Recherche / ASTACUS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0863.698.787
ASTACUS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 février 2004
- TVA
- BE 0863.698.787Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Roche à Lomme, Dourbes S/N, 5670 Viroinval
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,26 k € | -6,29 k € | -7,6 k € | -8,92 k € |
| Résultat d'exploitation | -24,8 k € | -26,1 k € | -26,1 k € | -27,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -25 k € | -27,1 k € | -26,2 k € | -25,9 k € |
| Capitaux propres | -115 k € | -142 k € | -168 k € | -194 k € |
| Dettes | 309 k € | 544 k € | 747 k € | 1,26 M € |
| Trésorerie | 4,81 k € | 869 € | 16,3 k € | 337 k € |
| Total du bilan | 195 k € | 402 k € | 580 k € | 1,07 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -27,4 k €-25,9 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-17,33 %-20,9 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-5,83 %-11,62 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.83,83 %44,22 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -18,18 %-28,96 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 118,18 %128,96 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.325 k €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,370,04 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Anneleen De BonteAdministrateur, du 1 juillet 2022 au 30 juin 2028
- An EijkelenburgAdministrateur, du 1 juillet 2022 au 30 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.137.968.684ASTACUS SARue Roche à Lomme, Dourbes 4 bte A, 5670 ViroinvalDepuis le 7 février 2004
- 2.337.822.437Sluisstraat 79 bte 3, 3000 LeuvenDepuis le 1 juillet 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0863.698.787",
"name": "ASTACUS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2004-02-27",
"registeredOffice": "Rue Roche à Lomme, Dourbes S/N, 5670 Viroinval",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.137.968.684",
"name": "ASTACUS SA",
"address": "Rue Roche à Lomme, Dourbes 4 bte A, 5670 Viroinval",
"startDate": "2004-02-07"
},
{
"number": "2.337.822.437",
"name": null,
"address": "Sluisstraat 79 bte 3, 3000 Leuven",
"startDate": "2022-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 194538.7,
"currentAssets": 19626.55,
"equity": -114600.89,
"debts": 309139.59,
"debtsShort": 309139.59,
"cash": 4807.85,
"turnover": null,
"grossMargin": -1262.38,
"operatingResult": -24766.4,
"result": -25008.85,
"employees": 0,
"ebitda": -22071.980000000003,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 401860.85,
"currentAssets": 30208.87,
"equity": -141672.99,
"debts": 543533.84,
"debtsShort": 543533.84,
"cash": 869.39,
"turnover": null,
"grossMargin": -6285.81,
"operatingResult": -26078.03,
"result": -27072.1,
"employees": 0,
"ebitda": -23209.769999999997,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 579573.18,
"currentAssets": 30281.13,
"equity": -167845.13,
"debts": 747418.31,
"debtsShort": 747418.31,
"cash": 16263.62,
"turnover": null,
"grossMargin": -7599.65,
"operatingResult": -26059.64,
"result": -26172.14,
"employees": null,
"ebitda": -25905.899999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1065450.52,
"currentAssets": 345239.56,
"equity": -193746.47,
"debts": 1259196.99,
"debtsShort": 933941.79,
"cash": 336547.52,
"turnover": null,
"grossMargin": -8916.72,
"operatingResult": -27416.55,
"result": -25901.34,
"employees": 0,
"ebitda": -27416.55,
"financialDebts": 325255.2
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-27,4 k €",
"previous": "-25,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-17,33 %",
"previous": "-20,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-5,83 %",
"previous": "-11,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "83,83 %",
"previous": "44,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-18,18 %",
"previous": "-28,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "118,18 %",
"previous": "128,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "325 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,37",
"previous": "0,04",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Anneleen De Bonte",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-01",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "An Eijkelenburg",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-01",
"endDate": "2028-06-30"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}