Recherche / GROEP DEWAELE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0812.283.641
GROEP DEWAELE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 15 juin 2009
- TVA
- BE 0812.283.641Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Desselgemknokstraat 100, 8540 Deerlijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,66 M € | 2,81 M € | 2,81 M € | 2,78 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,18 M € | 1,21 M € | 1,2 M € | 1,27 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 791 k € | 833 k € | 812 k € | -511 k € |
| Capitaux propres | 17,4 M € | 18,2 M € | 19 M € | 18,5 M € |
| Dettes | 1,95 M € | 2,69 M € | 2,69 M € | 2,82 M € |
| Trésorerie | 697 k € | 681 k € | 1,11 M € | 88,1 k € |
| Total du bilan | 19,4 M € | 21 M € | 21,9 M € | 21,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 14,5 | 13,3 | 13,5 | 11,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,41 M €1,33 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,76 %4,27 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,03 %0,11 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.5,55 %-0,07 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,82 %4,25 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.86,07 %86,84 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.13,12 %12,27 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,182,71 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Johan DHEEDENEAdministrateur, depuis le 15 juin 2009
- Leen DEWAELEAdministrateur, depuis le 15 juin 2009
- Stefaan DEWAELEAdministrateur, depuis le 15 juin 2009
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- Bouwbedrijven DewaeleCapitaux propres 12,2 M €, résultat 2,17 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Immo DewaeleCapitaux propres 5,43 M €, résultat 427 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Woodz LodgesCapitaux propres 226 k €, résultat -274 k €, au 31 décembre 202450 %
- TrendskoutCapitaux propres 1,54 M €, résultat -230 k €, au 31 décembre 202418,51 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.188.618.027Groep DewaeleDesselgemknokstraat 100, 8540 DeerlijkDepuis le 15 juin 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0812.283.641",
"name": "GROEP DEWAELE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2009-06-15",
"registeredOffice": "Desselgemknokstraat 100, 8540 Deerlijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.188.618.027",
"name": "Groep Dewaele",
"address": "Desselgemknokstraat 100, 8540 Deerlijk",
"startDate": "2009-06-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19397700.65,
"currentAssets": 4871597.41,
"equity": 17377886.46,
"debts": 1950907.3,
"debtsShort": 1950907.3,
"cash": 697095.11,
"turnover": 2661795.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1176230.26,
"result": 790698.95,
"employees": 14.5,
"ebitda": 1303549.59,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21013537.17,
"currentAssets": 6496832.52,
"equity": 18211347.79,
"debts": 2687520.62,
"debtsShort": 2687520.62,
"cash": 681431.58,
"turnover": 2806432.6,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1205539.23,
"result": 833461.33,
"employees": 13.3,
"ebitda": 1335875.71,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21906274.39,
"currentAssets": 7281059.78,
"equity": 19023570.56,
"debts": 2687145.88,
"debtsShort": 2687145.88,
"cash": 1105458.83,
"turnover": 2809456.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1202936.23,
"result": 812222.77,
"employees": 13.5,
"ebitda": 1334965.83,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21508212.39,
"currentAssets": 6151064.34,
"equity": 18513048.8,
"debts": 2821131.07,
"debtsShort": 2821131.07,
"cash": 88119.21,
"turnover": 2780535.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1269316.8,
"result": -510521.76,
"employees": 11.2,
"ebitda": 1409120.1500000001,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,41 M €",
"previous": "1,33 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,76 %",
"previous": "4,27 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,03 %",
"previous": "0,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "5,55 %",
"previous": "-0,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,82 %",
"previous": "4,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "86,07 %",
"previous": "86,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "13,12 %",
"previous": "12,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,18",
"previous": "2,71",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Johan DHEEDENE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2009-06-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Leen DEWAELE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2009-06-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefaan DEWAELE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2009-06-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Bouwbedrijven Dewaele",
"number": "0432803607",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12188251.36,
"netResult": 2168281.34,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immo Dewaele",
"number": "0411906243",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5426917.51,
"netResult": 427000.22,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Woodz Lodges",
"number": "0803751797",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 225510,
"netResult": -274490,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Trendskout",
"number": "0730841649",
"percentageDirect": 0.1851,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1539590,
"netResult": -230044,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}