Recherche / SYLVESTRA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0416.012.214
SYLVESTRA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1976
- TVA
- BE 0416.012.214Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kardinaal Mercierplein 1, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -16,8 k € | 25,2 k € | -15,6 k € | -33,7 k € |
| Résultat d'exploitation | -149 k € | -124 k € | -208 k € | -188 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -157 k € | -189 k € | -78,6 k € | -170 k € |
| Capitaux propres | 825 k € | 1,04 M € | 1,35 M € | 1,18 M € |
| Dettes | 1,43 M € | 2,13 M € | 1,95 M € | 4,7 M € |
| Trésorerie | 62,1 k € | 230 k € | 36,9 k € | 484 k € |
| Total du bilan | 2,56 M € | 3,45 M € | 3,55 M € | 6,14 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -66,7 k €-86,3 k € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -14,36 %-5,82 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -116,47 %-161,75 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.22,68 %-4 318,22 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.72,75 %2,96 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.19,23 %37,99 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.76,64 %54,74 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,09 M €1,44 M € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,461,06 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,210,05 en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Niklas Van DammeAdministrateur, depuis le 1 septembre 2023
- An EijkelenburgAdministrateur délégué, depuis le 1 octobre 2022
- Stadsmakersfonds CV0760.317.177Administrateur, depuis le 1 février 2021Représentée par Matthias D'hondt
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité principaleActivités TVA
- 46180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité secondaireActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.011.914.117SYLVESTRASluisstraat 79, 3000 LeuvenDepuis le 1 janvier 1976
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0416.012.214",
"name": "SYLVESTRA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1976-01-01",
"registeredOffice": "Kardinaal Mercierplein 1, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46180",
"label": "Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.011.914.117",
"name": "SYLVESTRA",
"address": "Sluisstraat 79, 3000 Leuven",
"startDate": "1976-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2557125.55,
"currentAssets": 205519.67,
"equity": 824889.29,
"debts": 1431946.28,
"debtsShort": 1431146.28,
"cash": 62059.25,
"turnover": null,
"grossMargin": -16753.6,
"operatingResult": -149043.12,
"result": -157109.06,
"employees": 0,
"ebitda": -45404.2,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3451027.35,
"currentAssets": 272962.16,
"equity": 1037861.44,
"debts": 2133866.69,
"debtsShort": 2133802.69,
"cash": 229752.65,
"turnover": null,
"grossMargin": 25216.69,
"operatingResult": -123922.84,
"result": -189004.8,
"employees": 0,
"ebitda": -1953.7699999999895,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3553345.94,
"currentAssets": 97880.72,
"equity": 1349985.25,
"debts": 1945173.5,
"debtsShort": 1945109.5,
"cash": 36889.88,
"turnover": null,
"grossMargin": -15570.55,
"operatingResult": -208465.64,
"result": -78592.84,
"employees": 0,
"ebitda": -86321.93000000001,
"financialDebts": 1435000
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6138433.61,
"currentAssets": 538611.88,
"equity": 1180441.74,
"debts": 4704219.71,
"debtsShort": 2514050.23,
"cash": 484094.11,
"turnover": null,
"grossMargin": -33705.18,
"operatingResult": -187927.32,
"result": -169543.51,
"employees": 0,
"ebitda": -66741.96,
"financialDebts": 4090105.48
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-66,7 k €",
"previous": "-86,3 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-14,36 %",
"previous": "-5,82 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-116,47 %",
"previous": "-161,75 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "22,68 %",
"previous": "-4 318,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "72,75 %",
"previous": "2,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "19,23 %",
"previous": "37,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "76,64 %",
"previous": "54,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,09 M €",
"previous": "1,44 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,46",
"previous": "1,06",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,21",
"previous": "0,05",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Niklas Van Damme",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "An Eijkelenburg",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-10-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stadsmakersfonds CV",
"number": "0760317177",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-02-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Matthias D'hondt"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}