Recherche / EnDev-R
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0697.650.031
EnDev-R
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 juin 2018
- TVA
- BE 0697.650.031Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Blarenberglaan 2 C, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- EWBCorporate@eneco.com
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,56 M € | 2,21 M € | 789 k € | 787 k € |
| Résultat d'exploitation | 597 k € | 1,37 M € | 247 k € | 331 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 341 k € | 967 k € | 131 k € | 230 k € |
| Capitaux propres | 1,78 M € | 2,39 M € | 2,36 M € | 2,39 M € |
| Dettes | 3,01 M € | 2,84 M € | 1,84 M € | 1,57 M € |
| Trésorerie | 1,27 M € | 2,39 M € | 1,53 M € | 1,33 M € |
| Total du bilan | 4,86 M € | 5,31 M € | 4,29 M € | 4,07 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.621 k €538 k € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,65 %5,58 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,31 %-64,24 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.15,49 %-70,49 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,24 %-19,17 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.58,69 %54,91 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.38,67 %42,85 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.871 k €1,26 M € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,360,53 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,272,79 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,4 an2,3 ans en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Philippe LambrechtAdministrateur, du 26 septembre 2022 au 26 septembre 2028
- Denis ObbelsAdministrateur, du 26 septembre 2022 au 26 septembre 2028
- ENECO WIND BELGIUM NV0475.012.760Administrateur, du 26 septembre 2022 au 26 septembre 2028Représentée par Erwin Leeuwis
- REALFI BV0888.068.355Administrateur délégué, du 4 juin 2018 au 26 septembre 2028Représentée par Miguel de Schaetzen
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026- ENECO WIND BELGIUM NVVolgaadelen, 419 740 titres25,6 %
- ENECO WIND BELGIUM NVAandelen A, 400 000 titres24,4 %
- DENDERSTROOM CVVolgaandelen, 104 935 titres6,4 %
- STROOMVLOED WIND BVVolgaandelen, 104 935 titres6,4 %
- CAMPINA ENERGIE CVVolgaandelen, 104 935 titres6,4 %
- VLASKRACHT CVBAVolgaandelen, 104 935 titres6,4 %
- DENDERSTROOM CVAandelen B, 100 000 titres6,1 %
- STROOMVLOED WIND BVAandelen B, 100 000 titres6,1 %
- CAMPINA ENERGIE CVAandelen B, 100 000 titres6,1 %
- VLASKRACHT CVBAAandelen B, 100 000 titres6,1 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité principaleActivités TVA
- 35150Commerce d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.276.637.015EnDev-RBlarenberglaan 2C, 2800 MechelenDepuis le 5 juin 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0697.650.031",
"name": "EnDev-R",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-06-05",
"registeredOffice": "Blarenberglaan 2 C, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "EWBCorporate@eneco.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35150",
"label": "Commerce d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.276.637.015",
"name": "EnDev-R",
"address": "Blarenberglaan 2C, 2800 Mechelen",
"startDate": "2018-06-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4858945.17,
"currentAssets": 1724999.39,
"equity": 1778739.57,
"debts": 3006781.2199999997,
"debtsShort": 974400.55,
"cash": 1272488.37,
"turnover": 1564175.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 597040.01,
"result": 341259.57,
"employees": null,
"ebitda": 1221399.51,
"financialDebts": 2032380.67
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5310987.28,
"currentAssets": 2518808.28,
"equity": 2385875.44,
"debts": 2840294.74,
"debtsShort": 1195034.11,
"cash": 2393112.13,
"turnover": 2207647.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1374875.84,
"result": 967135.87,
"employees": null,
"ebitda": 1822101.86,
"financialDebts": 1645260.63
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4293065.17,
"currentAssets": 1624830.1,
"equity": 2357318.59,
"debts": 1839701.12,
"debtsShort": 581560.53,
"cash": 1534380.32,
"turnover": 789381.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 247257.35,
"result": 131443.15,
"employees": null,
"ebitda": 537698.6799999999,
"financialDebts": 1258140.59
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4068212.77,
"currentAssets": 1596048.98,
"equity": 2387646.2,
"debts": 1573217.74,
"debtsShort": 702197.19,
"cash": 1328273.92,
"turnover": 786945.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 330530.89,
"result": 230327.61,
"employees": null,
"ebitda": 620972.22,
"financialDebts": 871020.55
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "621 k €",
"previous": "538 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,65 %",
"previous": "5,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,31 %",
"previous": "-64,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "15,49 %",
"previous": "-70,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,24 %",
"previous": "-19,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "58,69 %",
"previous": "54,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "38,67 %",
"previous": "42,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "871 k €",
"previous": "1,26 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,36",
"previous": "0,53",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,27",
"previous": "2,79",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,4 an",
"previous": "2,3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Lambrecht",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-26",
"endDate": "2028-09-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Denis Obbels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-26",
"endDate": "2028-09-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ENECO WIND BELGIUM NV",
"number": "0475012760",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-26",
"endDate": "2028-09-26"
}
],
"representatives": [
"Erwin Leeuwis"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "REALFI BV",
"number": "0888068355",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2018-06-04",
"endDate": "2028-09-26"
}
],
"representatives": [
"Miguel de Schaetzen"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "ENECO WIND BELGIUM NV",
"number": "0475012760",
"nature": "Volgaadelen",
"securities": 419740,
"percentage": 0.256
},
{
"kind": "societe",
"name": "ENECO WIND BELGIUM NV",
"number": "0475012760",
"nature": "Aandelen A",
"securities": 400000,
"percentage": 0.244
},
{
"kind": "societe",
"name": "DENDERSTROOM CV",
"number": "0661939579",
"nature": "Volgaandelen",
"securities": 104935,
"percentage": 0.064
},
{
"kind": "societe",
"name": "STROOMVLOED WIND BV",
"number": "0785429685",
"nature": "Volgaandelen",
"securities": 104935,
"percentage": 0.064
},
{
"kind": "societe",
"name": "CAMPINA ENERGIE CV",
"number": "0606976015",
"nature": "Volgaandelen",
"securities": 104935,
"percentage": 0.064
},
{
"kind": "societe",
"name": "VLASKRACHT CVBA",
"number": "0703882181",
"nature": "Volgaandelen",
"securities": 104935,
"percentage": 0.064
},
{
"kind": "societe",
"name": "DENDERSTROOM CV",
"number": "0661939579",
"nature": "Aandelen B",
"securities": 100000,
"percentage": 0.061
},
{
"kind": "societe",
"name": "STROOMVLOED WIND BV",
"number": "0785429685",
"nature": "Aandelen B",
"securities": 100000,
"percentage": 0.061
},
{
"kind": "societe",
"name": "CAMPINA ENERGIE CV",
"number": "0606976015",
"nature": "Aandelen B",
"securities": 100000,
"percentage": 0.061
},
{
"kind": "societe",
"name": "VLASKRACHT CVBA",
"number": "0703882181",
"nature": "Aandelen B",
"securities": 100000,
"percentage": 0.061
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}