Recherche / ALHEEMBOUW
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0428.936.572
ALHEEMBOUW
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 mai 1986
- TVA
- BE 0428.936.572Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Roeselarestraat(ONK) 205, 8840 Staden
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 212 M € | 231 M € | 252 M € | 279 M € |
| Résultat d'exploitation | 7,26 M € | 8,17 M € | 11,8 M € | 12,5 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,57 M € | 5,59 M € | 8,44 M € | 9,52 M € |
| Capitaux propres | 18,2 M € | 22,1 M € | 23,2 M € | 24,2 M € |
| Dettes | 56 M € | 69,1 M € | 87,5 M € | 97,1 M € |
| Trésorerie | 2,27 M € | 3,97 M € | 3,5 M € | 5,03 M € |
| Total du bilan | 74,5 M € | 91,3 M € | 111 M € | 121 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 160,7 | 163 | 180,3 | 183,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.13,6 M €12,7 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.39,38 %36,45 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10,81 %8,92 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.7,33 %42,64 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.9,65 %21,22 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.19,93 %20,93 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.80,07 %79,07 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,72 M €16,1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,070,70 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,211,23 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an1,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Beehive BV0728.450.994Administrateur, depuis le 21 décembre 2023Représentée par Peter Temmerman
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
13 sociétés détenues- Consortium Een uit Duizend100 %
- De Oogappel100 %
- FundamentALHCapitaux propres 34,9 k €, résultat 3,74 k €, au 30 septembre 2024100 %
- Metis I Poperinge75 %
- Metis I Wingene75 %
- ABC50 %
- ABC 02Capitaux propres 28 k €, résultat 68 k €, au 31 décembre 202450 %
- DepooCapitaux propres 93,7 k €, résultat -1,31 k €, au 31 décembre 202450 %
- PrijkelspoortCapitaux propres 112 k €, résultat -8,11 k €, au 30 septembre 202450 %
- Team 10Capitaux propres 11,7 k €, résultat 470 €, au 31 décembre 202450 %
- Juvalho MaintenanceCapitaux propres 761 k €, résultat 133 k €, au 31 décembre 202438,49 %
- Metis I Maldegem25 %
- W ConstructCapitaux propres 1,81 M €, résultat 3,55 M €, au 31 décembre 202425 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 41002Construction générale d'immeubles de bureauxActivité secondaireActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.010.755.461ALHEEMBOUW NVRoeselarestraat(ONK) 205, 8840 StadenDepuis le 22 janvier 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0428.936.572",
"name": "ALHEEMBOUW",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1986-05-29",
"registeredOffice": "Roeselarestraat(ONK) 205, 8840 Staden",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41002",
"label": "Construction générale d'immeubles de bureaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.010.755.461",
"name": "ALHEEMBOUW NV",
"address": "Roeselarestraat(ONK) 205, 8840 Staden",
"startDate": "2001-01-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 74536307.6,
"currentAssets": 70074394.37,
"equity": 18222334.58,
"debts": 56029154.6,
"debtsShort": 54033833.15,
"cash": 2266851.58,
"turnover": 211740890.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7264543.93,
"result": 4566378.84,
"employees": 160.7,
"ebitda": 8257130.27,
"financialDebts": 11100321.45
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 91263163.51,
"currentAssets": 86551616.37,
"equity": 22114672.33,
"debts": 69148491.18,
"debtsShort": 67079085.68,
"cash": 3971042.34,
"turnover": 230937271.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8173238.64,
"result": 5592337.75,
"employees": 163,
"ebitda": 8902523.54,
"financialDebts": 16919405.5
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 110629831.6,
"currentAssets": 105352222.69,
"equity": 23153154.44,
"debts": 87475781.59,
"debtsShort": 85775307.16,
"cash": 3496660.84,
"turnover": 251546541.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 11846528.37,
"result": 8438482.11,
"employees": 180.3,
"ebitda": 12698616.489999998,
"financialDebts": 16112974.43
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 121310884.69,
"currentAssets": 116067143.14,
"equity": 24174003.67,
"debts": 97136392.91,
"debtsShort": 95541288.41,
"cash": 5028479.45,
"turnover": 278741333.82,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 12490191.51,
"result": 9520849.23,
"employees": 183.8,
"ebitda": 13629205.12,
"financialDebts": 1720104.5
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "13,6 M €",
"previous": "12,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "39,38 %",
"previous": "36,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10,81 %",
"previous": "8,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "7,33 %",
"previous": "42,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "9,65 %",
"previous": "21,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "19,93 %",
"previous": "20,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "80,07 %",
"previous": "79,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,72 M €",
"previous": "16,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,07",
"previous": "0,70",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,21",
"previous": "1,23",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "1,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Beehive BV",
"number": "0728450994",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Peter Temmerman"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Consortium Een uit Duizend",
"number": "1014963953",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2026-09-30",
"currency": null
},
{
"name": "De Oogappel",
"number": "1018704787",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2026-09-30",
"currency": null
},
{
"name": "FundamentALH",
"number": "0553825755",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 34885.67,
"netResult": 3736.71,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Metis I Poperinge",
"number": "1010765536",
"percentageDirect": 0.75,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": null
},
{
"name": "Metis I Wingene",
"number": "1015427474",
"percentageDirect": 0.75,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": null
},
{
"name": "ABC",
"number": "1022866978",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2026-12-31",
"currency": null
},
{
"name": "ABC 02",
"number": "0773963097",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 28005.8,
"netResult": 68005.8,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Depoo",
"number": "0793827808",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 93663.03,
"netResult": -1307.1,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Prijkelspoort",
"number": "0802695685",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 111886,
"netResult": -8114,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Team 10",
"number": "0789696301",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11714.01,
"netResult": 470.23,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Juvalho Maintenance",
"number": "0651939968",
"percentageDirect": 0.3849,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 760805,
"netResult": 132660,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Metis I Maldegem",
"number": "1015427177",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": null
},
{
"name": "W Construct",
"number": "0681778752",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1810760,
"netResult": 3553213,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}