Recherche / Hewi Management
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0544.569.579
Hewi Management
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 20 janvier 2014
- TVA
- BE 0544.569.579Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard de la Woluwe 2, 1150 Woluwe-Saint-Pierre
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 décembre 2022 | 30 décembre 2023 | 30 décembre 2024 | 30 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 174 k € | -18,3 k € | -13,7 k € | -16,5 k € |
| Résultat d'exploitation | 174 k € | -18,5 k € | -13,7 k € | -16,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,21 M € | 1,48 M € | -8,46 k € | 56 k € |
| Capitaux propres | 2,59 M € | 4,07 M € | 4,07 M € | 4,12 M € |
| Dettes | 451 k € | 296 k € | 291 k € | 699 k € |
| Trésorerie | 166 k € | 68,1 k € | 3,81 k € | 1,36 k € |
| Total du bilan | 3,09 M € | 4,37 M € | 4,36 M € | 4,82 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -16,8 k €-13,7 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,36 %-0,21 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -20,94 %25,56 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -22,11 %25,83 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.10,66 %-0,31 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.85,5 %93,33 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.14,5 %6,67 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.250 k €250 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,060,06 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,058,76 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 décembre 2025- Roots BV0880.437.326AdministrateurReprésentée par Wim Smeets
- H.V.L. Constructions BV0458.887.796AdministrateurReprésentée par Herman Vluymans
Actionnaires
Exercice clos le 30 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- UrbicoonCapitaux propres 23,1 M €, résultat -510 k €, au 31 décembre 202450 %
- Woluwe 46 Constructions20 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.226.421.006Hewi ManagementBoulevard de la Woluwe 2, 1150 Woluwe-Saint-PierreDepuis le 3 février 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0544.569.579",
"name": "Hewi Management",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2014-01-20",
"registeredOffice": "Boulevard de la Woluwe 2, 1150 Woluwe-Saint-Pierre",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.226.421.006",
"name": "Hewi Management",
"address": "Boulevard de la Woluwe 2, 1150 Woluwe-Saint-Pierre",
"startDate": "2014-02-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3092890.08,
"currentAssets": 1281779.08,
"equity": 2591821.2,
"debts": 451068.88,
"debtsShort": 451068.88,
"cash": 166207.29,
"turnover": null,
"grossMargin": 173995.74,
"operatingResult": 173760.34,
"result": 1211731.3,
"employees": null,
"ebitda": 173760.34,
"financialDebts": 250000
},
{
"endDate": "2023-12-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4370579.91,
"currentAssets": 2559468.91,
"equity": 4074677.25,
"debts": 295902.66,
"debtsShort": 295902.66,
"cash": 68101.38,
"turnover": null,
"grossMargin": -18346.47,
"operatingResult": -18495.23,
"result": 1482856.05,
"employees": null,
"ebitda": -18495.23,
"financialDebts": 250000
},
{
"endDate": "2024-12-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4356839.56,
"currentAssets": 2545728.56,
"equity": 4066219.61,
"debts": 290619.95,
"debtsShort": 290619.95,
"cash": 3813.52,
"turnover": null,
"grossMargin": -13656.24,
"operatingResult": -13718.36,
"result": -8457.64,
"employees": null,
"ebitda": -13718.36,
"financialDebts": 250000
},
{
"endDate": "2025-12-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4821423.37,
"currentAssets": 2830042.37,
"equity": 4122200.3,
"debts": 699223.07,
"debtsShort": 699223.07,
"cash": 1359.81,
"turnover": null,
"grossMargin": -16516.44,
"operatingResult": -16751.84,
"result": 55980.69,
"employees": null,
"ebitda": -16751.84,
"financialDebts": 250000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-16,8 k €",
"previous": "-13,7 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,36 %",
"previous": "-0,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-20,94 %",
"previous": "25,56 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-22,11 %",
"previous": "25,83 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "10,66 %",
"previous": "-0,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "85,5 %",
"previous": "93,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "14,5 %",
"previous": "6,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "250 k €",
"previous": "250 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,06",
"previous": "0,06",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,05",
"previous": "8,76",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Roots BV",
"number": "0880437326",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wim Smeets"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "H.V.L. Constructions BV",
"number": "0458887796",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Herman Vluymans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Urbicoon",
"number": "0544636093",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 23131996,
"netResult": -510310,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Woluwe 46 Constructions",
"number": "1022903008",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}