Recherche / IZIKO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0713.566.840
IZIKO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 novembre 2018
- TVA
- BE 0713.566.840Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Draaiboomstraat 6 bte 10, 2160 Wommelgem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,37 M € | 7,53 M € | 8,74 M € | 8,92 M € |
| Résultat d'exploitation | 529 k € | 2,07 M € | 1,26 M € | 280 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 345 k € | 1,53 M € | 4,08 M € | 1,53 M € |
| Capitaux propres | 2,56 M € | 1,09 M € | 1,1 M € | 1,13 M € |
| Dettes | 4,49 M € | 7,42 M € | 8,2 M € | 8,02 M € |
| Trésorerie | 20,4 k € | 131 k € | 823 k € | 1,31 M € |
| Total du bilan | 7,05 M € | 8,58 M € | 9,31 M € | 9,15 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 23,6 | 26,2 | 35,4 | 50,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.514 k €1,41 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.135,72 %371,73 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,03 %16,06 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -63,48 %-34,53 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,69 %8,45 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.12,31 %11,79 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.87,69 %88,16 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,290,29 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- 2XU GROUP BV0758.731.228Administrateur, du 1 janvier 2026 au 13 mars 2030Représentée par Johan Van Noten
- M-Management COMMV0550.488.361Administrateur, du 13 mars 2024 au 13 mars 2030Représentée par Jo Mellemans
- MAD COMMV0677.997.237Administrateur, du 13 mars 2024 au 13 mars 2030Représentée par Elly Huysmans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- ConceptzCapitaux propres 105 k €, résultat 132 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Dienstenbedrijf Easy Life BVCapitaux propres 169 k €, résultat 1,67 M €, au 31 décembre 2025100 %
- DilitoCapitaux propres 42,5 k €, résultat 143 k €, au 31 décembre 2025100 %
- SivacCapitaux propres 106 k €, résultat 1,01 M €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.282.219.067Draaiboomstraat 6 bte 10, 2160 WommelgemDepuis le 15 novembre 2018
- 2.328.482.228IZIKOFranklin Rooseveltplaats 8, 2060 AntwerpenDepuis le 1 avril 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0713.566.840",
"name": "IZIKO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-11-15",
"registeredOffice": "Draaiboomstraat 6 bte 10, 2160 Wommelgem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.282.219.067",
"name": null,
"address": "Draaiboomstraat 6 bte 10, 2160 Wommelgem",
"startDate": "2018-11-15"
},
{
"number": "2.328.482.228",
"name": "IZIKO",
"address": "Franklin Rooseveltplaats 8, 2060 Antwerpen",
"startDate": "2022-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7048246.36,
"currentAssets": 592002.51,
"equity": 2558456.29,
"debts": 4488273.62,
"debtsShort": 1687455.54,
"cash": 20415.93,
"turnover": 4373021.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 528961.61,
"result": 344505.33,
"employees": 23.6,
"ebitda": 566942.0599999999,
"financialDebts": 2859405.0100000002
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8581489.51,
"currentAssets": 1941146.15,
"equity": 1092389.71,
"debts": 7415607.22,
"debtsShort": 7415607.22,
"cash": 131422.08,
"turnover": 7532304.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2066466.93,
"result": 1533933.42,
"employees": 26.2,
"ebitda": 2149196.78,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9306558.05,
"currentAssets": 2359902.88,
"equity": 1097628.51,
"debts": 8204688.1,
"debtsShort": 8204688.1,
"cash": 822557.68,
"turnover": 8742094.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1262517.67,
"result": 4080238.8,
"employees": 35.4,
"ebitda": 1407036.97,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9149561.43,
"currentAssets": 2304408.38,
"equity": 1126578.39,
"debts": 8022983.04,
"debtsShort": 8022983.04,
"cash": 1309204.67,
"turnover": 8919697.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 280406.65,
"result": 1528949.88,
"employees": 50.6,
"ebitda": 513829.15,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "514 k €",
"previous": "1,41 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "135,72 %",
"previous": "371,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,03 %",
"previous": "16,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-63,48 %",
"previous": "-34,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,69 %",
"previous": "8,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "12,31 %",
"previous": "11,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "87,69 %",
"previous": "88,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,29",
"previous": "0,29",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "2XU GROUP BV",
"number": "0758731228",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-01",
"endDate": "2030-03-13"
}
],
"representatives": [
"Johan Van Noten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "M-Management COMMV",
"number": "0550488361",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-13",
"endDate": "2030-03-13"
}
],
"representatives": [
"Jo Mellemans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MAD COMMV",
"number": "0677997237",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-13",
"endDate": "2030-03-13"
}
],
"representatives": [
"Elly Huysmans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Conceptz",
"number": "0663983212",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 104800.2,
"netResult": 131875,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dienstenbedrijf Easy Life BV",
"number": "0816954586",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 168652.51,
"netResult": 1673623.68,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dilito",
"number": "0429212330",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 42517.56,
"netResult": 142784.55,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sivac",
"number": "0406212739",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 105956.1,
"netResult": 1009793.38,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}