Recherche / CARMEUSE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0431.473.519
CARMEUSE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 juin 1987
- TVA
- BE 0431.473.519Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Château 13A, 5300 Andenne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 147 M € | 157 M € | 161 M € | 148 M € |
| Résultat d'exploitation | 16,3 M € | 17,9 M € | 16,5 M € | 8,95 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 10,9 M € | 14,1 M € | 10,8 M € | 4,41 M € |
| Capitaux propres | 46 M € | 60,1 M € | 40,9 M € | 45,3 M € |
| Dettes | 86,2 M € | 96,9 M € | 101 M € | 101 M € |
| Trésorerie | 6,71 k € | 99,8 k € | 25,6 k € | 36,9 k € |
| Total du bilan | 161 M € | 175 M € | 159 M € | 164 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 249,6 | 248,4 | 252,6 | 243,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.21,7 M €26,3 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,73 %26,46 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-8,45 %2,32 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-17,49 %25,82 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,18 %-9,26 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.27,7 %25,79 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.61,84 %63,6 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.51,2 M €12 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,130,29 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,630,35 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,4 ans0,5 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Yves MarchalAdministrateur, du 19 juin 2025 au 26 mai 2028
- Timothé Van Den BosscheAdministrateur, du 19 juin 2025 au 26 mai 2028
- Elvira SaitovaAdministrateur, du 19 juin 2025 au 30 novembre 2025
- Sparaxis S.A.0452.116.307Administrateur, du 24 juin 2022 au 19 juin 2025Représentée par Eric Poncin
- Sediam S.R.L.0840.646.243Administrateur, du 14 juin 2023 au 19 juin 2025Représentée par Sébastien Dossogne
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Carmeuse Europe SAsans désignation, 349 353 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- Sambre Bio Energie25 %
- RECYNAMCapitaux propres 1,29 M €, résultat 216 k €, au 31 décembre 202412 %
- Carmeuse TunisieCapitaux propres 19,6 M TND, résultat 6,29 M TND, au 31 décembre 20250,01 %+ 99,99 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 08111Extraction de pierres ornementales et de constructionActivité principaleActivités TVA
- 23520Fabrication de chaux et plâtreActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
6 unités- 2.069.667.224Rue du Château 13 A bte 0, 5300 AndenneDepuis le 29 mars 2002
- 2.069.667.323Rue de Boudjesse,Aisemont 1, 5070 Fosses-la-VilleDepuis le 29 mars 2002
- 2.069.667.422Rue de Villenval 320, 5300 AndenneDepuis le 29 mars 2002
- 2.134.916.055CARMEUSE SARue du Val-notre-Dame(MOH) 300, 4520 WanzeDepuis le 29 mars 2002
- 2.134.916.550CARMEUSE SARue de la Chavée, Fra. 57, 5660 CouvinDepuis le 29 mars 2002
- 2.134.916.649CARMEUSE SARoute de Ramioul(EHN) 1, 4480 EngisDepuis le 29 mars 2002
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0431.473.519",
"name": "CARMEUSE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-06-18",
"registeredOffice": "Rue du Château 13A, 5300 Andenne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "08111",
"label": "Extraction de pierres ornementales et de construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "23520",
"label": "Fabrication de chaux et plâtre",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 6,
"establishments": [
{
"number": "2.069.667.224",
"name": null,
"address": "Rue du Château 13 A bte 0, 5300 Andenne",
"startDate": "2002-03-29"
},
{
"number": "2.069.667.323",
"name": null,
"address": "Rue de Boudjesse,Aisemont 1, 5070 Fosses-la-Ville",
"startDate": "2002-03-29"
},
{
"number": "2.069.667.422",
"name": null,
"address": "Rue de Villenval 320, 5300 Andenne",
"startDate": "2002-03-29"
},
{
"number": "2.134.916.055",
"name": "CARMEUSE SA",
"address": "Rue du Val-notre-Dame(MOH) 300, 4520 Wanze",
"startDate": "2002-03-29"
},
{
"number": "2.134.916.550",
"name": "CARMEUSE SA",
"address": "Rue de la Chavée, Fra. 57, 5660 Couvin",
"startDate": "2002-03-29"
},
{
"number": "2.134.916.649",
"name": "CARMEUSE SA",
"address": "Route de Ramioul(EHN) 1, 4480 Engis",
"startDate": "2002-03-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 160733304.5,
"currentAssets": 38171702.31,
"equity": 45966217.57,
"debts": 86235538.92,
"debtsShort": 72335538.92,
"cash": 6706.64,
"turnover": 147144803.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 16345335.73,
"result": 10863597.04,
"employees": 249.6,
"ebitda": 27544640.02,
"financialDebts": 13900000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 174884516.46,
"currentAssets": 50677261.55,
"equity": 60099752.19,
"debts": 96912874.71,
"debtsShort": 83612874.71,
"cash": 99798.64,
"turnover": 157488478.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 17880500.63,
"result": 14133534.62,
"employees": 248.4,
"ebitda": 20868328.18,
"financialDebts": 13300000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 158685609.87,
"currentAssets": 31527838.91,
"equity": 40932385.45,
"debts": 100928389.79,
"debtsShort": 88928389.79,
"cash": 25612.13,
"turnover": 161149008.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 16468004.01,
"result": 10832633.26,
"employees": 252.6,
"ebitda": 26255597.38,
"financialDebts": 12000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 163726561.19,
"currentAssets": 39032919.79,
"equity": 45344671.65,
"debts": 101247285.4,
"debtsShort": 62047285.4,
"cash": 36913.77,
"turnover": 147538857.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8950598.66,
"result": 4412286.2,
"employees": 243.3,
"ebitda": 21662629.72,
"financialDebts": 51200000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "21,7 M €",
"previous": "26,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,73 %",
"previous": "26,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-8,45 %",
"previous": "2,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-17,49 %",
"previous": "25,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,18 %",
"previous": "-9,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "27,7 %",
"previous": "25,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "61,84 %",
"previous": "63,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "51,2 M €",
"previous": "12 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,13",
"previous": "0,29",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,63",
"previous": "0,35",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,4 ans",
"previous": "0,5 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Yves Marchal",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-19",
"endDate": "2028-05-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Timothé Van Den Bossche",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-19",
"endDate": "2028-05-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Elvira Saitova",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-19",
"endDate": "2025-11-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sparaxis S.A.",
"number": "0452116307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-24",
"endDate": "2025-06-19"
}
],
"representatives": [
"Eric Poncin"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sediam S.R.L.",
"number": "0840646243",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-14",
"endDate": "2025-06-19"
}
],
"representatives": [
"Sébastien Dossogne"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Carmeuse Europe SA",
"number": "0678992971",
"nature": "sans désignation",
"securities": 349353,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Sambre Bio Energie",
"number": "1010709118",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RECYNAM",
"number": "0455254355",
"percentageDirect": 0.12,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1288646,
"netResult": 215692,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Carmeuse Tunisie",
"number": null,
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": 0.9999,
"equity": 19573378.97,
"netResult": 6286218.3,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "TND"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}