Recherche / SIVAC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0406.212.739
SIVAC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 septembre 1968
- TVA
- BE 0406.212.739Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Draaiboomstraat 6 bte 13, 2160 Wommelgem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16 M € | 23,5 M € | 28,6 M € | 34 M € |
| Résultat d'exploitation | 60,2 k € | 901 k € | 838 k € | 1,43 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,47 k € | 609 k € | 537 k € | 1,01 M € |
| Capitaux propres | 310 k € | 99,4 k € | 96,2 k € | 106 k € |
| Dettes | 2,73 M € | 5,01 M € | 5,3 M € | 7,33 M € |
| Trésorerie | 1,97 M € | 2,64 M € | 2,99 M € | 5,17 M € |
| Total du bilan | 3,1 M € | 5,17 M € | 5,82 M € | 7,46 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 496 | 651,5 | 792,2 | 891,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,58 M €937 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.953,03 %558,18 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.18,68 %21,63 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.68,6 %-7,08 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.28,12 %12,56 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.1,42 %1,65 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.98,35 %91,06 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.869 k €474 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 8,204,93 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,961,02 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,6 an0,5 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- 2XU GROUP BV0758.731.228Administrateur, du 1 janvier 2026 au 13 mars 2030Représentée par Johan Van Noten
- M-Management COMMV0550.488.361Administrateur, du 13 mars 2024 au 13 mars 2030Représentée par Jo Mellemans
- MAD COMMV0677.997.237Administrateur, du 13 mars 2024 au 13 mars 2030Représentée par Elly Huysmans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 81210Nettoyage courant des bâtimentsActivité principaleActivités TVA
- 96910Activités d’offre de services domestiques aux personnesActivité principaleActivités ONSS
- 81220Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industrielActivité secondaireActivités TVA
- 96102Activités des blanchisseries et des salons-lavoirs pour particuliersActivité secondaireActivités TVA
- 96999Autres services personnelsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
15 unités- 2.178.986.026SIVACLostraat 25, 9880 AalterDepuis le 6 juillet 2009
- 2.188.597.736SIVACZeedijk 39, 8430 MiddelkerkeDepuis le 1 avril 2010
- 2.205.777.723SIVACStationsstraat 16, 9990 MaldegemDepuis le 1 août 2011
- 2.239.390.993SIVACStationsstraat 19B, 8020 OostkampDepuis le 1 mars 2015
- 2.272.738.902SIVACGasstraat 17 bte 1, 8800 RoeselareDepuis le 1 mars 2018
- 2.313.265.403SIVACBoulevard de la Sauvenière 94, 4000 LiègeDepuis le 1 avril 2021
- 2.325.853.132SIVACStationsstraat 56, 9700 OudenaardeDepuis le 1 janvier 2022
- 2.355.352.317SIVACLeopold II Laan(Odk) 258, 8670 KoksijdeDepuis le 1 mai 2022
- 2.333.603.036SIVACFochlaan 6, 8900 IeperDepuis le 1 août 2022
- 2.361.370.572SIVACOnderwijsstraat 25 bte 1, 8370 BlankenbergeDepuis le 1 août 2024
- 2.365.273.833SIVACStormestraat 75 bte 2, 8790 WaregemDepuis le 1 novembre 2024
- 2.366.271.349SIVACHendrik Consciencestraat(Kor) 11 bte 1, 8500 KortrijkDepuis le 1 novembre 2024
- 2.380.070.093SIVACVrijdagmarkt 14, 8000 BruggeDepuis le 2 octobre 2025
- 2.380.070.192SIVACMarktstraat 85, 8530 HarelbekeDepuis le 27 octobre 2025
- 2.383.718.481Easy Life HarelbekeMarktstraat 85/2, 8530 HarelbekeDepuis le 27 novembre 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0406.212.739",
"name": "SIVAC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-09-18",
"registeredOffice": "Draaiboomstraat 6 bte 13, 2160 Wommelgem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "81210",
"label": "Nettoyage courant des bâtiments",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "96910",
"label": "Activités d’offre de services domestiques aux personnes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "81220",
"label": "Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "96102",
"label": "Activités des blanchisseries et des salons-lavoirs pour particuliers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "96999",
"label": "Autres services personnels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 15,
"establishments": [
{
"number": "2.178.986.026",
"name": "SIVAC",
"address": "Lostraat 25, 9880 Aalter",
"startDate": "2009-07-06"
},
{
"number": "2.188.597.736",
"name": "SIVAC",
"address": "Zeedijk 39, 8430 Middelkerke",
"startDate": "2010-04-01"
