Recherche / European Projects Investment Company
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0671.531.097
European Projects Investment Company
Autre dénomination : EPICO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 février 2017
- TVA
- BE 0671.531.097Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 625 k € | 1,69 M € | 3,42 M € | 1,6 M € |
| Résultat d'exploitation | -518 k € | 208 k € | 1,32 M € | 594 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 91,7 k € | 344 k € | 2,61 M € | 1,53 M € |
| Capitaux propres | 16,3 M € | 16,6 M € | 19,2 M € | 20,7 M € |
| Dettes | 41,7 M € | 42,1 M € | 36,3 M € | 34 M € |
| Trésorerie | 2,37 M € | 3,69 M € | 1,32 M € | 1,27 M € |
| Total du bilan | 57,9 M € | 58,7 M € | 55,5 M € | 54,8 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.594 k €1,32 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,38 %13,57 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -53,26 %102,76 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -54,89 %532,16 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,35 %-5,38 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.37,88 %34,61 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.62,12 %65,39 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.33,9 M €35,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,641,87 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.16,935,17 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 57,1 ans27,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Frank VandermarliereAdministrateur, du 10 mai 2022 au 9 mai 2028
- JVast-Consulting BV0839.774.134Administrateur, du 10 mai 2022 au 9 mai 2028Représentée par Jhony Van Steen
- Crelan NV0205.764.318Administrateur, du 10 mai 2022 au 9 mai 2028Représentée par Olivier Dewell
- Lugost BVBA0882.417.413Administrateur, du 10 mai 2022 au 9 mai 2028Représentée par Luc Karel Philips
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
12 sociétés détenues- SPV GazometerCapitaux propres -791 k €, résultat 8,86 k €, au 31 décembre 202495 %
- Greeni TooCapitaux propres 2,66 M €, résultat 73,8 k €, au 30 juin 202589,41 %
- EPICo NL 1 BVCapitaux propres 8,94 M €, résultat 2,36 M €, au 31 décembre 202478,79 %
- EPICo NL 2 BVCapitaux propres 105 k €, résultat 597 k €, au 31 décembre 202470 %
- EPICo NL 3 BVCapitaux propres 8,55 M €, résultat 1,41 M €, au 31 décembre 202470 %
- AWT GentCapitaux propres 674 k €, résultat 488 k €, au 31 décembre 202450 %
- Aurora GO! 1Capitaux propres 278 k €, résultat -22,2 k €, au 31 décembre 202449 %
- Aurora Gent-Ninove49 %
- Storm Holding 3Capitaux propres 25,8 M €, résultat 12,1 M €, au 30 avril 202527,65 %
- Nou VelaCapitaux propres 696 k €, résultat 36 k €, au 31 décembre 202425,55 %
- Sky Holding BelgiumCapitaux propres 101 M €, résultat 7,06 M €, au 31 décembre 202413,54 %
- BRAVO4 SPV10,8 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.262.152.836Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 BruxellesDepuis le 15 février 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0671.531.097",
"name": "European Projects Investment Company",
"otherNames": [
"EPICO"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-02-15",
"registeredOffice": "Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.262.152.836",
"name": null,
"address": "Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2017-02-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 57931338.18,
"currentAssets": 3813861.47,
"equity": 16265568.05,
"debts": 41665770.129999995,
"debtsShort": 518836.98,
"cash": 2367294.61,
"turnover": 625172.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -518348.59,
"result": 91743.82,
"employees": null,
"ebitda": -491364.39,
"financialDebts": 41146933.15
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 58677631.94,
"currentAssets": 5466357.66,
"equity": 16609770.23,
"debts": 42067861.71,
"debtsShort": 920928.56,
"cash": 3689298.65,
"turnover": 1686394.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 208403.47,
"result": 344202.18,
"employees": null,
"ebitda": 208403.47,
"financialDebts": 41146933.15
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 55520588.37,
"currentAssets": 1883554.59,
"equity": 19216860.47,
"debts": 36303727.9,
"debtsShort": 364402.91,
"cash": 1322320.65,
"turnover": 3419331.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1317442.09,
"result": 2607090.24,
"employees": null,
"ebitda": 1317442.09,
"financialDebts": 35939324.99
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 54773046.73,
"currentAssets": 1468747.42,
"equity": 20746961.49,
"debts": 34026085.24,
"debtsShort": 86760.25,
"cash": 1268093.7,
"turnover": 1598297.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 594301.21,
"result": 1530101.02,
"employees": null,
"ebitda": 594301.21,
"financialDebts": 33939324.99
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "594 k €",
"previous": "1,32 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,38 %",
"previous": "13,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-53,26 %",
"previous": "102,76 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-54,89 %",
"previous": "532,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,35 %",
"previous": "-5,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "37,88 %",
"previous": "34,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "62,12 %",
"previous": "65,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "33,9 M €",
"previous": "35,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,64",
"previous": "1,87",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "16,93",
"previous": "5,17",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "57,1 ans",
"previous": "27,3 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Frank Vandermarliere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-10",
"endDate": "2028-05-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "JVast-Consulting BV",
"number": "0839774134",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-10",
"endDate": "2028-05-09"
}
],
"representatives": [
"Jhony Van Steen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Crelan NV",
"number": "0205764318",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-10",
"endDate": "2028-05-09"
}
],
"representatives": [
"Olivier Dewell"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lugost BVBA",
"number": "0882417413",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-10",
"endDate": "2028-05-09"
}
],
"representatives": [
"Luc Karel Philips"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "SPV Gazometer",
"number": "0686617765",
"percentageDirect": 0.95,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -790625,
"netResult": 8856,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Greeni Too",
"number": "0692705407",
"percentageDirect": 0.8941,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2661895,
"netResult": 73768,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "EPICo NL 1 BV",
"number": null,
"percentageDirect": 0.7879,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8937942,
"netResult": 2364687,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "EPICo NL 2 BV",
"number": null,
"percentageDirect": 0.7,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 105251,
"netResult": 597299,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "EPICo NL 3 BV",
"number": null,
"percentageDirect": 0.7,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8553462,
"netResult": 1410582,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AWT Gent",
"number": "0695459118",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 673996,
"netResult": 487915,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Aurora GO! 1",
"number": "0802672822",
"percentageDirect": 0.49,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 277776,
"netResult": -22224,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Aurora Gent-Ninove",
"number": "1004732829",
"percentageDirect": 0.49,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Storm Holding 3",
"number": "0716772293",
"percentageDirect": 0.2765,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 25753422,
"netResult": 12063337,
"accountDate": "2025-04-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Nou Vela",
"number": null,
"percentageDirect": 0.2555,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 696194,
"netResult": 35957,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sky Holding Belgium",
"number": "0722770160",
"percentageDirect": 0.1354,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 100698787,
"netResult": 7061219,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BRAVO4 SPV",
"number": "1008084772",
"percentageDirect": 0.108,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}