Recherche / FST funderingstechniek
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0806.801.062
FST funderingstechniek
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 septembre 2008
- TVA
- BE 0806.801.062Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Beyntel 5, 2360 Oud-Turnhout
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 12,8 M € | 8,39 M € | 9,77 M € | 9,66 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,45 M € | 937 k € | 1,08 M € | 1,16 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,12 M € | 732 k € | 838 k € | 866 k € |
| Capitaux propres | 3,22 M € | 3,4 M € | 3,39 M € | 3,31 M € |
| Dettes | 3,67 M € | 3,66 M € | 5,08 M € | 5,18 M € |
| Trésorerie | 619 k € | 349 k € | 459 k € | 357 k € |
| Total du bilan | 6,9 M € | 7,07 M € | 8,48 M € | 8,48 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 16,9 | 16,4 | 12,7 | 12,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,02 M €1,91 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.26,18 %24,71 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,2 %16,51 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.5,96 %17,77 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,08 %19,91 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.38,99 %40,01 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.61,01 %59,99 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,54 M €2,86 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,770,84 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,012,21 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,3 an1,5 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- FRANSEN BOUWGROEP BV1016.617.606bestuurder, depuis le 1 janvier 2025Représentée par Tom Fransen
- FRANSEN GROUP BV0773.714.362bestuurder, du 16 septembre 2021 au 1 janvier 2025Représentée par Tom Fransen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.173.771.285FST funderingstechniekBeyntel 5, 2360 Oud-TurnhoutDepuis le 29 septembre 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0806.801.062",
"name": "FST funderingstechniek",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2008-09-29",
"registeredOffice": "Beyntel 5, 2360 Oud-Turnhout",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.173.771.285",
"name": "FST funderingstechniek",
"address": "Beyntel 5, 2360 Oud-Turnhout",
"startDate": "2008-09-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6896000.24,
"currentAssets": 5117592.16,
"equity": 3221228.05,
"debts": 3674732.37,
"debtsShort": 2403793.87,
"cash": 619293.82,
"turnover": 12812566.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1449878.26,
"result": 1120765.9,
"employees": 16.9,
"ebitda": 2423379.91,
"financialDebts": 1270938.5
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7068985.69,
"currentAssets": 4322650.6,
"equity": 3403605.82,
"debts": 3661379.87,
"debtsShort": 1746631.94,
"cash": 349230.17,
"turnover": 8389072.21,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 936752.21,
"result": 732377.77,
"employees": 16.4,
"ebitda": 1622064.02,
"financialDebts": 1982319.5
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8476359.39,
"currentAssets": 5053209.4,
"equity": 3391768.16,
"debts": 5084591.23,
"debtsShort": 2291644.66,
"cash": 459307.23,
"turnover": 9773949.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1075369.37,
"result": 838162.34,
"employees": 12.7,
"ebitda": 1910367.1600000001,
"financialDebts": 2860600.5
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8482843.21,
"currentAssets": 5394078.27,
"equity": 3307640.02,
"debts": 5175203.1899999995,
"debtsShort": 2682601.34,
"cash": 356811.31,
"turnover": 9656673.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1160585.52,
"result": 865871.86,
"employees": 12.1,
"ebitda": 2024255.9,
"financialDebts": 2536333.43
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,02 M €",
"previous": "1,91 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "26,18 %",
"previous": "24,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,2 %",
"previous": "16,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "5,96 %",
"previous": "17,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,08 %",
"previous": "19,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "38,99 %",
"previous": "40,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "61,01 %",
"previous": "59,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,54 M €",
"previous": "2,86 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,77",
"previous": "0,84",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,01",
"previous": "2,21",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,3 an",
"previous": "1,5 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "FRANSEN BOUWGROEP BV",
"number": "1016617606",
"mandates": [
{
"label": "bestuurder",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tom Fransen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FRANSEN GROUP BV",
"number": "0773714362",
"mandates": [
{
"label": "bestuurder",
"startDate": "2021-09-16",
"endDate": "2025-01-01"
}
],
"representatives": [
"Tom Fransen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}