Recherche / MedCare Partners
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0677.862.724
MedCare Partners
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 juillet 2017
- TVA
- BE 0677.862.724Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rijksweg(BOR) 10, 2880 Bornem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 634 k € | 617 k € | 1,4 M € | 7,42 M € |
| Résultat d'exploitation | 19,3 k € | -912 k € | 120 k € | 1,04 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -211 k € | 4,55 M € | 16,1 M € | 776 k € |
| Capitaux propres | 26,7 M € | 31,3 M € | 39,2 M € | 40 M € |
| Dettes | 18,6 M € | 20,3 M € | 47,8 M € | 41,5 M € |
| Trésorerie | 3,63 M € | 16,7 M € | 784 k € | 1,58 M € |
| Total du bilan | 45,5 M € | 51,7 M € | 87,2 M € | 81,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 26,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,09 M €120 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,94 %41,14 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.428,37 %127,76 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.812,92 %113,12 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,31 %68,6 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.48,92 %44,94 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.50,76 %54,82 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.8,6 M €10,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,220,26 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,230,35 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,9 ans85,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart DielsPrésident du Conseil d'Administration, du 30 août 2023 au 22 juin 2029
- Pieter Johan AllietAdministrateur, du 30 août 2023 au 22 juin 2029
- Elumia Comm.V1015.914.652Administrateur, du 14 novembre 2024 au 23 juin 2028Représentée par Sofie Theunissen
- QuinnCo BV1003.447.479Bestuurder B, du 11 juin 2025 au 18 juin 2032Représentée par Cédric De Quinnemar
- PonnCo BV1003.447.083Bestuurder B, du 11 juin 2025 au 18 juin 2032Représentée par Jan Ponnet
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- Arseus Medical GroupCapitaux propres 15 M €, résultat -837 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Arseus Medical Group (AMG BV)Capitaux propres 21,4 M €, résultat -3,77 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Gerrit van WageningenCapitaux propres -699 k €, résultat -785 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Keiser EuropeCapitaux propres 75,6 k €, résultat -148 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.269.584.125MedCare PartnersRijksweg(BOR) 10, 2880 BornemDepuis le 4 juillet 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0677.862.724",
"name": "MedCare Partners",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-07-04",
"registeredOffice": "Rijksweg(BOR) 10, 2880 Bornem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.269.584.125",
"name": "MedCare Partners",
"address": "Rijksweg(BOR) 10, 2880 Bornem",
"startDate": "2017-07-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45472804.88,
"currentAssets": 6919035.26,
"equity": 26722482.91,
"debts": 18603794.97,
"debtsShort": 6675864.72,
"cash": 3625109.94,
"turnover": 633708.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 19269.72,
"result": -211134.97,
"employees": null,
"ebitda": 19269.72,
"financialDebts": 11927930.25
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51738583.82,
"currentAssets": 22216053.82,
"equity": 31276295.98,
"debts": 20297760.84,
"debtsShort": 13773357.86,
"cash": 16682086.13,
"turnover": 616830.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -911566.67,
"result": 4553813.07,
"employees": null,
"ebitda": -911566.67,
"financialDebts": 6874402.98
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 87228796.43,
"currentAssets": 13258317.73,
"equity": 39204309.89,
"debts": 47820759.54,
"debtsShort": 37628859.54,
"cash": 784454.17,
"turnover": 1404914.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 119566.06,
"result": 16128013.9,
"employees": null,
"ebitda": 119566.06,
"financialDebts": 10191900
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 81722756.98,
"currentAssets": 7684718.08,
"equity": 39980166.75,
"debts": 41481663.230000004,
"debtsShort": 32878363.23,
"cash": 1582045.85,
"turnover": 7423184.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1035219.15,
"result": 775856.86,
"employees": 26.9,
"ebitda": 1091539.75,
"financialDebts": 8603300
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,09 M €",
"previous": "120 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,94 %",
"previous": "41,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "428,37 %",
"previous": "127,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "812,92 %",
"previous": "113,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,31 %",
"previous": "68,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "48,92 %",
"previous": "44,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "50,76 %",
"previous": "54,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "8,6 M €",
"previous": "10,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,22",
"previous": "0,26",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,23",
"previous": "0,35",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,9 ans",
"previous": "85,2 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Diels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-08-30",
"endDate": "2029-06-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pieter Johan Alliet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-30",
"endDate": "2029-06-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Elumia Comm.V",
"number": "1015914652",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-14",
"endDate": "2028-06-23"
}
],
"representatives": [
"Sofie Theunissen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "QuinnCo BV",
"number": "1003447479",
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder B",
"startDate": "2025-06-11",
"endDate": "2032-06-18"
}
],
"representatives": [
"Cédric De Quinnemar"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PonnCo BV",
"number": "1003447083",
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder B",
"startDate": "2025-06-11",
"endDate": "2032-06-18"
}
],
"representatives": [
"Jan Ponnet"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Arseus Medical Group",
"number": "0822887226",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 15000923,
"netResult": -836894,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Arseus Medical Group (AMG BV)",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 21449772,
"netResult": -3769896,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Gerrit van Wageningen",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -698639,
"netResult": -785006,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Keiser Europe",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 75580,
"netResult": -147525,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}