Recherche / 2XU GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0758.731.228
2XU GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 novembre 2020
- TVA
- BE 0758.731.228Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Turnhoutsebaan 330, 2970 Schilde
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 397 k € | 240 k € | 4 M € | -142 k € |
| Résultat d'exploitation | 299 k € | 220 k € | 3,97 M € | -158 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 204 k € | 137 k € | 3,9 M € | 87,1 k € |
| Capitaux propres | 2,63 M € | 2,76 M € | 6,66 M € | 6,75 M € |
| Dettes | 558 k € | 913 k € | 5,39 M € | 7,03 M € |
| Trésorerie | 44,7 k € | 14 k € | 68,3 k € | 8,93 k € |
| Total du bilan | 3,18 M € | 3,68 M € | 12,1 M € | 13,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,9 | 0,6 | 0,6 | 0,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -152 k €3,98 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,29 %58,53 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -103,55 %1 568,53 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -103,83 %1 682,95 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.14,36 %227,92 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.48,96 %55,26 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.51,04 %44,74 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,77 M €1,88 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,260,28 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,160,17 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- LOUIS BALLEGEERAdministrateur, du 24 novembre 2020 au 31 décembre 2025
- JOHAN VAN NOTENAdministrateur, depuis le 1 janvier 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- 2XU Real Estate SLCapitaux propres 3 k €, résultat 0 €, au 31 décembre 2025100 %
- ELPCapitaux propres 584 k €, résultat -53,7 k €, au 31 décembre 2025100 %
- J & F DE LAETCapitaux propres 250 k €, résultat 173 k €, au 31 décembre 2025100 %
- CRYOHEALTHCapitaux propres 43,1 k €, résultat -235 k €, au 31 décembre 202440 %
- D.L.H.Capitaux propres 338 k €, résultat -482 k €, au 31 décembre 202436,06 %
- DERLALAB BENELUXCapitaux propres 49,9 k €, résultat 47,4 k €, au 31 décembre 202420,9 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.309.992.9392XU GROUPTurnhoutsebaan 330, 2970 SchildeDepuis le 24 novembre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0758.731.228",
"name": "2XU GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-11-24",
"registeredOffice": "Turnhoutsebaan 330, 2970 Schilde",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.309.992.939",
"name": "2XU GROUP",
"address": "Turnhoutsebaan 330, 2970 Schilde",
"startDate": "2020-11-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3183024.86,
"currentAssets": 430782.51,
"equity": 2625423.47,
"debts": 557599.07,
"debtsShort": 320606.79,
"cash": 44704.26,
"turnover": null,
"grossMargin": 397421.59,
"operatingResult": 299149.07,
"result": 203840.26,
"employees": 1.9,
"ebitda": 301240.71,
"financialDebts": 266288.76
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3675167.72,
"currentAssets": 305619.28,
"equity": 2762027.24,
"debts": 913140.48,
"debtsShort": 772122.43,
"cash": 13950.57,
"turnover": null,
"grossMargin": 239603.73,
"operatingResult": 220018.33,
"result": 136603.77,
"employees": 0.6,
"ebitda": 223123.22999999998,
"financialDebts": 291018.05
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12051596.32,
"currentAssets": 599479.65,
"equity": 6660108.2,
"debts": 5391488.12,
"debtsShort": 3509199.94,
"cash": 68284.88,
"turnover": null,
"grossMargin": 3997853.5,
"operatingResult": 3974274.63,
"result": 3898080.96,
"employees": 0.6,
"ebitda": 3978165.3,
"financialDebts": 1882288.18
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13781898.14,
"currentAssets": 831250.55,
"equity": 6747255.27,
"debts": 7034642.869999999,
"debtsShort": 5262606.68,
"cash": 8931.74,
"turnover": null,
"grossMargin": -141976.2,
"operatingResult": -158052.04,
"result": 87147.07,
"employees": 0.3,
"ebitda": -152429.45,
"financialDebts": 1772036.19
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-152 k €",
"previous": "3,98 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,29 %",
"previous": "58,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-103,55 %",
"previous": "1 568,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-103,83 %",
"previous": "1 682,95 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "14,36 %",
"previous": "227,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "48,96 %",
"previous": "55,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "51,04 %",
"previous": "44,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,77 M €",
"previous": "1,88 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,26",
"previous": "0,28",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,16",
"previous": "0,17",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "LOUIS BALLEGEER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-11-24",
"endDate": "2025-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "JOHAN VAN NOTEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "2XU Real Estate SL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3000,
"netResult": 0,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ELP",
"number": "0475452527",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 584140.19,
"netResult": -53690,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "J & F DE LAET",
"number": "0421121639",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 249643.06,
"netResult": 173250.44,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CRYOHEALTH",
"number": "0790558215",
"percentageDirect": 0.4,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 43122,
"netResult": -234715,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "D.L.H.",
"number": "0653774555",
"percentageDirect": 0.3606,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 337842,
"netResult": -481807,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "DERLALAB BENELUX",
"number": "1003763423",
"percentageDirect": 0.209,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 49948,
"netResult": 47448,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}