonds
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0760.317.177
Stadsmakersfonds
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative
- Depuis le
- 21 décembre 2020
- TVA
- BE 0760.317.177Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Sluisstraat 79/3, 3000 Leuven
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -31,5 k € | -63,2 k € | -127 k € | -160 k € |
| Résultat d'exploitation | -33,7 k € | -65,7 k € | -129 k € | -163 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -41,2 k € | -65,2 k € | -80,7 k € | -94,8 k € |
| Capitaux propres | 2,05 M € | 3,49 M € | 4,29 M € | 5,22 M € |
| Dettes | 134 k € | 43,5 k € | 549 k € | 564 k € |
| Trésorerie | 187 k € | 520 k € | 655 k € | 173 k € |
| Total du bilan | 2,18 M € | 3,54 M € | 4,84 M € | 5,78 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -162 k €-128 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,81 %-1,88 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -26,36 %-100,58 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -26,22 %-99,39 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.19,54 %36,79 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.90,25 %88,65 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.9,75 %11,35 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.500 k €500 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,100,12 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.60,2159,12 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Anneleen De BonteAdministrateur, du 12 juin 2021 au 2 juin 2029
- Karel Van den EyndeAdministrateur délégué, du 1 septembre 2021 au 2 juin 2029
- Piet CallensAdministrateur, du 4 juin 2025 au 2 juin 2029
- Niklas Van DammeAdministrateur, du 12 juin 2021 au 2 juin 2029
- Matthias D'hondtPrésident du Conseil d'Administration, du 12 juin 2021 au 2 juin 2029
- Joachim MertensAdministrateur, du 4 juin 2025 au 2 juin 2029
- Michiel Van BalenAdministrateur délégué, du 1 septembre 2021 au 2 juin 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- AstacusCapitaux propres -168 k €, résultat -26,2 k €, au 31 décembre 2024100 %+ 100 % par des filiales
- Maison DelsartCapitaux propres 100 k €, résultat -59,3 k €, au 31 décembre 2025100 %
- SylvestraCapitaux propres 1,35 M €, résultat -40,6 k €, au 31 mars 2025100 %+ 100 % par des filiales
- De RiddersCapitaux propres 653 k €, résultat -17,7 k €, au 31 décembre 202480 %+ 80 % par des filiales
- Citadel DiestCapitaux propres 0 €, résultat 0 €, au 31 décembre 202559,41 %
- LivezCapitaux propres -34,1 k €, résultat -127 k €, au 31 décembre 202425 %+ 25 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 64190Autre intermédiation monétaireActivité secondaireActivités TVA
- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.312.179.694Miss Miyagi fondsSluisstraat 79/3, 3000 LeuvenDepuis le 21 décembre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0760.317.177",
"name": "Stadsmakersfonds",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative",
"startDate": "2020-12-21",
"registeredOffice": "Sluisstraat 79/3, 3000 Leuven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64190",
"label": "Autre intermédiation monétaire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.312.179.694",
"name": "Miss Miyagi fonds",
"address": "Sluisstraat 79/3, 3000 Leuven",
"startDate": "2020-12-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2179613,
"currentAssets": 544586.66,
"equity": 2045568.23,
"debts": 134044.77,
"debtsShort": 134044.77,
"cash": 187127.48,
"turnover": null,
"grossMargin": -31536.47,
"operatingResult": -33699.09,
"result": -41211.36,
"employees": null,
"ebitda": -32183.969999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3537699.09,
"currentAssets": 1829187.87,
"equity": 3494203.41,
"debts": 43495.68,
"debtsShort": 43495.68,
"cash": 519568.03,
"turnover": null,
"grossMargin": -63226.06,
"operatingResult": -65701.44,
"result": -65224.82,
"employees": null,
"ebitda": -64186.32,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4839044.98,
"currentAssets": 2911798.88,
"equity": 4289788.87,
"debts": 549256.11,
"debtsShort": 49256.11,
"cash": 654681.89,
"turnover": null,
"grossMargin": -126821.11,
"operatingResult": -129498.75,
"result": -80664.54,
"employees": null,
"ebitda": -127983.63,
"financialDebts": 500000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5784770.48,
"currentAssets": 3859039.5,
"equity": 5220676.18,
"debts": 564094.3,
"debtsShort": 64094.3,
"cash": 173221.58,
"turnover": null,
"grossMargin": -160245.52,
"operatingResult": -163050.57,
"result": -94752.69,
"employees": null,
"ebitda": -161535.45,
"financialDebts": 500000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-162 k €",
"previous": "-128 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,81 %",
"previous": "-1,88 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-26,36 %",
"previous": "-100,58 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-26,22 %",
"previous": "-99,39 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "19,54 %",
"previous": "36,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "90,25 %",
"previous": "88,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "9,75 %",
"previous": "11,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "500 k €",
"previous": "500 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,10",
"previous": "0,12",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "60,21",
"previous": "59,12",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Anneleen De Bonte",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-12",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Karel Van den Eynde",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-09-01",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Piet Callens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-04",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Niklas Van Damme",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-12",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Matthias D'hondt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2021-06-12",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Joachim Mertens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-04",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michiel Van Balen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-09-01",
"endDate": "2029-06-02"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Astacus",
"number": "0863698787",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": -167845.13,
"netResult": -26172.14,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Maison Delsart",
"number": "1012068801",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 100000,
"netResult": -59317.82,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sylvestra",
"number": "0416012214",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 1349985.25,
"netResult": -40572.69,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "De Ridders",
"number": "0767363733",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": 0.8,
"equity": 653223.03,
"netResult": -17663.79,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Citadel Diest",
"number": "1011618245",
"percentageDirect": 0.5941,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 0,
"netResult": 0,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Livez",
"number": "0784861444",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": 0.25,
"equity": -34089,
"netResult": -126976,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}