Recherche / STESSENS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0431.236.858
STESSENS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 mai 1987
- TVA
- BE 0431.236.858Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Winkelomseheide 221, 2440 Geel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 23 M € | 24,7 M € | 21,7 M € | 18,3 M € |
| Résultat d'exploitation | -579 k € | 885 k € | 486 k € | 295 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -615 k € | 654 k € | 84,1 k € | -55,4 k € |
| Capitaux propres | 1,04 M € | 1,7 M € | 1,78 M € | 1,73 M € |
| Dettes | 12 M € | 11 M € | 12,5 M € | 12 M € |
| Trésorerie | 10,6 k € | 10,6 k € | 12,4 k € | 12,3 k € |
| Total du bilan | 13 M € | 12,7 M € | 14,2 M € | 13,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 51,4 | 52,7 | 52,4 | 47,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.540 k €641 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,21 %4,72 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-15,72 %-12,12 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-15,73 %-39,11 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,74 %11,77 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.12,59 %12,51 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.87,4 %87,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,15 M €1,35 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,570,76 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,971,17 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 11,4 ans2,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CASTELMORE GROUP NV0694.551.375Administrateur, du 28 décembre 2023 au 28 décembre 2029Représentée par Tim Nagels
- CASTELMORE NV0533.850.881Administrateur, du 28 décembre 2023 au 28 décembre 2029Représentée par Jelle Geerits
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CASTELMOREVolle eigendom, 17 260 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.030.744.686Winkelomseheide 221, 2440 GeelDepuis le 11 juin 1987
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0431.236.858",
"name": "STESSENS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-05-18",
"registeredOffice": "Winkelomseheide 221, 2440 Geel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.030.744.686",
"name": null,
"address": "Winkelomseheide 221, 2440 Geel",
"startDate": "1987-06-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13018180.13,
"currentAssets": 12167403.12,
"equity": 1042329.77,
"debts": 11975850.36,
"debtsShort": 11729959.45,
"cash": 10648.23,
"turnover": 23003579.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -578774.03,
"result": -614882.17,
"employees": 51.4,
"ebitda": -326860.25,
"financialDebts": 245890.91
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12736308.09,
"currentAssets": 11854019,
"equity": 1696783.73,
"debts": 11039524.36,
"debtsShort": 10624035.84,
"cash": 10648.23,
"turnover": 24734773.82,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 885315.76,
"result": 654453.96,
"employees": 52.7,
"ebitda": 1052728.17,
"financialDebts": 415488.52
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14235183.67,
"currentAssets": 12971665.57,
"equity": 1780837.93,
"debts": 12454345.739999998,
"debtsShort": 11107509.7,
"cash": 12445.83,
"turnover": 21736823.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 485903.42,
"result": 84054.2,
"employees": 52.4,
"ebitda": 640970.69,
"financialDebts": 1346836.04
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13702645.39,
"currentAssets": 11445515.65,
"equity": 1725415.64,
"debts": 11975881.940000001,
"debtsShort": 5824491.96,
"cash": 12280.93,
"turnover": 18320665.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 295282.27,
"result": -55422.29,
"employees": 47.1,
"ebitda": 540121.51,
"financialDebts": 6151389.98
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "540 k €",
"previous": "641 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,21 %",
"previous": "4,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-15,72 %",
"previous": "-12,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-15,73 %",
"previous": "-39,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,74 %",
"previous": "11,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "12,59 %",
"previous": "12,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "87,4 %",
"previous": "87,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,15 M €",
"previous": "1,35 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,57",
"previous": "0,76",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,97",
"previous": "1,17",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "11,4 ans",
"previous": "2,1 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CASTELMORE GROUP NV",
"number": "0694551375",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-28",
"endDate": "2029-12-28"
}
],
"representatives": [
"Tim Nagels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CASTELMORE NV",
"number": "0533850881",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-28",
"endDate": "2029-12-28"
}
],
"representatives": [
"Jelle Geerits"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CASTELMORE",
"number": "0533850881",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 17260,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}