Recherche / CANAL DEVELOPMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
1006.450.521
CANAL DEVELOPMENT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 26 février 2024
- TVA
- BE 1006.450.521Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nieuwewandeling 62, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | -4,8 k € | -1,61 k € |
| Résultat d'exploitation | -4,8 k € | -1,61 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -5,46 k € | -2,8 k € |
| Capitaux propres | 44,5 k € | 41,7 k € |
| Dettes | 6,5 k € | 7,69 k € |
| Trésorerie | 50,1 k € | 48,2 k € |
| Total du bilan | 51,1 k € | 49,5 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,61 k €-4,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -6,71 %-12,26 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.66,5 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.66,5 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,17 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.84,38 %87,18 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.15,55 %12,73 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.7,62 k €6,5 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,180,15 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.733,37
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ninja Club BV0698.602.908AdministrateurReprésentée par Alexandre Huyghe
- Gldf II Partners NV0733.947.134AdministrateurReprésentée par Nicolas Bearelle
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.356.638.259CANAL DEVELOPMENTNieuwewandeling 62, 9000 GentDepuis le 26 février 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "1006.450.521",
"name": "CANAL DEVELOPMENT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2024-02-26",
"registeredOffice": "Nieuwewandeling 62, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.356.638.259",
"name": "CANAL DEVELOPMENT",
"address": "Nieuwewandeling 62, 9000 Gent",
"startDate": "2024-02-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51086.93,
"currentAssets": 51086.93,
"equity": 44539.09,
"debts": 6504.51,
"debtsShort": null,
"cash": 50106.94,
"turnover": null,
"grossMargin": -4801.7,
"operatingResult": -4801.7,
"result": -5460.91,
"employees": null,
"ebitda": -4801.7,
"financialDebts": 6504.51
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49466.03,
"currentAssets": 49466.03,
"equity": 41737.36,
"debts": 7689.57,
"debtsShort": 67.45,
"cash": 48151.39,
"turnover": null,
"grossMargin": -1608.7,
"operatingResult": -1608.7,
"result": -2801.73,
"employees": null,
"ebitda": -1608.7,
"financialDebts": 7622.12
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,61 k €",
"previous": "-4,8 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-6,71 %",
"previous": "-12,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "66,5 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "66,5 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,17 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "84,38 %",
"previous": "87,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "15,55 %",
"previous": "12,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "7,62 k €",
"previous": "6,5 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,18",
"previous": "0,15",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "733,37",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Ninja Club BV",
"number": "0698602908",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Alexandre Huyghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gldf II Partners NV",
"number": "0733947134",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nicolas Bearelle"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}