Recherche / Eqwal Care
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0707.608.763
Eqwal Care
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 2 octobre 2018
- TVA
- BE 0707.608.763Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Herman Teirlinckstraat 15, 9041 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info.banda@arseus-medical.be
- Numéro de téléphone
- 038307307
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,76 M € | 8,53 M € |
| Marge brute | 3,21 M € | 4,11 M € |
| Résultat d'exploitation | 118 k € | 809 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -20,8 k € | 496 k € |
| Capitaux propres | 3,39 M € | 3,88 M € |
| Dettes | 4,21 M € | 2,14 M € |
| Trésorerie | 4,68 k € | 46 k € |
| Total du bilan | 7,64 M € | 6,06 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 22,3 | 23,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,74 M €1,04 M € en 2022
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.42,18 %32,58 % en 2022
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.12,78 %-0,62 % en 2022
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.9,88 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.66,12 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-20,66 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.64,03 %44,31 % en 2022
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.35,36 %55,11 % en 2022
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €30 k € en 2022
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,01 en 2022
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,321,01 en 2022
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2022
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023- Cédric De QuinnemarAdministrateur délégué, du 28 septembre 2018 au 29 décembre 2023
- MedCare Partners NV0677.862.724Administrateur délégué, du 28 septembre 2018 au 29 décembre 2023Représentée par Jan Ponnet
- Finicoma BV0668.547.457bestuurder, du 29 décembre 2023 au 29 décembre 2029Représentée par Jean-Pierre Mahé
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2023Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46460Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicauxActivité principaleActivités ONSS
- 47741Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleilActivité principaleActivités TVA
- 46460Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicauxActivité secondaireActivités TVA
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.310.945.321Eqwal CareHerman Teirlinckstraat 15, 9041 GentDepuis le 2 octobre 2018
- 2.310.945.816Eqwal CareKarreweg 17, 9870 ZulteDepuis le 2 octobre 2018
- 2.394.037.105Eqwal CareRue de l'Ancienne Verrerie 8, 5150 FloreffeDepuis le 31 août 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0707.608.763",
"name": "Eqwal Care",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-10-02",
"registeredOffice": "Herman Teirlinckstraat 15, 9041 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info.banda@arseus-medical.be"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "038307307"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46460",
"label": "Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47741",
"label": "Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46460",
"label": "Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.310.945.321",
"name": "Eqwal Care",
"address": "Herman Teirlinckstraat 15, 9041 Gent",
"startDate": "2018-10-02"
},
{
"number": "2.310.945.816",
"name": "Eqwal Care",
"address": "Karreweg 17, 9870 Zulte",
"startDate": "2018-10-02"
},
{
"number": "2.394.037.105",
"name": "Eqwal Care",
"address": "Rue de l'Ancienne Verrerie 8, 5150 Floreffe",
"startDate": "2026-08-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7642462.82,
"currentAssets": 4265992.49,
"equity": 3386232.81,
"debts": 4211535.18,
"debtsShort": 4211535.18,
"cash": 4677.69,
"turnover": 7762266.96,
"grossMargin": 3205631.32,
"operatingResult": 117906.57,
"result": -20849.9,
"employees": 22.3,
"ebitda": 1044506.0800000001,
"financialDebts": 30027.88
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6063443.84,
"currentAssets": 2835394.15,
"equity": 3882265.33,
"debts": 2143923.51,
"debtsShort": 2143923.51,
"cash": 45980.49,
"turnover": 8528887.66,
"grossMargin": 4113437.17,
"operatingResult": 809478.35,
"result": 496032.51,
"employees": 23.7,
"ebitda": 1735128.76,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,74 M €",
"previous": "1,04 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "42,18 %",
"previous": "32,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "12,78 %",
"previous": "-0,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "9,88 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "66,12 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-20,66 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "64,03 %",
"previous": "44,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "35,36 %",
"previous": "55,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "30 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,32",
"previous": "1,01",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Cédric De Quinnemar",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2018-09-28",
"endDate": "2023-12-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "MedCare Partners NV",
"number": "0677862724",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2018-09-28",
"endDate": "2023-12-29"
}
],
"representatives": [
"Jan Ponnet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Finicoma BV",
"number": "0668547457",
"mandates": [
{
"label": "bestuurder",
"startDate": "2023-12-29",
"endDate": "2029-12-29"
}
],
"representatives": [
"Jean-Pierre Mahé"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2023-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}