Recherche / CASTELMORE GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0694.551.375
CASTELMORE GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 mars 2018
- TVA
- BE 0694.551.375Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Van Breestraat 35, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,14 k € | 801 k € | – | – |
| Marge brute | – | – | 163 k € | 25,8 k € |
| Résultat d'exploitation | 10,4 M € | -1,59 M € | -218 k € | -410 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 6,87 M € | -1,95 M € | -290 k € | -1,21 M € |
| Capitaux propres | 14,2 M € | 12,2 M € | 13,4 M € | 12,2 M € |
| Dettes | 18,6 M € | 19,2 M € | 18,8 M € | 22,4 M € |
| Trésorerie | 8,62 k € | 7,45 k € | 24,6 k € | 45,6 k € |
| Total du bilan | 32,8 M € | 31,5 M € | 32,3 M € | 34,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,9 | 3 | 3 | 3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -283 k €-107 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -1 098,62 %-65,79 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -9,92 %-2,16 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -84,14 %-79,71 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -164,8 %87,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,35 %2,38 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.35,25 %41,59 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,67 %58,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.11,5 M €6,84 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,940,51 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,170,80 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- GT3 BV0749.888.984Administrateur, du 14 décembre 2020 au 14 décembre 2026Représentée par Tim Nagels
- SIRIUS B BV0568.906.384Administrateur, du 30 mars 2018 au 20 juin 2030Représentée par Jelle Geerits
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- DIANA INVESTVolle eigendom, 8 530 842 titres50 %
- SIRIUS BVolle eigendom, 8 530 842 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
4 sociétés détenues- MoretownCapitaux propres 5 M €, résultat 0 €, au 31 décembre 2025100 %
- CastelmoreCapitaux propres 4,59 M €, résultat -45 k €, au 31 décembre 202599,93 %
- Centum InvestCapitaux propres 13,4 M €, résultat -582 k €, au 31 décembre 202566,78 %
- Castelmore RECapitaux propres -432 k €, résultat -75,7 k €, au 31 décembre 202540 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.275.570.807CASTELMORE GROUPVan Breestraat 35, 2018 AntwerpenDepuis le 30 mars 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0694.551.375",
"name": "CASTELMORE GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-03-30",
"registeredOffice": "Van Breestraat 35, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.275.570.807",
"name": "CASTELMORE GROUP",
"address": "Van Breestraat 35, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2018-03-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32836738.03,
"currentAssets": 8612012.5,
"equity": 14163528.32,
"debts": 18553209.71,
"debtsShort": 13889497.9,
"cash": 8624.84,
"turnover": 6141.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 10374716.06,
"result": 6867963.74,
"employees": 2.9,
"ebitda": 10485605.440000001,
"financialDebts": 4658378.31
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31536496.74,
"currentAssets": 8929315.15,
"equity": 12213056.05,
"debts": 19203744.96,
"debtsShort": 16901584.48,
"cash": 7445.58,
"turnover": 800990.9,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1592419.32,
"result": -1950472.27,
"employees": 3,
"ebitda": -870435.86,
"financialDebts": 2302947.35
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32287526.69,
"currentAssets": 9695147.37,
"equity": 13429689.32,
"debts": 18828182.44,
"debtsShort": 12182931.82,
"cash": 24625.55,
"turnover": null,
"grossMargin": 162510.81,
"operatingResult": -217918.7,
"result": -289994.13,
"employees": 3,
"ebitda": -106915.6,
"financialDebts": 6843511.470000001
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34661679.22,
"currentAssets": 10691986.31,
"equity": 12217525.8,
"debts": 22414500.23,
"debtsShort": 9120798.46,
"cash": 45555.77,
"turnover": null,
"grossMargin": 25769.44,
"operatingResult": -409843.62,
"result": -1212163.52,
"employees": 3,
"ebitda": -283108.18,
"financialDebts": 11496170.37
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-283 k €",
"previous": "-107 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-1 098,62 %",
"previous": "-65,79 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-9,92 %",
"previous": "-2,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-84,14 %",
"previous": "-79,71 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-164,8 %",
"previous": "87,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,35 %",
"previous": "2,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "35,25 %",
"previous": "41,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,67 %",
"previous": "58,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "11,5 M €",
"previous": "6,84 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,94",
"previous": "0,51",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,17",
"previous": "0,80",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "GT3 BV",
"number": "0749888984",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-14",
"endDate": "2026-12-14"
}
],
"representatives": [
"Tim Nagels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SIRIUS B BV",
"number": "0568906384",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-03-30",
"endDate": "2030-06-20"
}
],
"representatives": [
"Jelle Geerits"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "DIANA INVEST",
"number": "0811525754",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 8530842,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "SIRIUS B",
"number": "0568906384",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 8530842,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [
{
"name": "Moretown",
"number": "1024651184",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5000000,
"netResult": 0,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Castelmore",
"number": "0533850881",
"percentageDirect": 0.9993,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4587379,
"netResult": -44984,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Centum Invest",
"number": "0795360111",
"percentageDirect": 0.6678,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13447238,
"netResult": -582274,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Castelmore RE",
"number": "0727888790",
"percentageDirect": 0.4,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -431682,
"netResult": -75682,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}