Recherche / CS Raamconstructies
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0728.809.894
CS Raamconstructies
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 juin 2019
- TVA
- BE 0728.809.894Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Beyntel 3 bte A, 2360 Oud-Turnhout
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 23,3 M € | 24 M € | 23,2 M € | 24 M € |
| Résultat d'exploitation | 967 k € | 2 M € | 2,39 M € | 2,51 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 765 k € | 1,59 M € | 1,76 M € | 1,87 M € |
| Capitaux propres | 2,68 M € | 3,57 M € | 3,93 M € | 4,3 M € |
| Dettes | 14,8 M € | 14,8 M € | 13,8 M € | 13,3 M € |
| Trésorerie | 37 k € | 41,6 k € | 16,6 k € | 342 k € |
| Total du bilan | 17,5 M € | 18,3 M € | 17,7 M € | 17,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 56,2 | 50,1 | 46,9 | 44,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,66 M €3,56 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.43,45 %44,86 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,67 %-3,23 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.2,93 %14,79 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,9 %-3,32 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,45 %22,16 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.75,55 %77,84 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.8,35 M €9,17 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,942,33 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,541,48 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,3 ans2,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- FRANSEN BOUWGROEP BV1016.617.606bestuurder, depuis le 1 janvier 2025Représentée par Tom Fransen
- FRANSEN GROUP BV0773.714.362bestuurder, du 27 mars 2023 au 1 janvier 2025Représentée par Tom Fransen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 16230Fabrication de charpentes et d’autres menuiseriesActivité principaleActivités TVA
- 43320Travaux de menuiserieActivité principaleActivités ONSS
- 25120Fabrication de portes et fenêtres en métalActivité secondaireActivités TVA
- 43320Travaux de menuiserieActivité secondaireActivités TVA
- 43343VitrerieActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.290.529.987CS RaamconstructiesBeyntel 3 bte A, 2360 Oud-TurnhoutDepuis le 24 juin 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0728.809.894",
"name": "CS Raamconstructies",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-06-24",
"registeredOffice": "Beyntel 3 bte A, 2360 Oud-Turnhout",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "16230",
"label": "Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "25120",
"label": "Fabrication de portes et fenêtres en métal",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43343",
"label": "Vitrerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.290.529.987",
"name": "CS Raamconstructies",
"address": "Beyntel 3 bte A, 2360 Oud-Turnhout",
"startDate": "2019-06-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17504948.2,
"currentAssets": 5411029.5,
"equity": 2678621.71,
"debts": 14826284.03,
"debtsShort": 4506153.84,
"cash": 37025.92,
"turnover": 23269982.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 967128.89,
"result": 765326.45,
"employees": 56.2,
"ebitda": 1853942.42,
"financialDebts": 10320130.19
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18341892.36,
"currentAssets": 6834216.86,
"equity": 3566437.43,
"debts": 14770126.290000001,
"debtsShort": 5016434.65,
"cash": 41637.59,
"turnover": 23950903.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1997331.59,
"result": 1587815.72,
"employees": 50.1,
"ebitda": 3099299.39,
"financialDebts": 10054370.360000001
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17732540.63,
"currentAssets": 7043378.43,
"equity": 3929281.17,
"debts": 13803259.46,
"debtsShort": 4754051.9,
"cash": 16632.59,
"turnover": 23177842.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2393058.89,
"result": 1762843.74,
"employees": 46.9,
"ebitda": 3557634.35,
"financialDebts": 9167601.91
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17573591.57,
"currentAssets": 7801740.12,
"equity": 4295956.32,
"debts": 13277635.25,
"debtsShort": 5058165.28,
"cash": 342150.5,
"turnover": 24029268.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2512669.65,
"result": 1866675.15,
"employees": 44.7,
"ebitda": 3661743.52,
"financialDebts": 8345618.77
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,66 M €",
"previous": "3,56 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "43,45 %",
"previous": "44,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,67 %",
"previous": "-3,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "2,93 %",
"previous": "14,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,9 %",
"previous": "-3,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,45 %",
"previous": "22,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "75,55 %",
"previous": "77,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "8,35 M €",
"previous": "9,17 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,94",
"previous": "2,33",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,54",
"previous": "1,48",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,3 ans",
"previous": "2,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "FRANSEN BOUWGROEP BV",
"number": "1016617606",
"mandates": [
{
"label": "bestuurder",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tom Fransen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FRANSEN GROUP BV",
"number": "0773714362",
"mandates": [
{
"label": "bestuurder",
"startDate": "2023-03-27",
"endDate": "2025-01-01"
}
],
"representatives": [
"Tom Fransen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}