Recherche / FONCIERE INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0536.602.911
FONCIERE INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 juillet 2013
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Rue du Fort d'Andoy(WD) 5, 5100 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,16 M € | 1,19 M € | 3,67 M € | 1,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 863 k € | 596 k € | 3,28 M € | 965 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -413 k € | -2,08 M € | 329 k € | -1,02 M € |
| Capitaux propres | 2,35 M € | 266 k € | 596 k € | 6,57 M € |
| Dettes | 73,8 M € | 78,4 M € | 73,7 M € | 67,2 M € |
| Trésorerie | 477 k € | 400 k € | 158 k € | 108 k € |
| Total du bilan | 76,3 M € | 79,3 M € | 74,7 M € | 74,1 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.965 k €3,28 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.74,49 %89,26 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -15,6 %55,29 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -64,72 %209,07 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -70,56 %450,59 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,84 %-5,78 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,87 %0,8 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.90,64 %98,65 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.47,7 M €43,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 7,2673,65 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,900,84 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 49,4 ans13,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Edouard HERINCKXAdministrateur délégué, du 28 mai 2021 au 26 janvier 2026
- Michel CLAESAdministrateur, du 28 mai 2021 au 28 mai 2027
- ABSOlute Consulting SRL0895.690.971Administrateur, du 26 janvier 2026 au 28 mai 2027Représentée par Olivier BEGUIN
- François Piron SRL0824.098.043Administrateur, du 28 mai 2021 au 28 mai 2027Représentée par François Piron
- SMAPIC SRL0632.967.956Président du Conseil d'Administration, du 28 mai 2021 au 28 mai 2027Représentée par Aubry Lefebvre
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- TP Holding SAActions nominatives100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
5 sociétés détenues- EurovillageCapitaux propres -1,86 M €, résultat -596 k €, au 31 décembre 202575 %
- Foncière de Nielle SudCapitaux propres 20 M €, résultat 72,9 k €, au 31 décembre 202551 %
- Foncière de BavièreCapitaux propres 3,31 M €, résultat 617 k €, au 31 décembre 202530 %
- Foncière de Bavière ACapitaux propres 748 k €, résultat 553 k €, au 31 décembre 202530 %
- Foncière de Bavière CCapitaux propres 1,43 M €, résultat 1,59 M €, au 31 décembre 202530 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.220.336.037Rue du Fort d'Andoy(WD) 5, 5100 NamurDepuis le 15 juillet 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0536.602.911",
"name": "FONCIERE INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2013-07-11",
"registeredOffice": "Rue du Fort d'Andoy(WD) 5, 5100 Namur",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.220.336.037",
"name": null,
"address": "Rue du Fort d'Andoy(WD) 5, 5100 Namur",
"startDate": "2013-07-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 76302160.7,
"currentAssets": 59774657.96,
"equity": 2347523.48,
"debts": 73770692.37,
"debtsShort": 73770692.37,
"cash": 477111.26,
"turnover": null,
"grossMargin": 1156427.39,
"operatingResult": 862878.38,
"result": -413341.21,
"employees": null,
"ebitda": 862878.38,
"financialDebts": 49080000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 79314700.66,
"currentAssets": 62390343.29,
"equity": 266330.45,
"debts": 78413072.45,
"debtsShort": 78272931.7,
"cash": 400025.94,
"turnover": null,
"grossMargin": 1188603.89,
"operatingResult": 595545.32,
"result": -2081193.03,
"employees": null,
"ebitda": 595545.32,
"financialDebts": 49520140.75
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 74730300.24,
"currentAssets": 61695492.91,
"equity": 595704.61,
"debts": 73722151.51,
"debtsShort": 73654839.11,
"cash": 157801.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 3673625.05,
"operatingResult": 3278984.62,
"result": 329374.16,
"employees": null,
"ebitda": 3278984.62,
"financialDebts": 43872312.4
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 74102150.93,
"currentAssets": 60719830.54,
"equity": 6570929.41,
"debts": 67163586.58,
"debtsShort": 67104375.8,
"cash": 107606,
"turnover": null,
"grossMargin": 1296029.74,
"operatingResult": 965421.29,
"result": -1024775.2,
"employees": null,
"ebitda": 965421.29,
"financialDebts": 47689210.78
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "965 k €",
"previous": "3,28 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "74,49 %",
"previous": "89,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-15,6 %",
"previous": "55,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-64,72 %",
"previous": "209,07 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-70,56 %",
"previous": "450,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,84 %",
"previous": "-5,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,87 %",
"previous": "0,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "90,64 %",
"previous": "98,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "47,7 M €",
"previous": "43,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "7,26",
"previous": "73,65",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,90",
"previous": "0,84",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "49,4 ans",
"previous": "13,4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Edouard HERINCKX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-05-28",
"endDate": "2026-01-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michel CLAES",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-28",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ABSOlute Consulting SRL",
"number": "0895690971",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-26",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Olivier BEGUIN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "François Piron SRL",
"number": "0824098043",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-28",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"François Piron"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SMAPIC SRL",
"number": "0632967956",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2021-05-28",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Aubry Lefebvre"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "TP Holding SA",
"number": "0436144563",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": null,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Eurovillage",
"number": "0788608416",
"percentageDirect": 0.75,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1861808.52,
"netResult": -595944.26,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Foncière de Nielle Sud",
"number": "0680989884",
"percentageDirect": 0.51,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 20034898.23,
"netResult": 72880.29,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Foncière de Bavière",
"number": "0848264703",
"percentageDirect": 0.3,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3308486.46,
"netResult": 617089.92,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Foncière de Bavière A",
"number": "0561751942",
"percentageDirect": 0.3,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 747929.57,
"netResult": 553025.27,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Foncière de Bavière C",
"number": "0561746794",
"percentageDirect": 0.3,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1434652.89,
"netResult": 1593949.15,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}