Recherche / S.M.B. TECHNOLOGY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0431.842.812
S.M.B. TECHNOLOGY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 26 août 1987
- TVA
- BE 0431.842.812Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Marche, Rue du Parc Industriel 39, 6900 Marche-en-Famenne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 69,1 M € | 76,1 M € | 85,1 M € | 94,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 261 k € | 335 k € | 3,42 M € | 2,62 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 175 k € | 376 k € | 3,83 M € | 2,51 M € |
| Capitaux propres | 12,8 M € | 13,2 M € | 17 M € | 19,6 M € |
| Dettes | 32,9 M € | 43,9 M € | 43,4 M € | 37,3 M € |
| Trésorerie | 14,3 M € | 10,2 M € | 16,7 M € | 10,3 M € |
| Total du bilan | 45,7 M € | 57,1 M € | 60,5 M € | 56,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 122 | 119 | 126 | 129 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,49 M €6,23 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.12,86 %22,47 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.11,07 %11,83 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-11,89 %96,81 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,04 %5,9 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,41 %28,18 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,57 %71,79 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.195 €476 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,261,18 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Caroline BAUDIERAdministrateur délégué, du 2 juin 2022 au 19 mai 2028
- WAFA MOUTKADIRIAdministrateur, du 2 juin 2022 au 19 mai 2028
- PHILIPPE BAUDIERAdministrateur délégué, du 2 juin 2022 au 19 mai 2028
- DOMINIQUE LENFANTAdministrateur, du 2 juin 2022 au 19 mai 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- SELECT PULP LTD
- LABORATOIRES SMB SA
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 21201Fabrication de médicamentsActivité principaleActivités ONSS
- 21209Fabrication d'autres produits pharmaceutiquesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.030.139.625Marche, Rue du Parc Industriel 39, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 8 septembre 1987
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0431.842.812",
"name": "S.M.B. TECHNOLOGY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-08-26",
"registeredOffice": "Marche, Rue du Parc Industriel 39, 6900 Marche-en-Famenne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "21201",
"label": "Fabrication de médicaments",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "21209",
"label": "Fabrication d'autres produits pharmaceutiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.030.139.625",
"name": null,
"address": "Marche, Rue du Parc Industriel 39, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "1987-09-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45738775,
"currentAssets": 35945602,
"equity": 12839475,
"debts": 32893003,
"debtsShort": 32893003,
"cash": 14277314,
"turnover": 69073793,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 261055,
"result": 175097,
"employees": 122,
"ebitda": 3672431,
"financialDebts": 26
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 57132045,
"currentAssets": 47894788,
"equity": 13215742,
"debts": 43885696,
"debtsShort": 43885696,
"cash": 10242923,
"turnover": 76094552,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 335498,
"result": 376267,
"employees": 119,
"ebitda": 3166272,
"financialDebts": 264
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 60501932,
"currentAssets": 51373533,
"equity": 17046622,
"debts": 43435474,
"debtsShort": 43435474,
"cash": 16720835,
"turnover": 85098045,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3424471,
"result": 3830878,
"employees": 126,
"ebitda": 6231633,
"financialDebts": 476
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 56849584,
"currentAssets": 46789766,
"equity": 19561356,
"debts": 37277582,
"debtsShort": 37277582,
"cash": 10256544,
"turnover": 94515569,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2620002,
"result": 2514734,
"employees": 129,
"ebitda": 5490874,
"financialDebts": 195
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,49 M €",
"previous": "6,23 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "12,86 %",
"previous": "22,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "11,07 %",
"previous": "11,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-11,89 %",
"previous": "96,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,04 %",
"previous": "5,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,41 %",
"previous": "28,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,57 %",
"previous": "71,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "195 €",
"previous": "476 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,26",
"previous": "1,18",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Caroline BAUDIER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-02",
"endDate": "2028-05-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "WAFA MOUTKADIRI",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-02",
"endDate": "2028-05-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "PHILIPPE BAUDIER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-02",
"endDate": "2028-05-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "DOMINIQUE LENFANT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-02",
"endDate": "2028-05-19"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "SELECT PULP LTD",
"number": null,
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "LABORATOIRES SMB SA",
"number": "0418956361",
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}