Recherche / D-Commerce
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0778.511.508
D-Commerce
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 décembre 2021
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Kwadestraat 155 bte 7.2, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -4,94 k € | -6,38 k € | -8,62 k € | -7,06 k € |
| Résultat d'exploitation | -5,63 k € | -6,77 k € | -9,71 k € | -8,19 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -5,83 k € | 232 k € | -6,2 M € | -8,69 k € |
| Capitaux propres | 6,01 M € | 6,24 M € | 39,2 k € | 30,5 k € |
| Dettes | 5,25 k € | 3,51 k € | 3,48 k € | 4,02 k € |
| Trésorerie | 61,4 k € | 52,7 k € | 42,7 k € | 34,5 k € |
| Total du bilan | 6,01 M € | 6,24 M € | 42,7 k € | 34,5 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -8,19 k €-9,71 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -28,48 %-15 804,61 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.18,04 %-35,04 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.15,67 %-43,53 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-19,09 %-99,32 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.88,36 %91,85 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.11,64 %8,15 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,5912,27 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Cennini NV0463.634.462Administrateur, du 10 décembre 2021 au 10 décembre 2027Représentée par Claeys Joris
- Vybros Invest NV0664.877.590Administrateur, depuis le 14 décembre 2021Représentée par Vande Vyvere Guy
- Oosterbaan Investment Group NV0459.696.064Administrateur, depuis le 14 décembre 2021Représentée par Niels Oosterbaan
- Nabuco NV0456.714.404Administrateur, depuis le 10 décembre 2021Représentée par Claeys Edward
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0778.511.508",
"name": "D-Commerce",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-12-10",
"registeredOffice": "Kwadestraat 155 bte 7.2, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6011423.86,
"currentAssets": 61423.86,
"equity": 6006167.67,
"debts": 5251.5,
"debtsShort": 5251.5,
"cash": 61423.86,
"turnover": null,
"grossMargin": -4939.02,
"operatingResult": -5634.02,
"result": -5832.33,
"employees": null,
"ebitda": -5634.02,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6241270.62,
"currentAssets": 52858.89,
"equity": 6237762.74,
"debts": 3507.88,
"debtsShort": 3507.88,
"cash": 52702.61,
"turnover": null,
"grossMargin": -6382.13,
"operatingResult": -6766.57,
"result": 231595.07,
"employees": null,
"ebitda": -6766.57,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42700.26,
"currentAssets": 42700.26,
"equity": 39219.83,
"debts": 3480.43,
"debtsShort": 3480.43,
"cash": 42700.26,
"turnover": null,
"grossMargin": -8618.41,
"operatingResult": -9711.93,
"result": -6198542.91,
"employees": 0,
"ebitda": -9711.93,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34547.18,
"currentAssets": 34547.18,
"equity": 30526.07,
"debts": 4021.11,
"debtsShort": 4021.11,
"cash": 34547.18,
"turnover": null,
"grossMargin": -7063.71,
"operatingResult": -8190.18,
"result": -8693.76,
"employees": 0,
"ebitda": -8190.18,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-8,19 k €",
"previous": "-9,71 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-28,48 %",
"previous": "-15 804,61 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "18,04 %",
"previous": "-35,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "15,67 %",
"previous": "-43,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-19,09 %",
"previous": "-99,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "88,36 %",
"previous": "91,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "11,64 %",
"previous": "8,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,59",
"previous": "12,27",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Cennini NV",
"number": "0463634462",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-10",
"endDate": "2027-12-10"
}
],
"representatives": [
"Claeys Joris"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vybros Invest NV",
"number": "0664877590",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Vande Vyvere Guy"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Oosterbaan Investment Group NV",
"number": "0459696064",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Niels Oosterbaan"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Nabuco NV",
"number": "0456714404",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Claeys Edward"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}