Recherche / Centum Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0795.360.111
Centum Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 décembre 2022
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Van Breestraat 35, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | – | – | -21,1 k € |
| Résultat d'exploitation | -79,4 k € | -14,9 k € | -22,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -520 k € | -525 k € | -582 k € |
| Capitaux propres | 14,6 M € | 14 M € | 13,4 M € |
| Dettes | 5,58 M € | 6,54 M € | 7,14 M € |
| Trésorerie | 303 € | 0 € | 789 € |
| Total du bilan | 20,6 M € | 20,6 M € | 20,6 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -22,3 k €-14,9 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,33 %-3,74 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -49,44 %81,24 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,09 %-0 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.65,3 %68,19 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.34,7 %31,81 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.7,01 M €6,45 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,520,46 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,130,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Luc Van AntwerpenAdministrateur, du 21 décembre 2023 au 21 décembre 2029
- CASTELMORE GROUP NV0694.551.375Administrateur, du 21 décembre 2023 au 21 décembre 2029Représentée par Jelle Geerits
- MKK Beheer BVAdministrateur, du 21 décembre 2023 au 21 décembre 2029Représentée par Govert Gijbels
- GT3 BV0749.888.984Administrateur, du 21 décembre 2023 au 21 décembre 2029Représentée par Tim Nagels
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CASTELMORE GROUPVolle eigendom, 10 067 050 titres66,78 %
- SjaBieVolle eigendom, 3 500 000 titres23,22 %
- Luc Van AntwerpenVolle eigendom, 753 726 titres5 %
- MKK BeheerVolle eigendom, 753 726 titres5 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- GerantisCapitaux propres 46,3 M €, résultat -8,97 M €, au 31 décembre 202537,3 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0795.360.111",
"name": "Centum Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-12-23",
"registeredOffice": "Van Breestraat 35, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20574805,
"currentAssets": 303,
"equity": 14554477.09,
"debts": 5579951.2,
"debtsShort": 79951.2,
"cash": 303,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -79395.32,
"result": -520024.91,
"employees": null,
"ebitda": -79395.32,
"financialDebts": 5500000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20574502,
"currentAssets": 0,
"equity": 14029513.42,
"debts": 6544988.58,
"debtsShort": 94854.24,
"cash": 0,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -14895.7,
"result": -524963.67,
"employees": null,
"ebitda": -14895.7,
"financialDebts": 6450144.12
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20592234.45,
"currentAssets": 17732.45,
"equity": 13447238.95,
"debts": 7144995.5,
"debtsShort": 135151.35,
"cash": 789.28,
"turnover": null,
"grossMargin": -21082.25,
"operatingResult": -22260.43,
"result": -582274.47,
"employees": null,
"ebitda": -22260.43,
"financialDebts": 7009844.15
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-22,3 k €",
"previous": "-14,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,33 %",
"previous": "-3,74 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-49,44 %",
"previous": "81,24 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,09 %",
"previous": "-0 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "65,3 %",
"previous": "68,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "34,7 %",
"previous": "31,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "7,01 M €",
"previous": "6,45 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,52",
"previous": "0,46",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,13",
"previous": "0,00",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Van Antwerpen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": "2029-12-21"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "CASTELMORE GROUP NV",
"number": "0694551375",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": "2029-12-21"
}
],
"representatives": [
"Jelle Geerits"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MKK Beheer BV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": "2029-12-21"
}
],
"representatives": [
"Govert Gijbels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GT3 BV",
"number": "0749888984",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": "2029-12-21"
}
],
"representatives": [
"Tim Nagels"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CASTELMORE GROUP",
"number": "0694551375",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 10067050,
"percentage": 0.6678
},
{
"kind": "societe",
"name": "SjaBie",
"number": "1026369767",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 3500000,
"percentage": 0.2322
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Van Antwerpen",
"number": null,
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 753726,
"percentage": 0.05
},
{
"kind": "societe",
"name": "MKK Beheer",
"number": null,
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 753726,
"percentage": 0.05
}
],
"participations": [
{
"name": "Gerantis",
"number": "0727889285",
"percentageDirect": 0.373,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 46287777,
"netResult": -8967740,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}