Recherche / ETUDES ET VALORISATION DES SITES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0416.506.023
ETUDES ET VALORISATION DES SITES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 octobre 1976
- TVA
- BE 0416.506.023Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard de Lauzelle 65, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -2,82 k € | 11,9 k € | -10,1 k € | -8,44 k € |
| Résultat d'exploitation | -27,3 k € | -19 k € | -28,3 k € | -24,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -20,1 k € | -26,4 k € | -41,3 k € | -29,9 k € |
| Capitaux propres | 71,4 k € | 45,1 k € | 3,79 k € | 224 k € |
| Dettes | 247 k € | 299 k € | 775 k € | 1,65 M € |
| Trésorerie | – | – | – | 2,22 k € |
| Total du bilan | 319 k € | 345 k € | 779 k € | 1,87 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,9 | 0,9 | 0,9 | 0,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -24,8 k €-28,3 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -13,34 %-1 088,91 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.16,11 %-184,31 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.12,43 %-48,71 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.140,26 %126,07 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.11,96 %0,49 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.88,04 %99,51 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,63 M €764 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 7,29201,37 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,030,04 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Frédéric De Visscher Administrateur, du 5 février 2026 au 26 mai 2028
- Damien GrégoireAdministrateur délégué, du 10 juin 2025 au 26 mai 2028
- Juan MurilloAdministrateur, du 15 juin 2023 au 19 décembre 2025
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Carmeuse Europe SASans désignation, 125 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- Carmeuse HoldingCapitaux propres 437 M €, résultat 84,6 M €, au 31 décembre 20250,01 %+ 0,01 % par des filiales
- Carmeuse SlovakiaCapitaux propres 33,3 M €, résultat 9,6 M €, au 31 décembre 20250,01 %
- Société de Chaux El HammaCapitaux propres 19,6 M TND, résultat 6,29 M TND, au 31 décembre 2025
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS
- 81100Activités de soutien combinées pour les installationsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.113.695.425Boulevard de Lauzelle 65, 1348 Ottignies-Louvain-la-NeuveDepuis le 9 octobre 1997
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0416.506.023",
"name": "ETUDES ET VALORISATION DES SITES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1976-10-27",
"registeredOffice": "Boulevard de Lauzelle 65, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "81100",
"label": "Activités de soutien combinées pour les installations",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.113.695.425",
"name": null,
"address": "Boulevard de Lauzelle 65, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"startDate": "1997-10-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 318834.3,
"currentAssets": 6585.24,
"equity": 71446.25,
"debts": 247388.05,
"debtsShort": 247388.05,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -2820.18,
"operatingResult": -27276.39,
"result": -20105.94,
"employees": 0.9,
"ebitda": -27276.39,
"financialDebts": 237998.59
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 344564.15,
"currentAssets": 32315.09,
"equity": 45085.74,
"debts": 299478.41,
"debtsShort": 299478.41,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 11934.38,
"operatingResult": -19049.15,
"result": -26360.51,
"employees": 0.9,
"ebitda": -19049.15,
"financialDebts": 280855.57
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 778940.21,
"currentAssets": 30051.15,
"equity": 3792.18,
"debts": 775148.03,
"debtsShort": 775148.03,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -10061.9,
"operatingResult": -28327.35,
"result": -41293.56,
"employees": 0.9,
"ebitda": -28327.35,
"financialDebts": 763644.5
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1871503.21,
"currentAssets": 41787.83,
"equity": 223914.84,
"debts": 1647588.37,
"debtsShort": 1647588.37,
"cash": 2224.19,
"turnover": null,
"grossMargin": -8441.38,
"operatingResult": -24805.28,
"result": -29877.34,
"employees": 0.5,
"ebitda": -24805.28,
"financialDebts": 1632377.44
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-24,8 k €",
"previous": "-28,3 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-13,34 %",
"previous": "-1 088,91 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "16,11 %",
"previous": "-184,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "12,43 %",
"previous": "-48,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "140,26 %",
"previous": "126,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "11,96 %",
"previous": "0,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "88,04 %",
"previous": "99,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,63 M €",
"previous": "764 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "7,29",
"previous": "201,37",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,03",
"previous": "0,04",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Frédéric De Visscher ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-05",
"endDate": "2028-05-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Damien Grégoire",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-06-10",
"endDate": "2028-05-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Juan Murillo",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-15",
"endDate": "2025-12-19"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Carmeuse Europe SA",
"number": "0678992971",
"nature": "Sans désignation",
"securities": 125,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Carmeuse Holding",
"number": null,
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": 0.0001,
"equity": 437250985.77,
"netResult": 84628476.72,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Carmeuse Slovakia",
"number": null,
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 33264538.66,
"netResult": 9604327.78,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Société de Chaux El Hamma",
"number": null,
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 19573378.97,
"netResult": 6286218.3,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "TND"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}