Recherche / Vybros Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0664.877.590
Vybros Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 21 octobre 2016
- TVA
- BE 0664.877.590Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kleistraat (W.) 8, 9790 Wortegem-Petegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -670 k € | -2,5 M € | -24,9 k € |
| Résultat d'exploitation | -899 k € | -2,68 M € | -38,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 41,9 k € | 22,6 M € | 152 k € |
| Capitaux propres | 42,5 M € | 10,1 M € | 10,3 M € |
| Dettes | 12,4 M € | 69 M € | 13,1 M € |
| Trésorerie | 85,5 k € | 5,32 M € | 255 k € |
| Total du bilan | 55,1 M € | 79,6 M € | 23,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -25,1 k €-2,67 M € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,48 %223,7 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.99 %-273,19 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.99,06 %-219,69 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-70,46 %44,49 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.43,7 %12,72 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.55,95 %86,78 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.12,9 M €10,3 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,251,02 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.14,451,17 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- VYBROS NV0674.550.074Administrateur, jusqu'au 2 juin 2028Représentée par Guy VANDE VYVERE
- QIBEATS BV0663.525.827Administrateur, jusqu'au 2 juin 2028Représentée par Michel VANDE VYVERE
- ORCHARD0845.796.349Administrateur, jusqu'au 2 juin 2028Représentée par Olivier STROBBE
- AVON INVEST NV0849.850.751Administrateur, du 6 janvier 2023 au 2 juin 2028Représentée par Kristof DOCKERS
- J.H.S. CONSULT & INVEST BV0700.394.537Administrateur, jusqu'au 2 juin 2028Représentée par Stijn NAUTS
- GUIMAU BV0753.459.574Administrateur, depuis le 25 novembre 2024Représentée par Lafosse BERT
- GRIMAC NV0429.534.608Administrateur, jusqu'au 2 juin 2028Représentée par Jean VANDE VYVERE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- Antwerp Warehousing InvestmentCapitaux propres 124 k €, résultat 391 k €, au 31 décembre 2023100 %
- GR20Capitaux propres 1,28 M €, résultat -11,1 k €, au 31 décembre 2024100 %
- VinsuranceCapitaux propres 6,81 M €, résultat 105 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Vremac ImmoCapitaux propres 1,55 M €, résultat 26,4 k €, au 31 décembre 2024100 %
- D-CommerceCapitaux propres 39,2 k €, résultat -6,2 M €, au 31 décembre 202410,41 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.259.842.949VYBROS INVESTKleistraat (W.) 8, 9790 Wortegem-PetegemDepuis le 21 octobre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0664.877.590",
"name": "Vybros Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2016-10-21",
"registeredOffice": "Kleistraat (W.) 8, 9790 Wortegem-Petegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.259.842.949",
"name": "VYBROS INVEST",
"address": "Kleistraat (W.) 8, 9790 Wortegem-Petegem",
"startDate": "2016-10-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 55060976.15,
"currentAssets": 22009199.26,
"equity": 42486272.91,
"debts": 12440286.16,
"debtsShort": 3119695.95,
"cash": 85538.48,
"turnover": null,
"grossMargin": -670043.27,
"operatingResult": -898880.62,
"result": 41909.65,
"employees": 0,
"ebitda": -836609.47,
"financialDebts": 11320590.21
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 79558431.13,
"currentAssets": 71108045.91,
"equity": 10116468.24,
"debts": 69041499.34,
"debtsShort": 60708347.84,
"cash": 5315324.49,
"turnover": null,
"grossMargin": -2500521.5,
"operatingResult": -2676921.99,
"result": 22630195.33,
"employees": 0,
"ebitda": -2674572,
"financialDebts": 10333151.5
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23500583.72,
"currentAssets": 4239098.79,
"equity": 10268764.95,
"debts": 13149443.84,
"debtsShort": 293283.47,
"cash": 254578.61,
"turnover": null,
"grossMargin": -24928.67,
"operatingResult": -38327.79,
"result": 152296.71,
"employees": 0,
"ebitda": -25069.17,
"financialDebts": 12856160.37
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-25,1 k €",
"previous": "-2,67 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,48 %",
"previous": "223,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "99 %",
"previous": "-273,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "99,06 %",
"previous": "-219,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-70,46 %",
"previous": "44,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "43,7 %",
"previous": "12,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "55,95 %",
"previous": "86,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "12,9 M €",
"previous": "10,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,25",
"previous": "1,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "14,45",
"previous": "1,17",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VYBROS NV",
"number": "0674550074",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2028-06-02"
}
],
"representatives": [
"Guy VANDE VYVERE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "QIBEATS BV",
"number": "0663525827",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2028-06-02"
}
],
"representatives": [
"Michel VANDE VYVERE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ORCHARD",
"number": "0845796349",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2028-06-02"
}
],
"representatives": [
"Olivier STROBBE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "AVON INVEST NV",
"number": "0849850751",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-06",
"endDate": "2028-06-02"
}
],
"representatives": [
"Kristof DOCKERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "J.H.S. CONSULT & INVEST BV",
"number": "0700394537",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2028-06-02"
}
],
"representatives": [
"Stijn NAUTS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GUIMAU BV",
"number": "0753459574",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Lafosse BERT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GRIMAC NV",
"number": "0429534608",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2028-06-02"
}
],
"representatives": [
"Jean VANDE VYVERE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Antwerp Warehousing Investment",
"number": "0414598091",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 124000,
"netResult": 390533,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GR20",
"number": "0654964190",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1278600,
"netResult": -11110,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vinsurance",
"number": "0681540212",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 6805436,
"netResult": 104769,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vremac Immo",
"number": "0732582404",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1551508,
"netResult": 26373,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "D-Commerce",
"number": "0778511508",
"percentageDirect": 0.1041,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 39220,
"netResult": -6198543,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}