Recherche / KOLMONT HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0656.638.233
KOLMONT HOLDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 14 juin 2016
- TVA
- BE 0656.638.233Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Marnix 28, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,64 M € | 2,68 M € | 3,54 M € | 3,39 M € |
| Résultat d'exploitation | -250 k € | 54,8 k € | 833 € | 50 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -261 k € | 3,07 k € | 241 k € | 2,56 k € |
| Capitaux propres | 168 M € | 168 M € | 168 M € | 168 M € |
| Dettes | 3,11 M € | 6,42 M € | 6,16 M € | 7,36 M € |
| Trésorerie | 46,9 k € | 62 k € | 131 k € | 42,2 k € |
| Total du bilan | 172 M € | 175 M € | 175 M € | 177 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,1 | 12,9 | 13 | 14,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.631 k €553 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0 %0,14 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,27 %32,11 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.14,04 %4,21 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,67 %-0,02 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.95,38 %96,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.4,17 %3,51 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,053,61 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart TansAdministrateur, depuis le 13 septembre 2024
- Max TansAdministrateur, depuis le 13 septembre 2024
- ID en D NV0444.955.430Administrateur, du 13 septembre 2024 au 13 septembre 2027Représentée par Stijn Bijnens
- Gambiet BV0635.846.777Administrateur, depuis le 13 septembre 2024Représentée par Tom Deckers
- Foxfin BV0889.988.460Administrateur, du 13 septembre 2024 au 13 septembre 2027Représentée par Barbara De Saedeleer
- Happy Affairs BV0836.898.479Administrateur, du 13 septembre 2024 au 13 septembre 2027Représentée par Stefaan Gielens
- Redt BV0779.645.814Administrateur, depuis le 13 septembre 2024Représentée par Victor Tans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- Kolmont DevelopmentCapitaux propres 74,3 M €, résultat 220 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Kolmont InvestCapitaux propres 21,2 M €, résultat 2,52 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Willy TansCapitaux propres 35,8 M €, résultat 184 k €, au 31 décembre 202450,02 %
- KolmontCapitaux propres 4,33 M €, résultat 146 k €, au 31 décembre 202350 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.262.908.545KOLMONT HOLDINGHavermarkt 45, 3500 HasseltDepuis le 14 juin 2016
- 2.262.908.644KOLMONT HOLDINGAvenue Marnix 28, 1000 BruxellesDepuis le 14 juin 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0656.638.233",
"name": "KOLMONT HOLDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2016-06-14",
"registeredOffice": "Avenue Marnix 28, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.262.908.545",
"name": "KOLMONT HOLDING",
"address": "Havermarkt 45, 3500 Hasselt",
"startDate": "2016-06-14"
},
{
"number": "2.262.908.644",
"name": "KOLMONT HOLDING",
"address": "Avenue Marnix 28, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2016-06-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 172201203.27,
"currentAssets": 1906169.19,
"equity": 168219707.34,
"debts": 3106745.79,
"debtsShort": 311373.45,
"cash": 46937.36,
"turnover": 1642712.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -250438.21,
"result": -260942.8,
"employees": 12.1,
"ebitda": 148559.75999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 175493450.56,
"currentAssets": 2070116.93,
"equity": 168222777.28,
"debts": 6418962.75,
"debtsShort": 609012.54,
"cash": 62042.39,
"turnover": 2682595.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 54794.6,
"result": 3069.94,
"employees": 12.9,
"ebitda": 530693,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 175452047.75,
"currentAssets": 2348025.68,
"equity": 168464128.57,
"debts": 6159621.86,
"debtsShort": 650379.42,
"cash": 131311,
"turnover": 3544023.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 833.12,
"result": 241351.28,
"employees": 13,
"ebitda": 553033.67,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 176634010.86,
"currentAssets": 882568.45,
"equity": 168466687.58,
"debts": 7362352.73,
"debtsShort": 837098.83,
"cash": 42240.91,
"turnover": 3392747.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 50030.3,
"result": 2559.01,
"employees": 14.3,
"ebitda": 630706.8300000001,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "631 k €",
"previous": "553 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0 %",
"previous": "0,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,27 %",
"previous": "32,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "14,04 %",
"previous": "4,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,67 %",
"previous": "-0,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "95,38 %",
"previous": "96,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "4,17 %",
"previous": "3,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,05",
"previous": "3,61",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Tans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Max Tans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ID en D NV",
"number": "0444955430",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-13",
"endDate": "2027-09-13"
}
],
"representatives": [
"Stijn Bijnens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gambiet BV",
"number": "0635846777",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tom Deckers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Foxfin BV",
"number": "0889988460",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-13",
"endDate": "2027-09-13"
}
],
"representatives": [
"Barbara De Saedeleer"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Happy Affairs BV",
"number": "0836898479",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-13",
"endDate": "2027-09-13"
}
],
"representatives": [
"Stefaan Gielens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Redt BV",
"number": "0779645814",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Victor Tans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Kolmont Development",
"number": "0756478353",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 74328339,
"netResult": 220355.72,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Kolmont Invest",
"number": "0759621450",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 21220907.45,
"netResult": 2515597.41,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Willy Tans",
"number": "0418160367",
"percentageDirect": 0.5002,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 35750323,
"netResult": 184094.1,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Kolmont",
"number": "0431624462",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4332646.67,
"netResult": 146093.15,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}