Recherche / Arvesta Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0734.562.390
Arvesta Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 17 septembre 2019
- TVA
- BE 0734.562.390Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Aarschotsesteenweg 84, 3012 Leuven
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- paul.deleu@arvesta.eu
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 37,2 M € | 123 M € | 124 M € | 112 M € |
| Résultat d'exploitation | 5,04 M € | -1,56 M € | -441 k € | 603 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,71 M € | -552 k € | 995 k € | 1,72 M € |
| Capitaux propres | 38,2 M € | 87,9 M € | 88,9 M € | 55,4 M € |
| Dettes | 18,1 M € | 33 M € | 23,4 M € | 24,3 M € |
| Trésorerie | 860 € | 34,5 k € | 353 € | 628 k € |
| Total du bilan | 56,5 M € | 122 M € | 113 M € | 80 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 866,5 | 862,8 | 863 | 150,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.367 k €-646 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,11 %1,12 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-9,61 %1,15 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.156,75 %45,32 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-29,08 %-7,18 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.69,23 %78,78 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.30,43 %20,71 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,54 M €1,31 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,030,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,244,78 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,2 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- PAUL DELEUAdministrateur, du 14 mai 2024 au 31 mars 2026
- I-Cons BV0729.706.353Administrateur, du 13 mai 2025 au 8 mai 2029Représentée par Jurgen Van Eetvelde
- AGRI INVEST BV0817.283.396Administrateur, du 14 mai 2024 au 9 mai 2028Représentée par Kris Moerman
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- ARVESTA BVAandelen op naam, 12 250 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 20150Fabrication de produits azotés et d’engraisActivité principaleActivités TVA
- 46852Commerce de gros d'engrais et de produits agrochimiquesActivité principaleActivités ONSS
- 46211Commerce de gros de céréales et de semencesActivité secondaireActivités TVA
- 46220Commerce de gros de fleurs et de plantesActivité secondaireActivités TVA
- 46610Commerce de gros de matériel agricoleActivité secondaireActivités TVA
- 46852Commerce de gros d'engrais et de produits agrochimiquesActivité secondaireActivités TVA
- 47761Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engraisActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
11 unités- 2.296.776.490Sanac WervikMenensesteenweg 305, 8940 WervikDepuis le 1 décembre 2019
- 2.296.776.589RigauxRue de Saint-Donat 25, 5640 MettetDepuis le 1 décembre 2019
- 2.296.777.183HermooLichtenberglaan 2045, 3800 Sint-TruidenDepuis le 1 décembre 2019
- 2.296.777.975Sanac RoeselareDiksmuidsesteenweg 339, 8800 RoeselareDepuis le 1 décembre 2019
- 2.296.778.569Scoriethom/CAC AalterVenecolaan 21, 9880 AalterDepuis le 1 décembre 2019
- 2.296.778.965Arvesta Belgium HoofdkantoorAarschotsesteenweg 80, 3012 LeuvenDepuis le 1 décembre 2019
- 2.296.779.262Zaden LandenTiensestraat 300, 3400 LandenDepuis le 1 décembre 2019
- 2.296.779.361Sanac Sint-Kathelijne-WaverMechelsesteenweg(CEN) 121 bte A, 2860 Sint-Katelijne-WaverDepuis le 1 décembre 2019
- 2.296.779.856Pomagro TienenSint-Truidensesteenweg 233, 3300 TienenDepuis le 1 décembre 2019
- 2.296.780.549Scoriethom/CAC GeelTwee-Molensstraat 15, 2440 GeelDepuis le 1 décembre 2019
- 2.296.780.648Pomagro JodoigneRue de Piétrain(Jod.) 60, 1370 JodoigneDepuis le 1 décembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0734.562.390",
"name": "Arvesta Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-09-17",
"registeredOffice": "Aarschotsesteenweg 84, 3012 Leuven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "paul.deleu@arvesta.eu"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "20150",
"label": "Fabrication de produits azotés et d’engrais",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46852",
"label": "Commerce de gros d'engrais et de produits agrochimiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46211",
"label": "Commerce de gros de céréales et de semences",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46220",
"label": "Commerce de gros de fleurs et de plantes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46610",
"label": "Commerce de gros de matériel agricole",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46852",
"label": "Commerce de gros d'engrais et de produits agrochimiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47761",
