Recherche / VYTECH MENEN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0452.502.525
VYTECH MENEN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 7 avril 1994
- TVA
- BE 0452.502.525Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Krommebeekstraat 15, 8930 Menen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 13,4 M € |
| Marge brute | 6,71 M € | 7 M € | 7,17 M € | – |
| Résultat d'exploitation | 753 k € | -188 k € | -154 k € | 340 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 402 k € | -485 k € | -618 k € | -4,39 M € |
| Capitaux propres | 4,49 M € | 4 M € | 3,38 M € | 1,82 M € |
| Dettes | 11,9 M € | 12,7 M € | 11,7 M € | 9,23 M € |
| Trésorerie | 381 k € | 955 k € | 694 k € | 829 k € |
| Total du bilan | 16,7 M € | 17 M € | 15,3 M € | 11,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 82 | 79,6 | 79,6 | 76,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,25 M €871 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -241,63 %-18,27 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.86,96 %2,42 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.43,99 %27,77 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-26,21 %-9,8 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.16,07 %22,07 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.81,61 %76,1 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,11 M €5,1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,261,51 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,830,69 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,3 ans5,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vytech Group NV0678.427.896Administrateur, depuis le 28 décembre 2022Représentée par Bart Dhaene
- Vybros Capital Partners BV1002.056.223Administrateur, depuis le 6 février 2025Représentée par Stijn Nauts
- Vybros Invest BV0664.877.590Administrateur, du 28 décembre 2022 au 6 février 2025Représentée par Stijn Nauts
- VCP GP BV1001.335.849Administrateur, depuis le 6 février 2025Représentée par Kristof Dockers
- Vybros NV0674.550.074Administrateur, du 28 décembre 2022 au 6 février 2025Représentée par Guy Vande Vyvere
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Vytech Duffel BVCapitaux propres -423 k €, résultat -577 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 28940Fabrication de machines pour les industries textiles et du cuirActivité principaleActivités ONSS
- 46630Commerce de gros de machines pour l’extraction, la construction et le génie civilActivité principaleActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.125.258.914VYTECH MENENKrommebeekstraat 15, 8930 MenenDepuis le 22 avril 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0452.502.525",
"name": "VYTECH MENEN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1994-04-07",
"registeredOffice": "Krommebeekstraat 15, 8930 Menen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28940",
"label": "Fabrication de machines pour les industries textiles et du cuir",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46630",
"label": "Commerce de gros de machines pour l’extraction, la construction et le génie civil",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.125.258.914",
"name": "VYTECH MENEN",
"address": "Krommebeekstraat 15, 8930 Menen",
"startDate": "2003-04-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16677149.46,
"currentAssets": 4532044.5,
"equity": 4485308.35,
"debts": 11898871.59,
"debtsShort": 6088101.2,
"cash": 381265.75,
"turnover": null,
"grossMargin": 6710611.01,
"operatingResult": 753038.19,
"result": 401838.23,
"employees": 82,
"ebitda": 1647115.04,
"financialDebts": 7370770.39
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16994402.49,
"currentAssets": 4775292.94,
"equity": 4000229.09,
"debts": 12706030.2,
"debtsShort": 7175773.1,
"cash": 954670.76,
"turnover": null,
"grossMargin": 7003824.91,
"operatingResult": -187817.96,
"result": -485079.26,
"employees": 79.6,
"ebitda": 681835.77,
"financialDebts": 6530257.1
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15329164.03,
"currentAssets": 3843601.83,
"equity": 3382397.74,
"debts": 11665674.08,
"debtsShort": 5537633.3,
"cash": 693711.7,
"turnover": null,
"grossMargin": 7173033.48,
"operatingResult": -153768.14,
"result": -617831.35,
"employees": 79.6,
"ebitda": 871189.19,
"financialDebts": 5099233.42
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11310731.41,
"currentAssets": 4902393.92,
"equity": 1817989.73,
"debts": 9231117.3,
"debtsShort": 5923401.95,
"cash": 829434.98,
"turnover": 13410430.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 339820.37,
"result": -4392859.11,
"employees": 76.1,
"ebitda": 1254395.79,
"financialDebts": 4107715.35
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,25 M €",
"previous": "871 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-241,63 %",
"previous": "-18,27 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "86,96 %",
"previous": "2,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "43,99 %",
"previous": "27,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-26,21 %",
"previous": "-9,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "16,07 %",
"previous": "22,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "81,61 %",
"previous": "76,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,11 M €",
"previous": "5,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,26",
"previous": "1,51",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,83",
"previous": "0,69",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,3 ans",
"previous": "5,9 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vytech Group NV",
"number": "0678427896",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bart Dhaene"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vybros Capital Partners BV",
"number": "1002056223",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stijn Nauts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vybros Invest BV",
"number": "0664877590",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-28",
"endDate": "2025-02-06"
}
],
"representatives": [
"Stijn Nauts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VCP GP BV",
"number": "1001335849",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kristof Dockers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vybros NV",
"number": "0674550074",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-28",
"endDate": "2025-02-06"
}
],
"representatives": [
"Guy Vande Vyvere"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Vytech Duffel BV",
"number": "0461173830",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -423444,
"netResult": -577381.01,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}