Recherche / HORTIPLAN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0417.799.289
HORTIPLAN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 16 décembre 1977
- TVA
- BE 0417.799.289Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Drevendaal 9, 2860 Sint-Katelijne-Waver
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 15,7 M € | 18,1 M € | 24,5 M € | 35,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,14 M € | 1,88 M € | 3,34 M € | -2,01 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 902 k € | 1,66 M € | 2,76 M € | -1,76 M € |
| Capitaux propres | 10,1 M € | 11,8 M € | 14,5 M € | 12,7 M € |
| Dettes | 32,6 M € | 43,1 M € | 35,6 M € | 19,9 M € |
| Trésorerie | – | 44,7 k € | 7,57 k € | 5,24 k € |
| Total du bilan | 42,9 M € | 55,4 M € | 50,7 M € | 33,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 51,4 | 51,1 | 59,1 | 61,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,13 M €4,17 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -13,83 %18,97 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.44,71 %35,28 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -151,01 %82,59 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-34,79 %-8,37 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.38,52 %28,66 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.60,08 %70,16 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,381,31 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Consella BV0846.386.168Administrateur, du 17 janvier 2024 au 31 décembre 2025Représentée par Kris Geysels
- People & Vision BV0735.828.637Administrateur, du 1 janvier 2026 au 28 mars 2029Représentée par Karin Van Roy
- Arvesta Belgium BV0734.562.390Administrateur, du 17 janvier 2024 au 23 mars 2026Représentée par Paul Deleu
- Smart MSquare BV0649.572.475Administrateur, du 17 janvier 2024 au 27 mars 2028Représentée par Emanuel Marreel
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Arvesta BVAandelen op naam, 10 733 titres99,99 %
- Cobelal BVAandelen op naam, 1 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Hortiplan AmericasCapitaux propres 1,56 M USD, résultat 0 USD100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 33200Installation de machines et d’équipements industrielsActivité principaleActivités ONSS
- 25210Fabrication de radiateurs, de générateurs de vapeur et de chaudières pour le chauffage centralActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
- 81300Activités de service d’aménagement paysagerActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.142.836.205Diksmuidsesteenweg 339, 8800 RoeselareDepuis le 1 février 1978
- 2.014.415.826Drevendaal 9, 2860 Sint-Katelijne-WaverDepuis le 14 avril 1993
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0417.799.289",
"name": "HORTIPLAN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1977-12-16",
"registeredOffice": "Drevendaal 9, 2860 Sint-Katelijne-Waver",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "33200",
"label": "Installation de machines et d’équipements industriels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "25210",
"label": "Fabrication de radiateurs, de générateurs de vapeur et de chaudières pour le chauffage central",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81300",
"label": "Activités de service d’aménagement paysager",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.142.836.205",
"name": null,
"address": "Diksmuidsesteenweg 339, 8800 Roeselare",
"startDate": "1978-02-01"
},
{
"number": "2.014.415.826",
"name": null,
"address": "Drevendaal 9, 2860 Sint-Katelijne-Waver",
"startDate": "1993-04-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42915092.75,
"currentAssets": 41318762.76,
"equity": 10126290.52,
"debts": 32552394.93,
"debtsShort": 32552394.93,
"cash": null,
"turnover": 15713028.65,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1137541.65,
"result": 901699.47,
"employees": 51.4,
"ebitda": 1540331.7999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 55361467.23,
"currentAssets": 53660490.61,
"equity": 11782498.64,
"debts": 43134510.46,
"debtsShort": 43134510.46,
"cash": 44719.82,
"turnover": 18112633.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1884728.04,
"result": 1656208.12,
"employees": 51.1,
"ebitda": 2285315.62,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50726610.55,
"currentAssets": 46624395.13,
"equity": 14540336.31,
"debts": 35591482.09,
"debtsShort": 35591482.09,
"cash": 7571.01,
"turnover": 24502751.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3343789.59,
"result": 2757837.67,
"employees": 59.1,
"ebitda": 4172844.51,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33081168.48,
"currentAssets": 27443821.79,
"equity": 12743832.17,
"debts": 19874167.22,
"debtsShort": 19874167.22,
"cash": 5237.39,
"turnover": 35457935.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2010859.29,
"result": -1762464.82,
"employees": 61.6,
"ebitda": -2128502.55,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,13 M €",
"previous": "4,17 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-13,83 %",
"previous": "18,97 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "44,71 %",
"previous": "35,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-151,01 %",
"previous": "82,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-34,79 %",
"previous": "-8,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "38,52 %",
"previous": "28,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "60,08 %",
"previous": "70,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,38",
"previous": "1,31",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Consella BV",
"number": "0846386168",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-17",
"endDate": "2025-12-31"
}
],
"representatives": [
"Kris Geysels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "People & Vision BV",
"number": "0735828637",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-01",
"endDate": "2029-03-28"
}
],
"representatives": [
"Karin Van Roy"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Arvesta Belgium BV",
"number": "0734562390",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-17",
"endDate": "2026-03-23"
}
],
"representatives": [
"Paul Deleu"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Smart MSquare BV",
"number": "0649572475",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-17",
"endDate": "2028-03-27"
}
],
"representatives": [
"Emanuel Marreel"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Arvesta BV",
"number": "0403552464",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 10733,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cobelal BV",
"number": "0408456706",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [
{
"name": "Hortiplan Americas",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1555000,
"netResult": 0,
"accountDate": null,
"currency": "USD"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}