Recherche / Sambrinvest & Fremoluc Holding
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0738.583.536
Sambrinvest & Fremoluc Holding
Autre dénomination : S&F Holding
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 novembre 2019
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Quai Arthur Rimbaud 6, 6000 Charleroi
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 4,35 k € | -654 € | -9,73 k € | -6,59 k € |
| Résultat d'exploitation | 3,82 k € | -1 k € | -11 k € | -7,58 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,63 k € | -1,42 k € | -11,3 k € | -8,25 k € |
| Capitaux propres | 1,81 M € | 1,81 M € | 1,8 M € | 1,79 M € |
| Dettes | 10,5 k € | 10,3 k € | 30,7 k € | 29,9 k € |
| Trésorerie | 945 k € | 8,25 k € | 17,4 k € | 8,77 k € |
| Total du bilan | 1,82 M € | 1,82 M € | 1,83 M € | 1,82 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -7,58 k €-11 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,46 %-0,63 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.32,23 %-1 387,77 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.31,12 %-998,9 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,47 %0,5 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.98,34 %98,32 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,64 %1,68 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,290,57 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Frédéric VAN DEN BERGHEAdministrateur, du 12 novembre 2024 au 12 novembre 2029
- SAMBRINVEST SAAdministrateur, du 12 novembre 2024 au 12 novembre 2029Représentée par Xavier DAIVE
- 6K VENTURE CAPITAL SA0809.505.580Administrateur, du 12 novembre 2024 au 12 novembre 2029Représentée par Helena POZIOS
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- INHATARGET THERAPEUTICS SRLCapitaux propres 2,16 M €, résultat -833 k €, au 31 décembre 202415,2 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.296.846.667Sambrinvest & Fremoluc HoldingQuai Arthur Rimbaud 6, 6000 CharleroiDepuis le 29 novembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0738.583.536",
"name": "Sambrinvest & Fremoluc Holding",
"otherNames": [
"S&F Holding"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-11-29",
"registeredOffice": "Quai Arthur Rimbaud 6, 6000 Charleroi",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.296.846.667",
"name": "Sambrinvest & Fremoluc Holding",
"address": "Quai Arthur Rimbaud 6, 6000 Charleroi",
"startDate": "2019-11-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1822412,
"currentAssets": 952421,
"equity": 1811888,
"debts": 10524,
"debtsShort": 10524,
"cash": 945065,
"turnover": null,
"grossMargin": 4345,
"operatingResult": 3824,
"result": 3625,
"employees": null,
"ebitda": 3824,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1820752,
"currentAssets": 8250,
"equity": 1810470,
"debts": 10282,
"debtsShort": 10282,
"cash": 8250,
"turnover": null,
"grossMargin": -654,
"operatingResult": -1001,
"result": -1418,
"employees": null,
"ebitda": -1001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1829865,
"currentAssets": 17363,
"equity": 1799195,
"debts": 30670,
"debtsShort": 30670,
"cash": 17363,
"turnover": null,
"grossMargin": -9730,
"operatingResult": -11000,
"result": -11275,
"employees": null,
"ebitda": -11000,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1821271,
"currentAssets": 8769,
"equity": 1790948,
"debts": 29949,
"debtsShort": 29949,
"cash": 8769,
"turnover": null,
"grossMargin": -6594,
"operatingResult": -7577,
"result": -8247,
"employees": null,
"ebitda": -7577,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-7,58 k €",
"previous": "-11 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,46 %",
"previous": "-0,63 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "32,23 %",
"previous": "-1 387,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "31,12 %",
"previous": "-998,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,47 %",
"previous": "0,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "98,34 %",
"previous": "98,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,64 %",
"previous": "1,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,29",
"previous": "0,57",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Frédéric VAN DEN BERGHE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-12",
"endDate": "2029-11-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SAMBRINVEST SA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-12",
"endDate": "2029-11-12"
}
],
"representatives": [
"Xavier DAIVE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "6K VENTURE CAPITAL SA",
"number": "0809505580",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-12",
"endDate": "2029-11-12"
}
],
"representatives": [
"Helena POZIOS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "INHATARGET THERAPEUTICS SRL",
"number": null,
"percentageDirect": 0.152,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2164146,
"netResult": -832636,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}