Recherche / VANNIEUWENHUYSE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0428.524.521
VANNIEUWENHUYSE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 14 février 1986
- TVA
- BE 0428.524.521Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Esenstraat 22A, 8610 Kortemark
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 96,5 M € | 110 M € | 108 M € | 103 M € |
| Résultat d'exploitation | 725 k € | -426 k € | 361 k € | 96,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 479 k € | -520 k € | 318 k € | 10,4 k € |
| Capitaux propres | 10,7 M € | 10,2 M € | 10,5 M € | 10,5 M € |
| Dettes | 10,3 M € | 9,14 M € | 9,69 M € | 8,52 M € |
| Trésorerie | 2,16 M € | 367 k € | 279 k € | 329 k € |
| Total du bilan | 21 M € | 19,3 M € | 20,2 M € | 19 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 40,5 | 45,2 | 45,8 | 51,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.716 k €1,02 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,1 %3,04 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,57 %-1,63 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -29,96 %320,46 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,74 %4,5 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.55,08 %51,9 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.44,82 %48,04 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,881,78 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Marie LambrechtAdministrateur, du 2 février 2026 au 10 juin 2032
- Danagro BV0758.404.101Administrateur, du 2 février 2026 au 10 juin 2032Représentée par Stefaan Lambrecht
- Joris Brams BV0860.661.303Administrateur délégué, du 2 février 2026 au 10 juin 2032Représentée par Joris Brams
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46231Commerce de gros de bétailActivité principaleActivités TVA
- 46321Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de volaille et de gibierActivité principaleActivités ONSS
- 10111Activités des abattoirsActivité secondaireActivités TVA
- 46321Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de volaille et de gibierActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.028.898.718VANNIEUWENHUYSEEsenstraat 22 A, 8610 KortemarkDepuis le 4 janvier 1984
- 2.284.920.617VNH RuiseledeKloosterstraat 140A, 8755 WingeneDepuis le 1 janvier 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0428.524.521",
"name": "VANNIEUWENHUYSE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1986-02-14",
"registeredOffice": "Esenstraat 22A, 8610 Kortemark",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46231",
"label": "Commerce de gros de bétail",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46321",
"label": "Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de volaille et de gibier",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "10111",
"label": "Activités des abattoirs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46321",
"label": "Commerce de gros de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de volaille et de gibier",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.028.898.718",
"name": "VANNIEUWENHUYSE",
"address": "Esenstraat 22 A, 8610 Kortemark",
"startDate": "1984-01-04"
},
{
"number": "2.284.920.617",
"name": "VNH Ruiselede",
"address": "Kloosterstraat 140A, 8755 Wingene",
"startDate": "2019-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21020414.7,
"currentAssets": 17492057.81,
"equity": 10683829.55,
"debts": 10302936.72,
"debtsShort": 10302936.72,
"cash": 2162706.84,
"turnover": 96497346.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 725180.89,
"result": 479216.29,
"employees": 40.5,
"ebitda": 1360047.9700000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19308651.45,
"currentAssets": 16021946.17,
"equity": 10158099.21,
"debts": 9140222.49,
"debtsShort": 9140222.49,
"cash": 367171.06,
"turnover": 110163240.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -425820.5,
"result": -520433.53,
"employees": 45.2,
"ebitda": 242982.65999999992,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20177270.38,
"currentAssets": 17222430.08,
"equity": 10471217.48,
"debts": 9693812.93,
"debtsShort": 9693812.93,
"cash": 278587.73,
"turnover": 108364103.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 360703.99,
"result": 318415.08,
"employees": 45.8,
"ebitda": 1021651.5599999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19019269.43,
"currentAssets": 16045125.59,
"equity": 10476328.09,
"debts": 8524454.43,
"debtsShort": 8524454.43,
"cash": 328829.09,
"turnover": 103408305.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 96710.35,
"result": 10407.42,
"employees": 51.9,
"ebitda": 715558.11,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "716 k €",
"previous": "1,02 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,1 %",
"previous": "3,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,57 %",
"previous": "-1,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-29,96 %",
"previous": "320,46 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,74 %",
"previous": "4,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "55,08 %",
"previous": "51,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "44,82 %",
"previous": "48,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,88",
"previous": "1,78",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Marie Lambrecht",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-02",
"endDate": "2032-06-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Danagro BV",
"number": "0758404101",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-02",
"endDate": "2032-06-10"
}
],
"representatives": [
"Stefaan Lambrecht"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Joris Brams BV",
"number": "0860661303",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-02-02",
"endDate": "2032-06-10"
}
],
"representatives": [
"Joris Brams"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}