Recherche / Arseus Medical Group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0822.887.226
Arseus Medical Group
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 février 2010
- TVA
- BE 0822.887.226Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rijksweg(BOR) 10, 2880 Bornem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,72 M € | 4,77 M € | 4,76 M € | 44,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,36 M € | 1,35 M € | 990 k € | 545 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 989 k € | 998 k € | 776 k € | -837 k € |
| Capitaux propres | 3,95 M € | 4,95 M € | 5,72 M € | 15 M € |
| Dettes | 1,05 M € | 1,29 M € | 1,02 M € | 18,2 M € |
| Trésorerie | 48,7 k € | 953 k € | 6,44 k € | 239 k € |
| Total du bilan | 5 M € | 6,24 M € | 6,75 M € | 33,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,9 | 7 | 7,6 | 66,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,11 M €1,17 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -5,58 %13,57 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.842,22 %-0,37 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.80,04 %-17,09 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.393,62 %8,18 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.45,05 %84,83 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.54,8 %15,17 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,46 M €298 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,430,05 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,413,64 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,1 ans0,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- MEDCARE PARTNERS NV0677.862.724Administrateur, depuis le 7 janvier 2025Représentée par Dirk Van Oekelen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46460Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicauxActivité principaleActivités ONSS
- 46900Commerce de gros non spécialiséActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.186.033.867DMB MEDICALRijksweg(BOR) 10, 2880 BornemDepuis le 12 février 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0822.887.226",
"name": "Arseus Medical Group",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-02-04",
"registeredOffice": "Rijksweg(BOR) 10, 2880 Bornem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46460",
"label": "Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46900",
"label": "Commerce de gros non spécialisé",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.186.033.867",
"name": "DMB MEDICAL",
"address": "Rijksweg(BOR) 10, 2880 Bornem",
"startDate": "2010-02-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4998201.66,
"currentAssets": 2055470.62,
"equity": 3948752.24,
"debts": 1049449.42,
"debtsShort": 1049449.42,
"cash": 48684.43,
"turnover": 3716643.66,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1364762.34,
"result": 988619.41,
"employees": 4.9,
"ebitda": 1411725.8900000001,
"financialDebts": 328538.37
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6235702.93,
"currentAssets": 3289755.66,
"equity": 4946340.26,
"debts": 1289362.67,
"debtsShort": 1289362.67,
"cash": 953422.75,
"turnover": 4772520.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1346381.63,
"result": 997588.02,
"employees": 7,
"ebitda": 1412256.0799999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6745964.37,
"currentAssets": 3727530.69,
"equity": 5722828.08,
"debts": 1023136.29,
"debtsShort": 1023136.29,
"cash": 6440.98,
"turnover": 4755035.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 989607.63,
"result": 776487.82,
"employees": 7.6,
"ebitda": 1170940.43,
"financialDebts": 298350.38
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33299645.41,
"currentAssets": 25051062.48,
"equity": 15000922.94,
"debts": 18247580.26,
"debtsShort": 17724696.25,
"cash": 239207.08,
"turnover": 44802878.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 545087.44,
"result": -836893.9,
"employees": 66.3,
"ebitda": 2108142.91,
"financialDebts": 6459298.399999999
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,11 M €",
"previous": "1,17 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-5,58 %",
"previous": "13,57 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "842,22 %",
"previous": "-0,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "80,04 %",
"previous": "-17,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "393,62 %",
"previous": "8,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "45,05 %",
"previous": "84,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "54,8 %",
"previous": "15,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,46 M €",
"previous": "298 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,43",
"previous": "0,05",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,41",
"previous": "3,64",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,1 ans",
"previous": "0,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "MEDCARE PARTNERS NV",
"number": "0677862724",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dirk Van Oekelen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}