Recherche / Willem Spoormans
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0413.022.238
Willem Spoormans
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 28 février 1973
- TVA
- BE 0413.022.238Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Eugeen Meeusstraat 6, 2170 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 111 M € | 114 M € | 131 M € | 140 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,33 M € | 1,76 M € | 1,14 M € | 387 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,29 M € | 1,7 M € | 1,08 M € | 622 k € |
| Capitaux propres | 14,3 M € | 16 M € | 16,1 M € | 8,74 M € |
| Dettes | 8,16 M € | 10,5 M € | 13,4 M € | 16 M € |
| Trésorerie | – | – | – | 1,4 M € |
| Total du bilan | 22,7 M € | 26,6 M € | 29,5 M € | 24,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,1 | 7,4 | 6,2 | 5,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.416 k €1,18 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,11 %6,68 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,94 %15,6 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -64,75 %-24,48 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-16,18 %11,02 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.35,36 %54,66 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,64 %45,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.201 k €199 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,020,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,542,20 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,5 an0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Dirk Van ThielenAdministrateur, du 11 avril 2022 au 13 avril 2026
- Arvesta Belgium BV0734.562.390Administrateur, du 11 avril 2023 au 12 avril 2027Représentée par Jurgen Van Eetvelde, Paul Deleu
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Arvesta BVAandelen op naam, 18 783 titres99,99 %
- Cobelal BVAandelen op naam, 1 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10910Fabrication d’aliments pour animaux de fermeActivité principaleActivités ONSS
- 46322Commerce de gros de viande de volaille et de gibierActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.277.708.666AVEVE VeevoedingEugeen Meeusstraat 6, 2170 AntwerpenDepuis le 1 juillet 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0413.022.238",
"name": "Willem Spoormans",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1973-02-28",
"registeredOffice": "Eugeen Meeusstraat 6, 2170 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10910",
"label": "Fabrication d’aliments pour animaux de ferme",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46322",
"label": "Commerce de gros de viande de volaille et de gibier",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.277.708.666",
"name": "AVEVE Veevoeding",
"address": "Eugeen Meeusstraat 6, 2170 Antwerpen",
"startDate": "2018-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22663077.14,
"currentAssets": 22026607.56,
"equity": 14342224.03,
"debts": 8156185.11,
"debtsShort": 8156185.11,
"cash": null,
"turnover": 111415396.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2334317.74,
"result": 2289141.68,
"employees": 8.1,
"ebitda": 2332053.5700000003,
"financialDebts": 171140.29
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26559639.02,
"currentAssets": 25954941.05,
"equity": 16040568.01,
"debts": 10519071.01,
"debtsShort": 10519071.01,
"cash": null,
"turnover": 113612690.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1757456.66,
"result": 1698343.98,
"employees": 7.4,
"ebitda": 1560810.0999999999,
"financialDebts": 126128.37
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29485550.73,
"currentAssets": 29357963.49,
"equity": 16116523.9,
"debts": 13369026.83,
"debtsShort": 13369026.83,
"cash": null,
"turnover": 131335778.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1144033.33,
"result": 1075955.89,
"employees": 6.2,
"ebitda": 1178788.4500000002,
"financialDebts": 199439.99
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24714721.28,
"currentAssets": 24607896.55,
"equity": 8738106.27,
"debts": 15976615.01,
"debtsShort": 15976615.01,
"cash": 1404659.06,
"turnover": 140451738.7,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 387390.97,
"result": 621582.37,
"employees": 5.1,
"ebitda": 415508.57999999996,
"financialDebts": 200879.69
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "416 k €",
"previous": "1,18 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,11 %",
"previous": "6,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,94 %",
"previous": "15,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-64,75 %",
"previous": "-24,48 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-16,18 %",
"previous": "11,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "35,36 %",
"previous": "54,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,64 %",
"previous": "45,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "201 k €",
"previous": "199 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,02",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,54",
"previous": "2,20",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,5 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Dirk Van Thielen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-11",
"endDate": "2026-04-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Arvesta Belgium BV",
"number": "0734562390",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-11",
"endDate": "2027-04-12"
}
],
"representatives": [
"Jurgen Van Eetvelde",
"Paul Deleu"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Arvesta BV",
"number": "0737818127",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 18783,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cobelal BV",
"number": "0408456706",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}