Recherche / "Foncière de la Nielle Sud" "Vastgoed Nielle Zuid"
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0680.989.884
"Foncière de la Nielle Sud" "Vastgoed Nielle Zuid"
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 septembre 2017
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Rue du Fort d'Andoy(WD) 5, 5100 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -10,3 k € | -34,6 k € | -21 k € | -15,3 k € |
| Résultat d'exploitation | -14,2 k € | -38,6 k € | -25,7 k € | -19,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 77,2 k € | 59,3 k € | 68,4 k € | 72,9 k € |
| Capitaux propres | 19,8 M € | 19,9 M € | 20 M € | 20 M € |
| Dettes | 64,8 k € | 80,1 k € | 142 k € | 214 k € |
| Trésorerie | 241 k € | 7,57 k € | 17,1 k € | 42,4 k € |
| Total du bilan | 19,9 M € | 20 M € | 20,1 M € | 20,2 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -19,9 k €-25,7 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,36 %0,34 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.26,97 %39,38 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.22,58 %33,33 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,72 %0,65 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.98,94 %99,3 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,06 %0,7 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.57,2685,47 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Christophe VAN OPHEMAdministrateur, du 15 décembre 2023 au 15 décembre 2029
- Thierry COLLARDAdministrateur, du 15 décembre 2023 au 15 décembre 2029
- Edouard HERINCKXAdministrateur, du 15 décembre 2023 au 3 février 2026
- J. POLUS SRL0726.576.916Administrateur, du 15 décembre 2023 au 15 décembre 2029Représentée par JOEL POLUS
- ABSOlute Consulting SRL0895.690.971Administrateur, du 3 février 2026 au 3 avril 2029Représentée par Olivier Beguin
- SMAPIC SRL0632.967.956Administrateur, du 15 décembre 2023 au 15 décembre 2029Représentée par AUBRY LEFEBVRE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- FONCIERE INVEST SAActions nominatives, 10 020 titres51 %
- EIFFAGE REAL ESTATE BELGIUM SAActions nominatives, 9 627 titres49 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.268.010.349Foncière de la Nielle Sud / Vastgoed Nielle ZuidRue du Fort d'Andoy(WD) 5, 5100 NamurDepuis le 13 septembre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0680.989.884",
"name": "\"Foncière de la Nielle Sud\" \"Vastgoed Nielle Zuid\"",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-09-13",
"registeredOffice": "Rue du Fort d'Andoy(WD) 5, 5100 Namur",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.268.010.349",
"name": "Foncière de la Nielle Sud / Vastgoed Nielle Zuid",
"address": "Rue du Fort d'Andoy(WD) 5, 5100 Namur",
"startDate": "2017-09-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19899201.41,
"currentAssets": 11899201.41,
"equity": 19834316.58,
"debts": 64843.67,
"debtsShort": 64843.67,
"cash": 240624.36,
"turnover": null,
"grossMargin": -10298.6,
"operatingResult": -14237.55,
"result": 77206.54,
"employees": null,
"ebitda": -14237.55,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19973767.47,
"currentAssets": 11973767.47,
"equity": 19893623.93,
"debts": 80143.54,
"debtsShort": 80143.54,
"cash": 7565.43,
"turnover": null,
"grossMargin": -34571.01,
"operatingResult": -38587.67,
"result": 59307.35,
"employees": null,
"ebitda": -38587.67,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20103627.67,
"currentAssets": 12103627.67,
"equity": 19962017.94,
"debts": 141609.73,
"debtsShort": 141609.73,
"cash": 17136.77,
"turnover": null,
"grossMargin": -20957.75,
"operatingResult": -25725.91,
"result": 68394.01,
"employees": null,
"ebitda": -25725.91,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20248830.29,
"currentAssets": 12248830.29,
"equity": 20034898.23,
"debts": 213932.06,
"debtsShort": 213932.06,
"cash": 42424.5,
"turnover": null,
"grossMargin": -15305.13,
"operatingResult": -19915.99,
"result": 72880.29,
"employees": null,
"ebitda": -19915.99,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-19,9 k €",
"previous": "-25,7 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,36 %",
"previous": "0,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "26,97 %",
"previous": "39,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "22,58 %",
"previous": "33,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,72 %",
"previous": "0,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "98,94 %",
"previous": "99,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,06 %",
"previous": "0,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "57,26",
"previous": "85,47",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Christophe VAN OPHEM",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-15",
"endDate": "2029-12-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Thierry COLLARD",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-15",
"endDate": "2029-12-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Edouard HERINCKX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-15",
"endDate": "2026-02-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "J. POLUS SRL",
"number": "0726576916",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-15",
"endDate": "2029-12-15"
}
],
"representatives": [
"JOEL POLUS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ABSOlute Consulting SRL",
"number": "0895690971",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-03",
"endDate": "2029-04-03"
}
],
"representatives": [
"Olivier Beguin"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SMAPIC SRL",
"number": "0632967956",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-15",
"endDate": "2029-12-15"
}
],
"representatives": [
"AUBRY LEFEBVRE"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "FONCIERE INVEST SA",
"number": "0536602911",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 10020,
"percentage": 0.51
},
{
"kind": "societe",
"name": "EIFFAGE REAL ESTATE BELGIUM SA",
"number": "0418472450",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 9627,
"percentage": 0.49
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}