Recherche / VLASKRACHT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0703.882.181
VLASKRACHT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative
- Depuis le
- 11 septembre 2018
- TVA
- BE 0703.882.181Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ten Akkerdreef(Kor) 99, 8500 Kortrijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 59,6 k € | 2,75 k € | 27,2 k € | 101 k € |
| Résultat d'exploitation | 32,4 k € | -25,3 k € | -4,86 k € | 53,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 38 k € | 7,1 k € | 42,1 k € | 72,1 k € |
| Capitaux propres | 1,04 M € | 1,04 M € | 1,19 M € | 1,52 M € |
| Dettes | 585 k € | 537 k € | 507 k € | 450 k € |
| Trésorerie | 328 k € | 91,2 k € | 68,8 k € | 110 k € |
| Total du bilan | 1,63 M € | 1,58 M € | 1,7 M € | 1,97 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.99,3 k €25,8 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.98,75 %94,97 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,75 %3,54 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.269,72 %887,58 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.284,45 %1 439,08 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,01 %7,45 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.77,12 %70,13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.22,88 %29,87 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.347 k €402 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,230,34 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,894,13 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,5 ans15,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Greet FolensAdministrateur, du 27 avril 2024 au 14 mai 2026
- Renaat IdeAdministrateur, du 20 juillet 2023 au 14 mai 2026
- Philippe LambrechtAdministrateur, du 20 juillet 2023 au 14 mai 2026
- Chris DesmetAdministrateur, du 20 juillet 2023 au 14 mai 2026
- Wouter DolphensAdministrateur, du 20 juillet 2023 au 14 mai 2026
- Filip LemaitreAdministrateur, du 20 juillet 2023 au 14 mai 2026
- Thomas Van De WalleAdministrateur, du 20 juillet 2023 au 14 mai 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- EnDev-RCapitaux propres 2,36 M €, résultat 247 k €, au 31 mars 202512,5 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité principaleActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.280.954.406VLASKRACHTTen Akkerdreef(Kor) 99, 8500 KortrijkDepuis le 11 septembre 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0703.882.181",
"name": "VLASKRACHT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative",
"startDate": "2018-09-11",
"registeredOffice": "Ten Akkerdreef(Kor) 99, 8500 Kortrijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.280.954.406",
"name": "VLASKRACHT",
"address": "Ten Akkerdreef(Kor) 99, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2018-09-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1626755,
"currentAssets": 414073.41,
"equity": 1041821.38,
"debts": 584933.62,
"debtsShort": 75860.05,
"cash": 328157.26,
"turnover": null,
"grossMargin": 59626.49,
"operatingResult": 32389.53,
"result": 38031.88,
"employees": null,
"ebitda": 58965.19,
"financialDebts": 509073.57
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1579005.07,
"currentAssets": 431952.49,
"equity": 1042162.27,
"debts": 536842.8,
"debtsShort": 80584.28,
"cash": 91184.81,
"turnover": null,
"grossMargin": 2752.8,
"operatingResult": -25261.44,
"result": 7102.77,
"employees": null,
"ebitda": 1677.5600000000013,
"financialDebts": 456258.52
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1696615.5,
"currentAssets": 431720.17,
"equity": 1189887.89,
"debts": 506727.61,
"debtsShort": 104592.95,
"cash": 68750.43,
"turnover": null,
"grossMargin": 27186.05,
"operatingResult": -4860.48,
"result": 42075.62,
"employees": null,
"ebitda": 25819.05,
"financialDebts": 402134.66
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1968227.64,
"currentAssets": 196131.76,
"equity": 1517921.71,
"debts": 450305.93,
"debtsShort": 103636.39,
"cash": 110263.94,
"turnover": null,
"grossMargin": 100512.75,
"operatingResult": 53933.46,
"result": 72068.1,
"employees": null,
"ebitda": 99260.58,
"financialDebts": 346669.54
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "99,3 k €",
"previous": "25,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "98,75 %",
"previous": "94,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,75 %",
"previous": "3,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "269,72 %",
"previous": "887,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "284,45 %",
"previous": "1 439,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,01 %",
"previous": "7,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "77,12 %",
"previous": "70,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "22,88 %",
"previous": "29,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "347 k €",
"previous": "402 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,23",
"previous": "0,34",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,89",
"previous": "4,13",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,5 ans",
"previous": "15,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Greet Folens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-27",
"endDate": "2026-05-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Renaat Ide",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-20",
"endDate": "2026-05-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Lambrecht",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-20",
"endDate": "2026-05-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Chris Desmet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-20",
"endDate": "2026-05-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Wouter Dolphens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-20",
"endDate": "2026-05-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Filip Lemaitre",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-20",
"endDate": "2026-05-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Thomas Van De Walle",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-20",
"endDate": "2026-05-14"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "EnDev-R",
"number": "0697650031",
"percentageDirect": 0.125,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2357319,
"netResult": 247257,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}