Recherche / DANAGRO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0758.404.101
DANAGRO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 13 novembre 2020
- TVA
- BE 0758.404.101Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Knijffelingstraat 15, 8851 Ardooie
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,24 M € | 1,6 M € | 1,81 M € | 1,98 M € |
| Résultat d'exploitation | 26,8 k € | 146 k € | 253 k € | 212 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,45 M € | 3,61 M € | 10,8 M € | 10,4 M € |
| Capitaux propres | 35,8 M € | 39,5 M € | 50,2 M € | 60,6 M € |
| Dettes | 64,6 M € | 61,4 M € | 51 M € | 41,3 M € |
| Trésorerie | 165 k € | 376 k € | 699 k € | 2,37 k € |
| Total du bilan | 100 M € | 101 M € | 101 M € | 102 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,4 | 13,2 | 12,9 | 13,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.219 k €260 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.17,13 %21,46 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.9,03 %13,71 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-15,92 %69,82 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,72 %0,41 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.59,46 %49,63 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.40,54 %50,37 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.36,6 M €46,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,600,92 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,440,27 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 167,4 ans177,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Julie LAMBRECHTAdministrateur, depuis le 12 janvier 2021
- Stefaan LAMBRECHTAdministrateur, depuis le 12 novembre 2020
- Ann DANISAdministrateur, depuis le 12 novembre 2020
- Marie LAMBRECHTAdministrateur, depuis le 12 janvier 2021
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- DE HAZELAAR NVCapitaux propres 25,6 M €, résultat 11,3 M €, au 30 septembre 202599,91 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité principaleActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.316.920.620DANAGROKnijffelingstraat 15, 8851 ArdooieDepuis le 13 novembre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0758.404.101",
"name": "DANAGRO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2020-11-13",
"registeredOffice": "Knijffelingstraat 15, 8851 Ardooie",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.316.920.620",
"name": "DANAGRO",
"address": "Knijffelingstraat 15, 8851 Ardooie",
"startDate": "2020-11-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 100491997.14,
"currentAssets": 562772.81,
"equity": 35847630.47,
"debts": 64644366.67,
"debtsShort": 4791876.81,
"cash": 164777.32,
"turnover": 1244150,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 26818.2,
"result": 3450067.34,
"employees": 12.4,
"ebitda": 34379.14,
"financialDebts": 59852489.86
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 100810999.31,
"currentAssets": 889335.92,
"equity": 39455605.56,
"debts": 61355393.75,
"debtsShort": 4832903.89,
"cash": 376299.68,
"turnover": 1595135,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 145669.92,
"result": 3607975.09,
"employees": 13.2,
"ebitda": 153230.86000000002,
"financialDebts": 56522489.86
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 101224381.29,
"currentAssets": 1310278.84,
"equity": 50237551.8,
"debts": 50986829.49,
"debtsShort": 4794339.63,
"cash": 698696.46,
"turnover": 1813812.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 252659.72,
"result": 10781946.24,
"employees": 12.9,
"ebitda": 260220.66,
"financialDebts": 46192489.86
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 101952966.05,
"currentAssets": 2045471.56,
"equity": 60624956.11,
"debts": 41328009.94,
"debtsShort": 4695520.08,
"cash": 2366.53,
"turnover": 1977590.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 212196.53,
"result": 10387404.31,
"employees": 13.1,
"ebitda": 218804.49,
"financialDebts": 36632489.86
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "219 k €",
"previous": "260 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "17,13 %",
"previous": "21,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "9,03 %",
"previous": "13,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-15,92 %",
"previous": "69,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,72 %",
"previous": "0,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "59,46 %",
"previous": "49,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "40,54 %",
"previous": "50,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "36,6 M €",
"previous": "46,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,60",
"previous": "0,92",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,44",
"previous": "0,27",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "167,4 ans",
"previous": "177,5 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Julie LAMBRECHT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefaan LAMBRECHT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-11-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ann DANIS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-11-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marie LAMBRECHT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "DE HAZELAAR NV",
"number": "0442650095",
"percentageDirect": 0.9991,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 25607453.67,
"netResult": 11275063.39,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}