Recherche / Meir Development
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0675.394.568
Meir Development
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 mai 2017
- TVA
- BE 0675.394.568Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard de la Woluwe 2, 1150 Woluwe-Saint-Pierre
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -5,18 k € | -4,28 k € | -3,81 k € | -3,88 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -4,15 k € | -4,6 k € | -6,41 k € | -20,6 k € |
| Capitaux propres | 44,6 k € | 40 k € | 33,6 k € | 13 k € |
| Dettes | 1,11 M € | 1,11 M € | 1,49 M € | 1,81 M € |
| Trésorerie | 39,5 k € | 5,22 k € | 8,43 k € | 4,26 k € |
| Total du bilan | 1,26 M € | 1,29 M € | 1,7 M € | 2,04 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,88 k €-3,81 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -158,7 %-19,06 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-1,84 %10,85 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.20,12 %31,19 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,64 %1,98 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.89,05 %88,08 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,74 M €1,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 133,9535,72 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.14,202,37 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Terra Fecunda BV0656.638.035Administrateur, du 15 décembre 2022 au 7 juin 2028Représentée par Frank Tans
- Jemi Consult BV0827.597.565Administrateur, du 1 juin 2022 au 7 juin 2028Représentée par Louis Machiels
- Kolmont Holding BV0656.638.233Administrateur, du 15 décembre 2022 au 7 juin 2028Représentée par Bart Tans
- HEWI Management BV0544.569.579Administrateur, du 1 juin 2022 au 7 juin 2028Représentée par Wim Smeets
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Willy Tans NVKapitaalaandelen A, 50 titres50 %
- Urbicoon NVKapitaalaandelen B, 50 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.265.882.089URBIANTAvenue des Cerisiers 15, 1030 SchaerbeekDepuis le 3 mai 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0675.394.568",
"name": "Meir Development",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-05-03",
"registeredOffice": "Boulevard de la Woluwe 2, 1150 Woluwe-Saint-Pierre",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.265.882.089",
"name": "URBIANT",
"address": "Avenue des Cerisiers 15, 1030 Schaerbeek",
"startDate": "2017-05-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1263314.81,
"currentAssets": 142070.89,
"equity": 44630.89,
"debts": 1106993.5,
"debtsShort": 993.5,
"cash": 39535.65,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -5184.24,
"result": -4154.41,
"employees": null,
"ebitda": -5184.24,
"financialDebts": 1106000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1292610.36,
"currentAssets": 196366.44,
"equity": 40031.94,
"debts": 1112718.52,
"debtsShort": 6718.52,
"cash": 5215.58,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -4279.05,
"result": -4598.95,
"employees": null,
"ebitda": -4279.05,
"financialDebts": 1106000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1695822.46,
"currentAssets": 694578.54,
"equity": 33624.5,
"debts": 1493702.91,
"debtsShort": 292702.91,
"cash": 8428.82,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3814.7,
"result": -6407.44,
"employees": null,
"ebitda": -3814.7,
"financialDebts": 1201000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2037036.26,
"currentAssets": 1035792.34,
"equity": 12997.37,
"debts": 1813942.81,
"debtsShort": 72942.81,
"cash": 4260.71,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3884.75,
"result": -20627.13,
"employees": null,
"ebitda": -3884.75,
"financialDebts": 1741000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,88 k €",
"previous": "-3,81 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-158,7 %",
"previous": "-19,06 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1,84 %",
"previous": "10,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "20,12 %",
"previous": "31,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,64 %",
"previous": "1,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "89,05 %",
"previous": "88,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,74 M €",
"previous": "1,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "133,95",
"previous": "35,72",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "14,20",
"previous": "2,37",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Terra Fecunda BV",
"number": "0656638035",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-15",
"endDate": "2028-06-07"
}
],
"representatives": [
"Frank Tans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jemi Consult BV",
"number": "0827597565",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-01",
"endDate": "2028-06-07"
}
],
"representatives": [
"Louis Machiels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Kolmont Holding BV",
"number": "0656638233",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-15",
"endDate": "2028-06-07"
}
],
"representatives": [
"Bart Tans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HEWI Management BV",
"number": "0544569579",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-01",
"endDate": "2028-06-07"
}
],
"representatives": [
"Wim Smeets"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Willy Tans NV",
"number": "0418160367",
"nature": "Kapitaalaandelen A",
"securities": 50,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "Urbicoon NV",
"number": "0544636093",
"nature": "Kapitaalaandelen B",
"securities": 50,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}