"label": "Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engrais",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 11,
"establishments": [
{
"number": "2.296.776.490",
"name": "Sanac Wervik",
"address": "Menensesteenweg 305, 8940 Wervik",
"startDate": "2019-12-01"
},
{
"number": "2.296.776.589",
"name": "Rigaux",
"address": "Rue de Saint-Donat 25, 5640 Mettet",
"startDate": "2019-12-01"
},
{
"number": "2.296.777.183",
"name": "Hermoo",
"address": "Lichtenberglaan 2045, 3800 Sint-Truiden",
"startDate": "2019-12-01"
},
{
"number": "2.296.777.975",
"name": "Sanac Roeselare",
"address": "Diksmuidsesteenweg 339, 8800 Roeselare",
"startDate": "2019-12-01"
},
{
"number": "2.296.778.569",
"name": "Scoriethom/CAC Aalter",
"address": "Venecolaan 21, 9880 Aalter",
"startDate": "2019-12-01"
},
{
"number": "2.296.778.965",
"name": "Arvesta Belgium Hoofdkantoor",
"address": "Aarschotsesteenweg 80, 3012 Leuven",
"startDate": "2019-12-01"
},
{
"number": "2.296.779.262",
"name": "Zaden Landen",
"address": "Tiensestraat 300, 3400 Landen",
"startDate": "2019-12-01"
},
{
"number": "2.296.779.361",
"name": "Sanac Sint-Kathelijne-Waver",
"address": "Mechelsesteenweg(CEN) 121 bte A, 2860 Sint-Katelijne-Waver",
"startDate": "2019-12-01"
},
{
"number": "2.296.779.856",
"name": "Pomagro Tienen",
"address": "Sint-Truidensesteenweg 233, 3300 Tienen",
"startDate": "2019-12-01"
},
{
"number": "2.296.780.549",
"name": "Scoriethom/CAC Geel",
"address": "Twee-Molensstraat 15, 2440 Geel",
"startDate": "2019-12-01"
},
{
"number": "2.296.780.648",
"name": "Pomagro Jodoigne",
"address": "Rue de Piétrain(Jod.) 60, 1370 Jodoigne",
"startDate": "2019-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 56499131.77,
"currentAssets": 56328599.81,
"equity": 38173450.58,
"debts": 18096709.58,
"debtsShort": 18096709.58,
"cash": 860.29,
"turnover": 37156340.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5040615.81,
"result": 3714413.5,
"employees": 866.5,
"ebitda": 4686659.55,
"financialDebts": 607506.89
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 121520904.64,
"currentAssets": 120213244.6,
"equity": 87874026.97,
"debts": 32969248.81,
"debtsShort": 32969248.81,
"cash": 34504.94,
"turnover": 122557516.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1564720.54,
"result": -551730.15,
"employees": 862.8,
"ebitda": -1181772.35,
"financialDebts": 1777095.73
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 112800544.17,
"currentAssets": 111650338.13,
"equity": 88868704.04,
"debts": 23365892.13,
"debtsShort": 23365892.13,
"cash": 352.73,
"turnover": 123973034.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -440847.15,
"result": 994677.07,
"employees": 863,
"ebitda": -646242.9700000001,
"financialDebts": 1310035.62
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 80002641.34,
"currentAssets": 78952636.38,
"equity": 55389489.59,
"debts": 24343151.75,
"debtsShort": 24343151.75,
"cash": 628239.54,
"turnover": 112054685.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 603207.32,
"result": 1720785.55,
"employees": 150.6,
"ebitda": 366768.83999999997,
"financialDebts": 1535058.02
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "367 k €",
"previous": "-646 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,11 %",
"previous": "1,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-9,61 %",
"previous": "1,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "156,75 %",
"previous": "45,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-29,08 %",
"previous": "-7,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "69,23 %",
"previous": "78,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "30,43 %",
"previous": "20,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,54 M €",
"previous": "1,31 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,03",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,24",
"previous": "4,78",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,2 ans",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "PAUL DELEU",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-14",
"endDate": "2026-03-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "I-Cons BV",
"number": "0729706353",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-13",
"endDate": "2029-05-08"
}
],
"representatives": [
"Jurgen Van Eetvelde"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "AGRI INVEST BV",
"number": "0817283396",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-14",
"endDate": "2028-05-09"
}
],
"representatives": [
"Kris Moerman"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "ARVESTA BV",
"number": "0737818127",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 12250,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}