Recherche / GROEP DE BRAUWER
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0423.512.985
GROEP DE BRAUWER
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 janvier 1983
- TVA
- BE 0423.512.985Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kloosterstraat 140A, 8755 Wingene
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 194 M € | 224 M € | 248 M € | 232 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,85 M € | 1,39 M € | 1,17 M € | 518 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,06 M € | 629 k € | 2,44 M € | 12,4 k € |
| Capitaux propres | 11,3 M € | 11,9 M € | 5,38 M € | 5,4 M € |
| Dettes | 9,5 M € | 9,84 M € | 14 M € | 12,3 M € |
| Trésorerie | 229 k € | 934 k € | 1,12 M € | 640 k € |
| Total du bilan | 20,9 M € | 22,2 M € | 19,5 M € | 17,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12 | 11,9 | 12,5 | 11 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.529 k €842 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,23 %45,36 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-6,55 %10,87 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -37,2 %-51,74 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,84 %-12,17 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.30,35 %27,61 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.69,15 %71,94 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,061,05 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Marie LambrechtAdministrateur, du 2 février 2026 au 10 juin 2032
- Danagro BV0758.404.101Administrateur, du 2 février 2026 au 10 juin 2032Représentée par Stefaan Lambrecht
- Joris Brams BV0860.661.303Administrateur délégué, du 2 février 2026 au 10 juin 2032Représentée par Joris Brams
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- EXPORTSLACHTHUIS DE COSTERCapitaux propres 2,66 M €, résultat -76,7 k €, au 31 décembre 202599,98 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46231Commerce de gros de bétailActivité principaleActivités TVA
- 46321Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de volaille et de gibierActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.243.444.110Kloosterstraat 140A, 8755 WingeneDepuis le 1 juin 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0423.512.985",
"name": "GROEP DE BRAUWER",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1983-01-21",
"registeredOffice": "Kloosterstraat 140A, 8755 Wingene",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46231",
"label": "Commerce de gros de bétail",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46321",
"label": "Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de volaille et de gibier",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.243.444.110",
"name": null,
"address": "Kloosterstraat 140A, 8755 Wingene",
"startDate": "2013-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20899428.19,
"currentAssets": 16076791.8,
"equity": 11312812.71,
"debts": 9498413.22,
"debtsShort": 9498413.22,
"cash": 229100.81,
"turnover": 193955415.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1849021.68,
"result": 1060070.64,
"employees": 12,
"ebitda": 1866640.23,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22199283.48,
"currentAssets": 17391977.33,
"equity": 11941483.55,
"debts": 9843521.67,
"debtsShort": 9843521.67,
"cash": 933502.5,
"turnover": 223886987.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1393701.84,
"result": 628670.84,
"employees": 11.9,
"ebitda": 1744481.51,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19497693.49,
"currentAssets": 14705398.37,
"equity": 5383031.92,
"debts": 14026459.31,
"debtsShort": 14026459.31,
"cash": 1121690.52,
"turnover": 248231072.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1166486.53,
"result": 2441548.37,
"employees": 12.5,
"ebitda": 841931.04,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17774393.76,
"currentAssets": 12997105.03,
"equity": 5395389.11,
"debts": 12290802.39,
"debtsShort": 12290802.39,
"cash": 640030.48,
"turnover": 231960090.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 518111.33,
"result": 12357.19,
"employees": 11,
"ebitda": 528763.77,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "529 k €",
"previous": "842 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,23 %",
"previous": "45,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-6,55 %",
"previous": "10,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-37,2 %",
"previous": "-51,74 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,84 %",
"previous": "-12,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "30,35 %",
"previous": "27,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "69,15 %",
"previous": "71,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,06",
"previous": "1,05",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Marie Lambrecht",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-02",
"endDate": "2032-06-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Danagro BV",
"number": "0758404101",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-02",
"endDate": "2032-06-10"
}
],
"representatives": [
"Stefaan Lambrecht"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Joris Brams BV",
"number": "0860661303",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-02-02",
"endDate": "2032-06-10"
}
],
"representatives": [
"Joris Brams"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "EXPORTSLACHTHUIS DE COSTER",
"number": "0456955122",
"percentageDirect": 0.9998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2660627.29,
"netResult": -76650.15,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}