Recherche / Denderstroom
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0661.939.579
Denderstroom
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative
- Depuis le
- 2 septembre 2016
- TVA
- BE 0661.939.579Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Keizersplein 29, 9300 Aalst
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 100 k € | 87,9 k € | 88,3 k € | 206 k € |
| Résultat d'exploitation | 59,6 k € | 40,5 k € | 36 k € | 78,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 62 k € | 69,1 k € | 83,6 k € | 92,6 k € |
| Capitaux propres | 1,06 M € | 1,17 M € | 1,55 M € | 1,69 M € |
| Dettes | 617 k € | 610 k € | 840 k € | 775 k € |
| Trésorerie | 199 k € | 276 k € | 154 k € | 286 k € |
| Total du bilan | 1,68 M € | 1,78 M € | 2,39 M € | 2,46 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.144 k €87 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.69,86 %98,5 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,49 %5,4 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.133,58 %0,44 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.65,67 %0,41 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,19 %34,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.68,52 %64,82 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.31,45 %35,18 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.613 k €700 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,360,45 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,704,04 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,3 ans8,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Siebe TemmermanAdministrateur, depuis le 20 avril 2024
- Jo StulensAdministrateur, depuis le 26 octobre 2022
- Luc KlinkenborgAdministrateur, depuis le 30 août 2016
- Joachim RummensAdministrateur gérant, depuis le 26 octobre 2022
- Herman BarrezAdministrateur, depuis le 4 mai 2019
- Laura Van den BergheAdministrateur, depuis le 20 avril 2024
- Michaël PironAdministrateur, depuis le 24 avril 2021
- Gudrun WyntinAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- ENDEV-RCapitaux propres 2,36 M €, résultat 131 k €, au 31 mars 202525 %
- Lou Wind (EnDev-R)Capitaux propres 2,36 M €, résultat 131 k €, au 31 mars 202512,5 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité principaleActivités TVA
- 35150Commerce d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.323.754.863DenderstroomMoorselbaan 391, 9300 AalstDepuis le 2 septembre 2016
- 2.320.791.217De Maatschap Energent-Denderstroom-StroomvloedBeverhoutplein 7, 9000 GentDepuis le 27 mai 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0661.939.579",
"name": "Denderstroom",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative",
"startDate": "2016-09-02",
"registeredOffice": "Keizersplein 29, 9300 Aalst",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35150",
"label": "Commerce d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.323.754.863",
"name": "Denderstroom",
"address": "Moorselbaan 391, 9300 Aalst",
"startDate": "2016-09-02"
},
{
"number": "2.320.791.217",
"name": "De Maatschap Energent-Denderstroom-Stroomvloed",
"address": "Beverhoutplein 7, 9000 Gent",
"startDate": "2021-05-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1675394.48,
"currentAssets": 536851.16,
"equity": 1058009.31,
"debts": 617375.49,
"debtsShort": 103958.75,
"cash": 199353.39,
"turnover": null,
"grossMargin": 100122.27,
"operatingResult": 59607.8,
"result": 62008.66,
"employees": null,
"ebitda": 98985.33,
"financialDebts": 513416.74
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1776895.32,
"currentAssets": 562349.78,
"equity": 1166581.65,
"debts": 610243.13,
"debtsShort": 149533.81,
"cash": 275906.44,
"turnover": null,
"grossMargin": 87892.87,
"operatingResult": 40545.2,
"result": 69067.15,
"employees": null,
"ebitda": 86602.20999999999,
"financialDebts": 460709.32
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2388486.43,
"currentAssets": 565539.03,
"equity": 1548111.87,
"debts": 840374.56,
"debtsShort": 139978.8,
"cash": 153982.39,
"turnover": null,
"grossMargin": 88281.99,
"operatingResult": 35981.84,
"result": 83551.3,
"employees": null,
"ebitda": 86958.47,
"financialDebts": 700395.76
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2464586.35,
"currentAssets": 598832.58,
"equity": 1688790.48,
"debts": 775117.98,
"debtsShort": 161932.8,
"cash": 285944.78,
"turnover": null,
"grossMargin": 206209.97,
"operatingResult": 78298.71,
"result": 92648.14,
"employees": null,
"ebitda": 144066.37,
"financialDebts": 613185.18
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "144 k €",
"previous": "87 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "69,86 %",
"previous": "98,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,49 %",
"previous": "5,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "133,58 %",
"previous": "0,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "65,67 %",
"previous": "0,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,19 %",
"previous": "34,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "68,52 %",
"previous": "64,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "31,45 %",
"previous": "35,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "613 k €",
"previous": "700 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,36",
"previous": "0,45",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,70",
"previous": "4,04",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,3 ans",
"previous": "8,1 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Siebe Temmerman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jo Stulens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Klinkenborg",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-08-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Joachim Rummens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur gérant",
"startDate": "2022-10-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Herman Barrez",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-05-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Laura Van den Berghe",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michaël Piron",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-04-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gudrun Wyntin",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ENDEV-R",
"number": "0697650031",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2357319,
"netResult": 131443,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Lou Wind (EnDev-R)",
"number": "0697650031",
"percentageDirect": 0.125,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2357319,
"netResult": 131443,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}