},
{
"number": "2.205.777.723",
"name": "SIVAC",
"address": "Stationsstraat 16, 9990 Maldegem",
"startDate": "2011-08-01"
},
{
"number": "2.239.390.993",
"name": "SIVAC",
"address": "Stationsstraat 19B, 8020 Oostkamp",
"startDate": "2015-03-01"
},
{
"number": "2.272.738.902",
"name": "SIVAC",
"address": "Gasstraat 17 bte 1, 8800 Roeselare",
"startDate": "2018-03-01"
},
{
"number": "2.313.265.403",
"name": "SIVAC",
"address": "Boulevard de la Sauvenière 94, 4000 Liège",
"startDate": "2021-04-01"
},
{
"number": "2.325.853.132",
"name": "SIVAC",
"address": "Stationsstraat 56, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "2022-01-01"
},
{
"number": "2.355.352.317",
"name": "SIVAC",
"address": "Leopold II Laan(Odk) 258, 8670 Koksijde",
"startDate": "2022-05-01"
},
{
"number": "2.333.603.036",
"name": "SIVAC",
"address": "Fochlaan 6, 8900 Ieper",
"startDate": "2022-08-01"
},
{
"number": "2.361.370.572",
"name": "SIVAC",
"address": "Onderwijsstraat 25 bte 1, 8370 Blankenberge",
"startDate": "2024-08-01"
},
{
"number": "2.365.273.833",
"name": "SIVAC",
"address": "Stormestraat 75 bte 2, 8790 Waregem",
"startDate": "2024-11-01"
},
{
"number": "2.366.271.349",
"name": "SIVAC",
"address": "Hendrik Consciencestraat(Kor) 11 bte 1, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2024-11-01"
},
{
"number": "2.380.070.093",
"name": "SIVAC",
"address": "Vrijdagmarkt 14, 8000 Brugge",
"startDate": "2025-10-02"
},
{
"number": "2.380.070.192",
"name": "SIVAC",
"address": "Marktstraat 85, 8530 Harelbeke",
"startDate": "2025-10-27"
},
{
"number": "2.383.718.481",
"name": "Easy Life Harelbeke",
"address": "Marktstraat 85/2, 8530 Harelbeke",
"startDate": "2025-11-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3100873.19,
"currentAssets": 2931842.49,
"equity": 310055.84,
"debts": 2727864.13,
"debtsShort": 2727864.13,
"cash": 1970665.68,
"turnover": 15984473.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 60181.61,
"result": 2467.67,
"employees": 496,
"ebitda": 156689.51,
"financialDebts": 46869.55
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5171569.04,
"currentAssets": 4988605.35,
"equity": 99402.98,
"debts": 5005706.06,
"debtsShort": 5005706.06,
"cash": 2643731.03,
"turnover": 23536945.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 900600.32,
"result": 609347.14,
"employees": 651.5,
"ebitda": 1007941.6699999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5820865.87,
"currentAssets": 5412582.48,
"equity": 96162.47,
"debts": 5300261.56,
"debtsShort": 5300261.56,
"cash": 2987856.94,
"turnover": 28627050.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 837933.83,
"result": 536759.49,
"employees": 792.2,
"ebitda": 936621.77,
"financialDebts": 474124.13
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7457517.13,
"currentAssets": 7024774.35,
"equity": 105956.1,
"debts": 7334394.07,
"debtsShort": 7334394.07,
"cash": 5167184.42,
"turnover": 33974850.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1432486.14,
"result": 1009793.38,
"employees": 891.2,
"ebitda": 1579168.5399999998,
"financialDebts": 869215.02
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,58 M €",
"previous": "937 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "953,03 %",
"previous": "558,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "18,68 %",
"previous": "21,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "68,6 %",
"previous": "-7,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "28,12 %",
"previous": "12,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "1,42 %",
"previous": "1,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "98,35 %",
"previous": "91,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "869 k €",
"previous": "474 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "8,20",
"previous": "4,93",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,96",
"previous": "1,02",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,6 an",
"previous": "0,5 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "2XU GROUP BV",
"number": "0758731228",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-01",
"endDate": "2030-03-13"
}
],
"representatives": [
"Johan Van Noten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "M-Management COMMV",
"number": "0550488361",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-13",
"endDate": "2030-03-13"
}
],
"representatives": [
"Jo Mellemans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MAD COMMV",
"number": "0677997237",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-13",
"endDate": "2030-03-13"
}
],
"representatives": [
"Elly Huysmans "
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}