Recherche / Carmeuse Europe
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0678.992.971
Carmeuse Europe
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 juillet 2017
- TVA
- BE 0678.992.971Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard de Lauzelle 65, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 27,3 M € | 33 M € | 36,3 M € | 36,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,74 M € | 896 k € | 1,19 M € | -1,35 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 6,37 M € | 18,3 M € | 46,4 M € | 38 M € |
| Capitaux propres | 213 M € | 237 M € | 243 M € | 270 M € |
| Dettes | 77,4 M € | 60,2 M € | 68,2 M € | 50,2 M € |
| Trésorerie | 307 € | 1,04 k € | 112 € | 7,58 k € |
| Total du bilan | 290 M € | 297 M € | 312 M € | 321 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 55,3 | 45,5 | 47,7 | 48,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,17 M €1,34 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14,1 %19,08 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,52 %10,14 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -186,9 %6,27 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,82 %4,82 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.84,14 %78,07 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.15,65 %21,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.14,8 M €9,07 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,050,04 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,960,47 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Kristel VerleyenAdministrateur, du 10 juin 2025 au 26 mai 2028
- Timothé Van den BosscheAdministrateur, du 10 juin 2025 au 26 mai 2028
- Kaoris SRL0757.883.368Administrateur, du 10 juin 2025 au 26 mai 2028Représentée par Barbara Jonnart
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Calcipar SAsans désignation, 227 525 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
12 sociétés détenues- AlkéoCapitaux propres 982 k €, résultat 135 k €, au 31 décembre 2025100 %
- CarmeuseCapitaux propres 45,3 M €, résultat 4,41 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Carmeuse ChauxCapitaux propres 1,87 M €, résultat 503 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Carmeuse Czech RepublicCapitaux propres 120 M CZK, résultat 41,7 M CZK, au 31 décembre 2025100 %
- Carmeuse Europe ServicesCapitaux propres -90,6 k €, résultat -263 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Carmeuse Holding SRLCapitaux propres 86,4 M RON, résultat 26,3 M RON, au 31 décembre 2025100 %
- Carmeuse HungariaCapitaux propres 695 M HUF, résultat 385 M HUF, au 31 décembre 2025100 %
- Carmeuse NederlandCapitaux propres 11,2 M €, résultat 407 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Etudes et Valorisation des SitesCapitaux propres 224 k €, résultat -29,9 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Kimtas KirecCapitaux propres 339 M TRY, résultat 40,5 M TRY, au 31 décembre 202599,95 %+ 0,05 % par des filiales
- Carmeuse SlovakiaCapitaux propres 33,3 M €, résultat 9,6 M €, au 31 décembre 202599,9 %
- Société de Chaux El HammaCapitaux propres 19,6 M TND, résultat 6,29 M TND, au 31 décembre 20251 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 08111Extraction de pierres ornementales et de constructionActivité principaleActivités TVA
- 23520Fabrication de chaux et plâtreActivité principaleActivités ONSS
- 23520Fabrication de chaux et plâtreActivité secondaireActivités TVA
- 23700Taille, façonnage et finissage de pierresActivité secondaireActivités TVA
- 64190Autre intermédiation monétaireActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.266.435.088Carmeuse EuropeBoulevard de Lauzelle 65, 1348 Ottignies-Louvain-la-NeuveDepuis le 31 juillet 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0678.992.971",
"name": "Carmeuse Europe",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-07-31",
"registeredOffice": "Boulevard de Lauzelle 65, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "08111",
"label": "Extraction de pierres ornementales et de construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "23520",
"label": "Fabrication de chaux et plâtre",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "23520",
"label": "Fabrication de chaux et plâtre",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "23700",
"label": "Taille, façonnage et finissage de pierres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64190",
"label": "Autre intermédiation monétaire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.266.435.088",
"name": "Carmeuse Europe",
"address": "Boulevard de Lauzelle 65, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"startDate": "2017-07-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 290323713.43,
"currentAssets": 11473114.67,
"equity": 212693706.06,
"debts": 77433077.3,
"debtsShort": 12433077.3,
"cash": 306.8,
"turnover": 27293727.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1736639.35,
"result": 6365782.32,
"employees": 55.3,
"ebitda": 2129963.94,
"financialDebts": 65000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 297453307.78,
"currentAssets": 18573598.29,
"equity": 236968769.93,
"debts": 60229848.51,
"debtsShort": 60229848.51,
"cash": 1037.45,
"turnover": 32963068.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 896249.86,
"result": 18275063.87,
"employees": 45.5,
"ebitda": 1265316.95,
"financialDebts": 25000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 311782340.68,
"currentAssets": 32295146.14,
"equity": 243416419.75,
"debts": 68223308.55,
"debtsShort": 68223308.55,
"cash": 112.24,
"turnover": 36304462.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1194066.11,
"result": 46447649.82,
"employees": 47.7,
"ebitda": 1344642.59,
"financialDebts": 9073881.92
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 320571001.57,
"currentAssets": 38276038.05,
"equity": 269738600.05,
"debts": 50182121.6,
"debtsShort": 39682121.6,
"cash": 7582.09,
"turnover": 36491484.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1347677.58,
"result": 38022180.3,
"employees": 48.4,
"ebitda": -1168545.58,
"financialDebts": 14769593.08
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,17 M €",
"previous": "1,34 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14,1 %",
"previous": "19,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,52 %",
"previous": "10,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-186,9 %",
"previous": "6,27 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,82 %",
"previous": "4,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "84,14 %",
"previous": "78,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "15,65 %",
"previous": "21,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "14,8 M €",
"previous": "9,07 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,05",
"previous": "0,04",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,96",
"previous": "0,47",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kristel Verleyen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-10",
"endDate": "2028-05-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Timothé Van den Bossche",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-10",
"endDate": "2028-05-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Kaoris SRL",
"number": "0757883368",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-10",
"endDate": "2028-05-26"
}
],
"representatives": [
"Barbara Jonnart"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Calcipar SA",
"number": null,
"nature": "sans désignation",
"securities": 227525,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Alkéo",
"number": "0443142421",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 982123.52,
"netResult": 134709.64,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Carmeuse",
"number": "0431473519",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 45344671.65,
"netResult": 4412286.2,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Carmeuse Chaux",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1869354,
"netResult": 503158,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Carmeuse Czech Republic",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 119760323,
"netResult": 41694007,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "CZK"
},
{
"name": "Carmeuse Europe Services",
"number": "0799439950",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -90554.25,
"netResult": -262934.54,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Carmeuse Holding SRL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 86412106,
"netResult": 26323915,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "RON"
},
{
"name": "Carmeuse Hungaria",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 694683923,
"netResult": 384687397,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "HUF"
},
{
"name": "Carmeuse Nederland",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11229851,
"netResult": 407151,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Etudes et Valorisation des Sites",
"number": "0416506023",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 223915,
"netResult": -29877,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Kimtas Kirec",
"number": "7080045940",
"percentageDirect": 0.9995,
"percentageSubsidiaries": 0.0005,
"equity": 338605989,
"netResult": 40506159,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "TRY"
},
{
"name": "Carmeuse Slovakia",
"number": "2020046963",
"percentageDirect": 0.999,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 33264539,
"netResult": 9604328,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Société de Chaux El Hamma",
"number": null,
"percentageDirect": 0.01,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 19573329,
"netResult": 6286218,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "TND"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}