Recherche / YUST Development Brussels
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0786.689.202
YUST Development Brussels
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 mai 2022
- TVA
- BE 0786.689.202Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Mediaplein 1, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 7,09 k € | 4,74 k € | -15,2 k € |
| Résultat d'exploitation | 3,66 k € | 3,76 k € | -16,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -6,01 k € | -3,22 k € | -188 k € |
| Capitaux propres | 94 k € | 90,8 k € | -96,9 k € |
| Dettes | 11,8 M € | 12,8 M € | 641 k € |
| Trésorerie | 124 k € | 19,4 k € | 37,6 k € |
| Total du bilan | 11,9 M € | 12,9 M € | 544 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -16,3 k €3,76 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -419,64 %-33,13 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -533,22 %-32,03 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-95,77 %8,34 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -17,8 %0,7 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 117,8 %99,3 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €12,7 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,85214,05 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Louis Claes d'ErckenteelAdministrateur, du 31 mai 2022 au 31 mai 2028
- Stephane VerbeeckAdministrateur, du 31 mai 2022 au 31 mai 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.337.493.330YUST Development BrusselsMediaplein 1, 2018 AntwerpenDepuis le 31 mai 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0786.689.202",
"name": "YUST Development Brussels",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-05-31",
"registeredOffice": "Mediaplein 1, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.337.493.330",
"name": "YUST Development Brussels",
"address": "Mediaplein 1, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2022-05-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11887018.81,
"currentAssets": 11887018.81,
"equity": 93993.76,
"debts": 11793025.05,
"debtsShort": 44872.05,
"cash": 124472.33,
"turnover": null,
"grossMargin": 7093.01,
"operatingResult": 3664.72,
"result": -6006.24,
"employees": 0,
"ebitda": 5527.98,
"financialDebts": 11748153
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12878942,
"currentAssets": 12878942,
"equity": 90772.9,
"debts": 12788169.1,
"debtsShort": 60169.1,
"cash": 19381.39,
"turnover": null,
"grossMargin": 4742.9,
"operatingResult": 3757.56,
"result": -3220.86,
"employees": 0,
"ebitda": 3757.56,
"financialDebts": 12728000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 544491.15,
"currentAssets": 544491.15,
"equity": -96944.33,
"debts": 641435.48,
"debtsShort": 641435.48,
"cash": 37623.82,
"turnover": null,
"grossMargin": -15160.04,
"operatingResult": -16278.51,
"result": -187717.23,
"employees": 0,
"ebitda": -16278.51,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-16,3 k €",
"previous": "3,76 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-419,64 %",
"previous": "-33,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-533,22 %",
"previous": "-32,03 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-95,77 %",
"previous": "8,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-17,8 %",
"previous": "0,7 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "117,8 %",
"previous": "99,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "12,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,85",
"previous": "214,05",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Louis Claes d'Erckenteel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-31",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stephane Verbeeck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-31",
"endDate": "2028-05-31"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}