Recherche / Frabe Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0670.947.119
Frabe Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 février 2017
- TVA
- BE 0670.947.119Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Beyntel 5, 2360 Oud-Turnhout
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 620 k € | 529 k € | 520 k € | 524 k € |
| Résultat d'exploitation | -51,8 k € | 117 k € | 53,6 k € | 66,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,01 M € | 1,5 M € | 1,12 M € | 2,72 M € |
| Capitaux propres | 12 M € | 10,6 M € | 9,76 M € | 10,2 M € |
| Dettes | 12,1 M € | 14,9 M € | 11,3 M € | 14,7 M € |
| Trésorerie | 2,82 M € | 3,09 M € | 1,87 M € | 1,8 M € |
| Total du bilan | 24,1 M € | 25,7 M € | 21,1 M € | 24,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,2 | 3,8 | 3,2 | 3,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.75,9 k €67,2 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.26,69 %11,51 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,7 %-1,66 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.12,93 %-50,84 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.18,04 %-17,86 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.40,87 %46,28 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,95 %53,45 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,15 M €4,21 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,600,43 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,550,40 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 81,1 ans62,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- FRANSEN GROUP BV0773.714.362Administrateur délégué, depuis le 27 mars 2025Représentée par Tom Fransen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
7 sociétés détenues- CS MontageCapitaux propres 604 k €, résultat 206 k €, au 31 décembre 2025100 %
- CS RaamconstructiesCapitaux propres 4,3 M €, résultat 1,87 M €, au 31 décembre 2025100 %
- FST FunderingstechniekCapitaux propres 3,22 M €, résultat 775 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Fransen BouwondernemingCapitaux propres 4,62 M €, résultat 2,36 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Fransen LogisticsCapitaux propres 151 k €, résultat 32,4 k €, au 31 décembre 2025100 %
- OttaerCapitaux propres 1,38 M €, résultat 298 k €, au 31 décembre 2025100 %
- PRO InterieurCapitaux propres 931 k €, résultat 170 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.264.142.326Frabe InvestBeyntel 5, 2360 Oud-TurnhoutDepuis le 10 février 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0670.947.119",
"name": "Frabe Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2017-02-10",
"registeredOffice": "Beyntel 5, 2360 Oud-Turnhout",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.264.142.326",
"name": "Frabe Invest",
"address": "Beyntel 5, 2360 Oud-Turnhout",
"startDate": "2017-02-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24146640.93,
"currentAssets": 7446752.57,
"equity": 12034563.99,
"debts": 12112076.94,
"debtsShort": 9963677.79,
"cash": 2818478.98,
"turnover": 620354,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -51843.09,
"result": 5013944.22,
"employees": 2.2,
"ebitda": -30622.139999999996,
"financialDebts": 6048399.15
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25668976.73,
"currentAssets": 8811315.73,
"equity": 10633936.43,
"debts": 14932492.38,
"debtsShort": 13674535.55,
"cash": 3085738.07,
"turnover": 529220,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 117183.8,
"result": 1499372.44,
"employees": 3.8,
"ebitda": 136738.12,
"financialDebts": 7957956.83
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21083974.89,
"currentAssets": 4303328.28,
"equity": 9757172.38,
"debts": 11269716.4,
"debtsShort": 10856659.02,
"cash": 1870997.4,
"turnover": 520446.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 53558.09,
"result": 1123235.95,
"employees": 3.2,
"ebitda": 67218.95999999999,
"financialDebts": 4213057.38
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24886522.9,
"currentAssets": 8113608.03,
"equity": 10172360.12,
"debts": 14671803.979999999,
"debtsShort": 14667682.03,
"cash": 1795979.57,
"turnover": 524100,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 66425.8,
"result": 2715187.74,
"employees": 3.7,
"ebitda": 75908.32,
"financialDebts": 6154121.95
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "75,9 k €",
"previous": "67,2 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "26,69 %",
"previous": "11,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,7 %",
"previous": "-1,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "12,93 %",
"previous": "-50,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "18,04 %",
"previous": "-17,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "40,87 %",
"previous": "46,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,95 %",
"previous": "53,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,15 M €",
"previous": "4,21 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,60",
"previous": "0,43",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,55",
"previous": "0,40",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "81,1 ans",
"previous": "62,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "FRANSEN GROUP BV",
"number": "0773714362",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-03-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tom Fransen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "CS Montage",
"number": "0728808411",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 603705,
"netResult": 205708,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CS Raamconstructies",
"number": "0728809894",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4301956,
"netResult": 1872675,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FST Funderingstechniek",
"number": "0806801062",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3217218,
"netResult": 775450,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Fransen Bouwonderneming",
"number": "0453446294",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4616562,
"netResult": 2360358,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Fransen Logistics",
"number": "0801128344",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 150544,
"netResult": 32447,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ottaer",
"number": "0454222393",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1375339,
"netResult": 298230,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PRO Interieur",
"number": "0728810587",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 930827,
"netResult": 170264,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}