Recherche / WAW-CONSTRUCT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0681.778.752
WAW-CONSTRUCT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 26 septembre 2017
- TVA
- BE 0681.778.752Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vredestraat 53, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 19 k € | 0 € | 59,8 M € | 63,3 k € |
| Résultat d'exploitation | -44,3 k € | -66,1 k € | 4,7 M € | 205 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 56,5 k € | 75,6 k € | 3,55 M € | 225 k € |
| Capitaux propres | 1,18 M € | 1,26 M € | 1,81 M € | 2,04 M € |
| Dettes | 8,36 M € | 9,07 M € | 2,61 M € | 2,05 M € |
| Trésorerie | 6,88 k € | 1,17 M € | 124 k € | 134 k € |
| Total du bilan | 9,54 M € | 10,3 M € | 4,42 M € | 4,12 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.267 k €4,72 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,05 %196,23 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -99,89 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -94,35 %7 238,04 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,72 %-57,22 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.49,37 %40,97 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,64 %59,01 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.746 k €559 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,370,31 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,670,92 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,8 ans0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Davy DemuynckAdministrateur, du 25 juin 2020 au 25 juin 2026
- Kristof VanfleterenAdministrateur, du 25 juin 2020 au 25 juin 2026
- Alheembouw NV0428.936.572Administrateur, du 25 juin 2020 au 25 juin 2026Représentée par Peter Temmerman
- 6 Stones BV0668.606.548Administrateur, du 17 mai 2022 au 17 mai 2028Représentée par Katleen Spriet
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.269.609.562Vredestraat 53, 8790 WaregemDepuis le 26 septembre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0681.778.752",
"name": "WAW-CONSTRUCT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-09-26",
"registeredOffice": "Vredestraat 53, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.269.609.562",
"name": null,
"address": "Vredestraat 53, 8790 Waregem",
"startDate": "2017-09-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9542166.55,
"currentAssets": 9542166.55,
"equity": 1181952.7,
"debts": 8359405.41,
"debtsShort": 8359405.41,
"cash": 6878.06,
"turnover": 18977.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -44258.85,
"result": 56498.38,
"employees": null,
"ebitda": -44258.85,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10331254.43,
"currentAssets": 10331254.43,
"equity": 1257547.33,
"debts": 9073148.66,
"debtsShort": 9073148.66,
"cash": 1168654.44,
"turnover": 0,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -66148.36,
"result": 75594.63,
"employees": null,
"ebitda": -66148.36,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4419850,
"currentAssets": 2404679.96,
"equity": 1810760.21,
"debts": 2608304.32,
"debtsShort": 2608304.32,
"cash": 123554.11,
"turnover": 59844200.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4701135.19,
"result": 3553212.88,
"employees": null,
"ebitda": 4721698.15,
"financialDebts": 558702.9
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4122963.35,
"currentAssets": 2169482.19,
"equity": 2035700.13,
"debts": 2046722.01,
"debtsShort": 1300722.01,
"cash": 133664.92,
"turnover": 63325.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 204878.38,
"result": 224939.92,
"employees": null,
"ebitda": 266567.26,
"financialDebts": 746000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "267 k €",
"previous": "4,72 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,05 %",
"previous": "196,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-99,89 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-94,35 %",
"previous": "7 238,04 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,72 %",
"previous": "-57,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "49,37 %",
"previous": "40,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,64 %",
"previous": "59,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "746 k €",
"previous": "559 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,37",
"previous": "0,31",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,67",
"previous": "0,92",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,8 ans",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Davy Demuynck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-25",
"endDate": "2026-06-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kristof Vanfleteren",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-25",
"endDate": "2026-06-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Alheembouw NV",
"number": "0428936572",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-25",
"endDate": "2026-06-25"
}
],
"representatives": [
"Peter Temmerman"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "6 Stones BV",
"number": "0668606548",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-17",
"endDate": "2028-05-17"
}
],
"representatives": [
"Katleen Spriet"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}