Recherche / THE BEAUTIFUL GREEN PAINT COMPANY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1006.540.492
THE BEAUTIFUL GREEN PAINT COMPANY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 28 février 2024
- TVA
- BE 1006.540.492Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ambachtenstraat 58, 8870 Izegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 44,8 k € | 106 k € |
| Résultat d'exploitation | -11,4 k € | -8,32 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -45,5 k € | -29 k € |
| Capitaux propres | 4,95 M € | 4,93 M € |
| Dettes | 3,96 M € | 3,96 M € |
| Trésorerie | 404 k € | 0 € |
| Total du bilan | 8,94 M € | 8,96 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.50 k €3,85 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,59 %-0,92 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.136,05 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1 198,25 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,22 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.55 %55,45 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.44,26 %44,37 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,54 M €2,43 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,310,49 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,602,54 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 30,9 ans631,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Storre BV0540.619.897AdministrateurReprésentée par Wim Maes
- Val-U by Vanhoutte BV0678.615.265AdministrateurReprésentée par Valerie Vanhoutte
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Rubio InternationalVolle eigendom, 5 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- Paint & Decorating ServiceCapitaux propres 340 k €, résultat -214 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Painting the Past UkCapitaux propres 5,41 M GBP, résultat 2,84 M GBP, au 31 décembre 2024100 %+ 100 % par des filiales
- PTP GermanyCapitaux propres 20,6 k €, résultat 29,5 k €, au 31 décembre 2024
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1006.540.492",
"name": "THE BEAUTIFUL GREEN PAINT COMPANY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2024-02-28",
"registeredOffice": "Ambachtenstraat 58, 8870 Izegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8935831.68,
"currentAssets": 3888358.68,
"equity": 4954506.58,
"debts": 3964779.19,
"debtsShort": 1532461.83,
"cash": 403537.6,
"turnover": 44835,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -11411.5,
"result": -45493.42,
"employees": null,
"ebitda": 3854.120000000001,
"financialDebts": 2432317.36
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8955790.86,
"currentAssets": 3869473.85,
"equity": 4925482.02,
"debts": 3964152.3,
"debtsShort": 2419350.9,
"cash": 0,
"turnover": 105831,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -8320.51,
"result": -29024.56,
"employees": null,
"ebitda": 50036.11,
"financialDebts": 1544801.4
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "50 k €",
"previous": "3,85 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,59 %",
"previous": "-0,92 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "136,05 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1 198,25 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,22 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "55 %",
"previous": "55,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "44,26 %",
"previous": "44,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,54 M €",
"previous": "2,43 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,31",
"previous": "0,49",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,60",
"previous": "2,54",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "30,9 ans",
"previous": "631,1 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Storre BV",
"number": "0540619897",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wim Maes"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Val-U by Vanhoutte BV",
"number": "0678615265",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Valerie Vanhoutte"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Rubio International",
"number": "0742901125",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 5000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Paint & Decorating Service",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 340086,
"netResult": -214321,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Painting the Past Uk",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 1,
"equity": 5405662,
"netResult": 2841559,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "PTP Germany",
"number": null,
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 20579,
"netResult": 29505,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}