Recherche / Inhatarget Therapeutics
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0732.994.752
Inhatarget Therapeutics
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 août 2019
- TVA
- BE 0732.994.752Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Antoine de Saint-Exupéry 2, 6041 Charleroi
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@inhatarget.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 187 k € | 74,7 k € | 66,8 k € | 232 k € |
| Résultat d'exploitation | -3,26 M € | -2,01 M € | -2,05 M € | -1,94 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,55 M € | -923 k € | -833 k € | -921 k € |
| Capitaux propres | 3,84 M € | 2,98 M € | 2,16 M € | 1,57 M € |
| Dettes | 658 k € | 577 k € | 791 k € | 586 k € |
| Trésorerie | 4,29 M € | 214 k € | 676 k € | 670 k € |
| Total du bilan | 4,5 M € | 3,55 M € | 2,96 M € | 2,16 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6 | 5,5 | 5,8 | 5,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -146 k €-332 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -62,76 %-497,3 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -58,73 %-38,47 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.247,49 %-10,65 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.56,14 %-18,67 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-27,08 %-16,8 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.72,74 %73,18 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.27,17 %26,75 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,073,37 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Mohamed SebtiAdministrateur, depuis le 31 janvier 2020
- Karim AmighiAdministrateur, depuis le 31 janvier 2020
- FDC CONSULT0677.522.432Administrateur délégué, depuis le 28 août 2019Représentée par Frédéric De Coninck
- SAMBRINVEST & FREMOLUC HOLDING0738.583.536Administrateur, depuis le 31 janvier 2020Représentée par Cédric Szpirer
- GENFLOW BIOSCIENCESAdministrateur, depuis le 18 août 2020Représentée par Eric Leire
- 50°North Ventures SRL0507.740.263Administrateur, depuis le 28 août 2019Représentée par Jean Van Nuwenborg
- S.M.B. TECHNOLOGY0431.842.812Administrateur, depuis le 4 décembre 2019Représentée par Arthur Deboek
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 72101Recherche-développement en biotechnologieActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.293.490.170Inhatarget TherapeuticsRue Auguste Piccard 48, 6041 CharleroiDepuis le 29 août 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0732.994.752",
"name": "Inhatarget Therapeutics",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-08-29",
"registeredOffice": "Rue Antoine de Saint-Exupéry 2, 6041 Charleroi",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@inhatarget.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "72101",
"label": "Recherche-développement en biotechnologie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.293.490.170",
"name": "Inhatarget Therapeutics",
"address": "Rue Auguste Piccard 48, 6041 Charleroi",
"startDate": "2019-08-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4501511.23,
"currentAssets": 4358555.01,
"equity": 3841042.75,
"debts": 658496.18,
"debtsShort": 658496.18,
"cash": 4290450.22,
"turnover": null,
"grossMargin": 186626.34,
"operatingResult": -3260117.26,
"result": -1548730.89,
"employees": 6,
"ebitda": -204695.1799999997,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3554356.08,
"currentAssets": 3354048.45,
"equity": 2975678.69,
"debts": 577127.59,
"debtsShort": 577127.59,
"cash": 214319.65,
"turnover": null,
"grossMargin": 74708.49,
"operatingResult": -2005523.31,
"result": -922680.41,
"employees": 5.5,
"ebitda": -279739.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2957293.85,
"currentAssets": 2669018.32,
"equity": 2164146.36,
"debts": 791076.36,
"debtsShort": 791076.36,
"cash": 675737.16,
"turnover": null,
"grossMargin": 66752.79,
"operatingResult": -2048259.25,
"result": -832636.11,
"employees": 5.8,
"ebitda": -331963.75,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2156542.05,
"currentAssets": 1796933.6,
"equity": 1568763.34,
"debts": 585835,
"debtsShort": 585835,
"cash": 669909.24,
"turnover": null,
"grossMargin": 231962.39,
"operatingResult": -1943305.49,
"result": -921288.41,
"employees": 5.2,
"ebitda": -145585.03000000003,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-146 k €",
"previous": "-332 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-62,76 %",
"previous": "-497,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-58,73 %",
"previous": "-38,47 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "247,49 %",
"previous": "-10,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "56,14 %",
"previous": "-18,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-27,08 %",
"previous": "-16,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "72,74 %",
"previous": "73,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "27,17 %",
"previous": "26,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,07",
"previous": "3,37",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Mohamed Sebti",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-01-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Karim Amighi",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-01-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "FDC CONSULT",
"number": "0677522432",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-08-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Frédéric De Coninck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SAMBRINVEST & FREMOLUC HOLDING",
"number": "0738583536",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-01-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Cédric Szpirer"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GENFLOW BIOSCIENCES",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-08-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Eric Leire"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "50°North Ventures SRL",
"number": "0507740263",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-08-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jean Van Nuwenborg"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "S.M.B. TECHNOLOGY",
"number": "0431842812",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-12-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Arthur Deboek"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}