Recherche / The Good Life Development Fund II
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0734.432.431
The Good Life Development Fund II
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société en commandite
- Depuis le
- 13 septembre 2019
- TVA
- BE 0734.432.431Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nieuwewandeling 62, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -4,26 M € | -3,27 M € | -2,34 M € | -2,18 M € |
| Résultat d'exploitation | -4,26 M € | -3,31 M € | -2,34 M € | -2,18 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,42 M € | -2,36 M € | -12,9 k € | 809 k € |
| Capitaux propres | 32,8 M € | 41,7 M € | 50,7 M € | 54,7 M € |
| Dettes | 325 k € | 50,6 k € | 25,8 k € | 10,6 k € |
| Trésorerie | 5,87 M € | 765 k € | 4,77 M € | 384 k € |
| Total du bilan | 33,1 M € | 41,8 M € | 50,7 M € | 54,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,18 M €-2,34 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,48 %-0,03 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,94 %28,33 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.6,94 %29,07 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,92 %21,46 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,98 %99,95 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,02 %0,05 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.69,45200,84 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Gldf II Partners NV0733.947.134GérantReprésentée par Nicolas Bearelle
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
12 sociétés détenues- Canal DevelopmentCapitaux propres 44,5 k €, résultat -5,46 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Good Life BrusselsCapitaux propres 4,83 M €, résultat -302 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Good Life InterescautCapitaux propres -602 k €, résultat -313 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Nerviens DevelopmentCapitaux propres -295 k €, résultat -345 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Quinta do Dourado Investment SACapitaux propres 15,7 k €, résultat 5,17 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Revive Zgoda Development SP. ZooCapitaux propres -59,2 k PLN, résultat -63,4 k PLN, au 31 décembre 2025100 %
- Ruisbroek DevelopmentCapitaux propres -1,37 k €, résultat -24,7 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Ruisbroek Kern LandCapitaux propres -1,5 M €, résultat -278 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Waterfront Schelle DevelopmentCapitaux propres 24,3 k €, résultat -13,6 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Re-Vive PoznanCapitaux propres 296 k €, résultat 284 k €, au 31 décembre 202483,33 %
- Paco De Arcos Valley ldaCapitaux propres -10,5 k €, résultat -8,16 k €, au 30 juin 202550 %
- Twee KranenCapitaux propres -390 k €, résultat -490 k €, au 31 décembre 202550 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.293.747.221The Good Life Development Fund IINieuwewandeling 62, 9000 GentDepuis le 13 septembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0734.432.431",
"name": "The Good Life Development Fund II",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société en commandite",
"startDate": "2019-09-13",
"registeredOffice": "Nieuwewandeling 62, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.293.747.221",
"name": "The Good Life Development Fund II",
"address": "Nieuwewandeling 62, 9000 Gent",
"startDate": "2019-09-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33145351.39,
"currentAssets": 6680028.02,
"equity": 32819857.2,
"debts": 325494.19,
"debtsShort": 325494.19,
"cash": 5868623.12,
"turnover": null,
"grossMargin": -4259575.88,
"operatingResult": -4260565.68,
"result": -3417376.82,
"employees": 0,
"ebitda": -4260565.68,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41756860.86,
"currentAssets": 797667.67,
"equity": 41706248.7,
"debts": 50612.16,
"debtsShort": 50612.16,
"cash": 765199.94,
"turnover": null,
"grossMargin": -3269483.76,
"operatingResult": -3305190.32,
"result": -2363601.5,
"employees": 0,
"ebitda": -3305190.32,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 50719163.34,
"currentAssets": 5185093.22,
"equity": 50693346.03,
"debts": 25817.31,
"debtsShort": 25817.31,
"cash": 4770131.2,
"turnover": null,
"grossMargin": -2343328.44,
"operatingResult": -2344436.46,
"result": -12903.67,
"employees": 0,
"ebitda": -2344436.46,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 54738212.14,
"currentAssets": 735222.38,
"equity": 54727625.24,
"debts": 10586.9,
"debtsShort": 10586.9,
"cash": 384183.91,
"turnover": null,
"grossMargin": -2180621.93,
"operatingResult": -2181764.5,
"result": 809281.21,
"employees": 0,
"ebitda": -2181764.5,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,18 M €",
"previous": "-2,34 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,48 %",
"previous": "-0,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,94 %",
"previous": "28,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "6,94 %",
"previous": "29,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,92 %",
"previous": "21,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,98 %",
"previous": "99,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,02 %",
"previous": "0,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "69,45",
"previous": "200,84",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Gldf II Partners NV",
"number": "0733947134",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nicolas Bearelle"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Canal Development",
"number": "1006450521",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 44539.09,
"netResult": -5460.91,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Good Life Brussels",
"number": "0793432185",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4825512.49,
"netResult": -301767.45,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Good Life Interescaut",
"number": "0793338947",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -602397.83,
"netResult": -313302.62,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Nerviens Development",
"number": "0805296275",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -294916.55,
"netResult": -344916.55,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Quinta do Dourado Investment SA",
"number": "0516384279",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 15676,
"netResult": 5171,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Revive Zgoda Development SP. Zoo",
"number": "5273119145",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -59182.04,
"netResult": -63432.34,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "Ruisbroek Development",
"number": "0793510082",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1372.31,
"netResult": -24700.79,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ruisbroek Kern Land",
"number": "0658735017",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1497871.66,
"netResult": -278003.58,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Waterfront Schelle Development",
"number": "0793333997",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 24343.23,
"netResult": -13622.52,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Re-Vive Poznan",
"number": "0735942067",
"percentageDirect": 0.8333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 295668.66,
"netResult": 284497.2,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Paco De Arcos Valley lda",
"number": "0516655558",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -10530.49,
"netResult": -8159.93,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Twee Kranen",
"number": "1013374539",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -389752.86,
"netResult": -489752.86,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}